АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Магистерская программа «Среднее образование», направление «Педагогика». В последние десятилетия в школе, как и во всем обществе, произошли серьезные социокультурные преобразования

Прочитайте:
  1. IV. Направление в бак. лабораторию ООИ.
  2. Гомеопатическое направление лекарственной терапии
  3. Двойная спираль ДНК (стрелками показано направление полинуклеотидной цепи).
  4. Для кого эта программа
  5. Заочная форма обучения (ускоренная программа)
  6. Комплексная программа
  7. Лечебная программа при болезни Иценко-Кушинга
  8. Лечебная программа при кардиогенном шоке
  9. Магистерская программа «Среднее образование», направление «Педагогика»

В последние десятилетия в школе, как и во всем обществе, произошли серьезные социокультурные преобразования, коснувшиеся целей и содержания образования, воспитательной работы, организации школьной жизни и условий влияния воспитания на подрастающее поколение. Всесторонний анализ данных изменений выявил проблему подготовки школьников к выбору профильной образовательной траектории, которую и рассматривает Садовская И.Г. в своей магистерской диссертации.

Актуальность работы несомненна и определяется современными позициями и подходами в организации дополнительного образования, обладающего значительным потенциалом решения задач предпрофильной подготовки в основной школе.

Является важной, рассмотренная автором позиция о необходимости развития у школьников предметных и ключевых компетенций личности: ценностно-смысловых, учебно-познавательных, коммуникативных, общекультурных и других, значимых в любой профессиональной деятельности средствами созданного летнего школьного профильного лагеря.

В работе достаточно четко определены объект, предмет, цели, задачи исследования.

Магистерская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Достаточный объем педагогической, методической литературы, проанализированный автором, позволил создать модель образовательного процесса в летнем школьном лагере, направленную на подготовку учащихся к выбору будущей образовательной траектории (профиля) и определить критерии и показатели эффективности всего образовательного процесса в летнем школьном лагере.

Во второй главе диссертантом разработана программа работы летнего школьного лагеря с отражением образовательных программ творческих мастерских, предпрофильных курсов, что является практической ценностью работы.

Работа аккуратно оформлена, стиль изложения соответствует научно-исследовательскому жанру.

В тоже время есть вопросы, на которые хотелось бы обратить внимание автора диссертации:

1. В работе автором представлены критерии и показатели эффективности образовательного процесса в летнем школьном лагере, которые отражают степень проявления критерия результативности образовательного процесса (с.35) предпрофильной подготовки учащихся в лагере. Какое определение дает автор эффективности и результативности образовательного процесса? В названии таблицы 2 (с.35) представляются критерии и показатели эффективности воспитательно - образовательного процесса в лагере, а в самой таблице указываются критерии результативности.(?)

2. Автором разработана модель образовательного процесса в школьном лагере и модель программы летнего школьного лагеря «Звездная школа»?(с.47) Может быть сама программа?

По содержанию, теоретической и практической значимости, выводам, объему магистерская диссертация отвечает требованиям, предъявляемым к магистерским диссертациям, и рекомендуется к защите.

 

 

Заместитель директора по учебной работе ФГОУ СПО Омский медицинский колледж Росздрава, к.п.н. М.Н.Шабарова

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 531 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)