АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основы трансфузиологии

Прочитайте:
  1. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1
  2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАРАЗИТОЛОГИИ Типы взаимоотношений организмов
  3. Более подробно см. стр. 58 – 60 Учебник Дашук «Основы СР»
  4. Генетические основы гемофилии
  5. Генетические основы профилактики наследственных болезней
  6. Генетические основы психического дизонтогенеза
  7. Гистологическая техника, Цитология, Основы общей эмбриологии
  8. Глава 1. Основы психоанализа
  9. Глава 3. ОСНОВЫ ЭВОЛЮЦИОННОЙ НЕВРОЛОГИИ 1 страница
  10. Глава 3. ОСНОВЫ ЭВОЛЮЦИОННОЙ НЕВРОЛОГИИ 10 страница

Трансфузиология (transfusion – переливание, logos учение) – наука о переливании крови, её компонентов и препаратов, а также кровезаменителей с лечебной целью путём воздействия на состав крови и биологических жидкостей организма. Трансфузиология – наука об управлении функциями организма путём целенаправленного воздействия на морфологический состав и физиологические свойства системы крови и внеклеточной жидкости с помощью внутрисосудистого введения органических и неорганических трансфузионных средств.

О попытках переливания крови упоминают Цельс, Гомер, Плиний и др. В Древнем Египте за 2 000 – 3 000 лет до нашей эры уже пытались переливать кровь от здоровых людей больным. Термин «переливание крови» впервые встречается в трудах итальянского врача Иеронима Кардениуса (1505-1576 гг.).

1628 год принято считать годом окончания 1-го (древнего) периода в истории переливания крови: в этом году была опубликована исследовательская работа Уильяма Гарвея, содержащая абсолютно правильные представления о кровообращении. Начался второй (эмпирический) этап в истории переливания крови. В 1657 году студенты Оксфордского университета Кларк и Бойл ввели в сосудистое русло человека кровь животного. Реципиент, которым был приговорённый к смертной казни, после этой гемотрансфузии скончался. 15 июня 1667 года личным врачом короля Людовика 14-го Жаном Батистом Дени и хирургом Эммеренцом осуществили переливание больному 250 мл крови ягнёнка, что не привело к каким-либо отрицательным последствиям. Эту дату принято считать днём первой успешной гемотрансфузии. Следует заметить, что животные в качестве доноров, в том числе ягнята, рассматривались как существа невинные, лишённые человеческих пороков. Попытки переливания крови от человека к человеку относятся к началу 19-го века. В некоторых случаях они были успешными. В 1818 году в Лондоне Бландель перелил кровь человека роженице, погибавшей от кровотечения. В России первое переливание крови (в такой же ситуации) произвёл в 1832 году акушер Г. Вольф. 22 гемотрансфузии выполнил С.П. Коломнин – современник и ученик Н.И Пирогова. К 1875 году было описано 347 случаев трансфузии крови человека и 129 – крови животных. Число удачных гемотрансфузий было невелико. Тем не менее эмпирический подход к переливанию крови позволил накопить определённый опыт: возникающие во время гемотрансфузии беспокойство, покраснение кожных покровов, озноб и дрожь стали расцениваться как признаки несовместимости крови и как сигнал к немедленному прекращению гемотрансфузии.

Современный период начинается с 1901 года – года открытия К. Ландштайнером групп крови (первых трёх). В 1907 г. Я. Янским выделана 4-я группа крови. В 1940 году К. Ландштайнер и А.С. Винер открыли резус-фактор. Опыт 1-й мировой войны позволил объективно оценить значение гемотрансфузии в практической медицине. Вопросами переливания крови занимались С.М. Спасокукоцкий, А.А. Богданов, С.П. Фёдоров, В.М. Шамов, С.С. Юдин. В период между войнами в Москве и Ленинграде были созданы Научно-исследовательские институты переливания крови, по всей стране открывались станции и отделения переливания крови.

Донорство. Согласно существующему законодательству, донором крови и её компонентов может добровольно стать каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 60 лет при отсутствии у него медицинских противопоказаний, в частности, заболеваний, при которых сдача крови может нанести вред здоровью, а также инфекционных и онкологических заболеваний. Перед сдачей крови каждый потенциальный донор проходит медицинское обследование, включающее реакцию Вассермана, исследование на носительство вирусов инфекционных гепатитов и ВИЧ. Объём однократно забираемой крови не должен превышать 500 мл. Повторная сдача крови разрешается не ранее чем через 2 месяца при условии полного восстановления показателей красной крови и гомеостаза.

Для переливания может использоваться утильная кровь (кровь после кровопусканий, а также кровь из ампутированных конечностей. К утильной относится и плацентарная кровь. В сроки не позднее 6-ти часов после смерти для переливания может быть использована трупная кровь. Используется кровь практически здоровых людей, умерших внезапно, без длительной агонии, от закрытых травматических повреждений, поражений электротоком, а также от инфаркта и инсульта. От трупа можно получить от 1 до 4-х литров крови. В течении первых 1 - 4 часов после смерти кровь не свёртывается (является дефибринированной). Если причиной смерти является онкологическое или инфекционное заболевание – кровь для переливания непригодна. не переливают. Идеальной для переливания является собственная кровь больного, собранная во время операции либо изъятая у больного заранее и законсервированная перед предстоящей операцией. Неоднократное повторение этого цикла (заборе крови, консервирование, трансфузия консервированной аутокрови с изъятием новой, большей по объёму порции для консервирования) позволяет заготовить достаточный объём собственной консервированной крови больного с коротким сроком хранения перед предстоящим сложным и травматичным хирургическим вмешательством.

Переливание крови является сложным иммунологическим воздействием на организм, аналогичным пересадке органов и тканей. Обязательным условием является полная совместимость по группам крови системы АВО и Rh-фактору.

Группой крови в системе АВО является то или иное сочетание эритроцитарных антигенов, то есть агглютиногенов, с набором антител сыворотки крови (агглютининов). Это сочетание формируется в соответствии с законами наследственности на 3-м – 4-м месяце внутриутробного развития. В течение жизни группа крови не меняется.

Группы крови:

0(1) – агглютиногены отсутствуют, в сыворотке крови присутствуют агглютинины альфа и бета.

А(2) – имеется эритроцитарный агглютиноген А, сывороточный агглютинин бета.

В(3) – имеется эритроцитарный агглютиноген В, сывороточный агглютинин альфа.

АВ(4) - имеются эритроцитарные агглютиногены А и В, сывороточные агглютиногены отсутствуют.

Агглютинация эритроцитов происходит при сочетании одноименных агглютиногенов и агглютининов (А и альфа, В и бета).

Резус-фактор представлен различными сочетаниями 6-ти антигенов (D, d, C, c, E,e). Антиген D является наиболее активным, именно по его наличию делят кровь на Rh(+) и Rh(-).

В отношении антигенного состава каждый индивидуум, равно как и кровь каждого индивидуума, уникальны. Следует признать, что при переливании крови мы учитываем лишь часть антигенов и агглютининов, сочетание которых позволяет или исключает возможность гемотрансфузии. В настоящее время уменьшение антигенной нагрузки на организм реципиента достигается переливанием не цельной крови, а её компонентов (в зависимости от конкретных потребностей реципиента). Цельную консервированную кровь используют лишь для обменных переливаний при гемолитической болезни новорождённых.

Группу крови определяют, применяя стандартные изогемагглютирирующих сыворотки, стандартные эритроциты и цоликлоны. Последние наиболее удобны, так как агглютинация при применении цоликлонов наступает практически мгновенно.

Определение группы крови с применением изоагглютинирующих сывороток. Используют 2 серии стандартных сывороток. Температура в помещении – 17о – 30о С. Капля донорской крови – в 8-10 раз меньше объёма сыворотки. Добавление физиологического раствора – не ранее чем через 3 минуты. Оценка результата – через 5 минут. При агглютинации во всех 3-х пробах проводится дополнительное контрольное исследование со стандартной сывороткой АВ(4).

Определение группы крови с применением стандартных эритроцитов. Производится аналогичным образом, однако применяется сыворотка реципиента и стандартные эритроциты.

Определение группы крови с помощью цоликлонов – моноклинальных антител. Термин «Цоликлон» - от аббревиатуры ЦОЛИПК (Центральный ордена Ленина институт переливания крови), где они были созданы. Температура в помещении – 150-250 С. Соотношение крови и Цоликлона – 1:10. Оценка результата - через 3 минуты. При агглютинации в каплях с обоими цоликлонами дополнительно смешивают каплю исследуемой крови с физ. раствором, при отсутствии агглютинации кровь относят к группе АВ(4).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 2226 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)