АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика профессиональной бронхиальной астмы

Прочитайте:
  1. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  2. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  3. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  4. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  5. Анализы и диагностика
  6. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  7. Аутодиагностика стресса.
  8. Б. Дифференциальная диагностика желтух
  9. Ботулизм, патогенез, микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и терапия ботулизма.
  10. БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

А. Данные документов (для юридически обоснованной связи заболевания с профессией) :

· копии трудовой книжки (профессия, стаж),

· санитарно-гигиенической характеристики условий труда (с указанием о контакте с производственными аллергенами, производственной пылью и раздражающими органы дыхания веществами, их фактической и ПДК, других опасных и вредных производственных факторов, продолжительности контакта с пылью и раздражающими органы дыхания веществами в течение рабочей смены, регулярности использования индивидуальных и коллективных средств защиты, использования оздоровительных мероприятий, проведения предварительного при поступлении на работу профилактического медицинского осмотра, регулярности проведения периодических профилактических медицинских осмотров),

· амбулаторной карты (учетная форма 025/У-87) с результатами предварительного при поступлении на работу и периодических профилактических медицинских осмотров, заболеваемостью и обращаемостью к врачам различного профиля за все время работы в данной профессии.

Б. Данные анамнеза - выясняют возможность наличия в течение заболевания симптомов элиминации и экспозиции, взаимосвязь их возникновения с выполняемой работой, пребыванием в отпуске и больничном листе. Большое значение имеет анализ данных анамнеза о перенесенных респираторных инфекциях, предшествовавших непосредственно приступам удушья.

В. Клинико-инструментальные данные:

1. Изучение ФВД. Для уточнения механизма обструкции показано проведение пикфлуометрии и пробы с сальбутамолом с последующим определением показателя форсированного выдоха.

2. Аллергологическое и иммунологическое обследование:

· скарификационные тесты - проводят в период ремиссии для выявления этиологического фактора набором стандартизованных аллергенов: эпидермальных, пылевых, пыльцевых, бытовых, бактериальных, профессиональных, растительного и животного происхождения по общим правилам, принятым в аллергологии. Их характеристики - простота, быстрота исполнения, низкая стоимость, высокая чувствительность - объясняют их ключевую позицию. Однако в случае неправильного использования кожные тесты могут привести к ложнопозитивным или к ложнонегативным результатам.

· провокационные ингаляционные пробы – используют при сомнительных результатах реакции через 20 минут, с теми же профессиональными аллергенами в концентрациях в 10 раз меньше тех. которые дали положительную реакцию на коже. Бронхиальные провокационные тесты являются длительными по времени, потенциально вредными для больного и их только изредка используют для диагностических целей.

· тест реакция торможения миграции лейкоцитов in vivo (РТМЛ). При обострении астмы ингаляционная и эндоназальная пробы противопоказаны В этих случаях необходимо проведение и методов лабораторной специфической иммунологической диагностики, не требующих непосредственного участия больного. При разноречивости результатов специфической диагностики перечисленные тесты можно применить одновременно.

· определение с помощью иммуноферментного анализа (ИФА) общего IgE в сыворотке крове является иммунологическим критерием выраженности аллергических механизмов припрофессиональной бронхиальной астмы. Для аллергической формы профессиональной бронхиальной астмы химического генеза характерно умеренное повышение общего IgE (не превышающее, как правило, 500 нг/мл). При сочетанной профессиональной бронхиальной астмы, осложненной сенсибилизацией к, микробам, вирусам, грибам, а также к бытовым и пыльцевым аллергенам, уровень общего IgE достигает высоких значений (около 1000 нг/мл и выше).

· количественное определение специфических lgE-антителс применением иммуноферментного анализа (ИФА) к производственным аллергенам и бактериальным антигенам, позволяет дифференцировать аллергическую и сочетанную формы профессиональной бронхиальной астмы и сопоставить выраженность сенсибилизации, а следовательно, патогенетический вклад в развитие профессиональной бронхиальной астмы производственных и непроизводственных аллергенных факторов.

Основные ограничения применения последних двух методов состоят в том, что позитивные тесты вовсе не означают, что заболевание имеет аллергическую природу, поскольку некоторые люди имеют специфические IgE-антитела без каких-либо симптомов аллергии. Применение теста и его связь с симптомами должны подтверждаться анамнезом больного. Определение общего IgE или аллергенспецифичного IgG4 в сыворотке крови не имеет вовсе никакого значения в диагнозе аллергии. Исследования специфических иммуноглобулинов в сыворотке имеют важное значение, но не заменяют кожные тесты и являются более дорогостоящими.

Для уточнения патогенетической значимости сенсибилизации к производственным аллергенам при профессиональной бронхиальной астмы наиболее информативным приемом является постановка специфических аллерготестов in vitro до и после провокационной пробы с соответствующим аллергеном (ингаляционном или РТМЛ). Кроме того, учитывая преимущественно комплексное и комбинированное воздействие аллергенных факторов в условиях современных аллергоопасных производств, параллельная постановка аллерготестов in vitro со всеми производственными аллергенами позволяет выявить чистое и наиболее неблагоприятное состояние поливалентной сенсибилизации, а также ведущий аллергенным фактор, наиболее значимый для патогенеза бронхиальной астмы.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 505 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)