АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Магистерская программа «Среднее образование», направление «Педагогика». Исследовательская работа М.Я.Павловой раскрывает острейшую педагогическую проблему взаимодействия семьи и школы и ее актуальность не вызывает сомнений.

Прочитайте:
  1. IV. Направление в бак. лабораторию ООИ.
  2. Гомеопатическое направление лекарственной терапии
  3. Двойная спираль ДНК (стрелками показано направление полинуклеотидной цепи).
  4. Для кого эта программа
  5. Заочная форма обучения (ускоренная программа)
  6. Комплексная программа
  7. Лечебная программа при болезни Иценко-Кушинга
  8. Лечебная программа при кардиогенном шоке
  9. Магистерская программа «Среднее образование», направление «Педагогика»
  10. Магистерская программа «Среднее образование», направление «Педагогика»

Исследовательская работа М.Я.Павловой раскрывает острейшую педагогическую проблему взаимодействия семьи и школы и ее актуальность не вызывает сомнений.

В системе общего образования сложилась ситуация некоторой отстраненности родителей от общения с педагогическим коллективом школы, родители очень мало занимаются воспитанием детей, являются психологически и педагогически недостаточно компетентными, недооценивают значение сотрудничества с учителями. При этом возникает необходимость разработки комплекса научно-обоснованных условий формирования эффективной взаимосвязи школы и семьи в воспитании учащихся, которая обоснована Павловой М.Я. на основе выделенных противоречий, сформулированного аппарата исследования.

Структура диссертации выдержана и включает в себя введение, теоретическую и практическую части, выводы, заключение и библиографический список (95 источников).

Объект, предмет, цель и задачи исследования корректно сформулированы и логично взаимосвязаны.

В первой главе на основе анализа психолого-педагогической литературы автором выделены социальные и психологические условия взаимодействия семьи и школы, проблемы взаимодействия и его современные формы.

Важна рассмотренная автором позиция о влиянии эффективного взаимодействия семьи и школы на повышение качества образования.

Во второй главе диссертантом проведен глубокий педагогический анализ взаимодействия семьи и школы, изучены основные формы взаимодействия родителей и учителей в повышении качества образования учащихся, обоснованы педагогические условия для совместной работы семьи и школы.

Работа имеет большое практическое значение. Практическая значимость заключается в разработке широкого спектра практических форм взаимодействия семьи и школы диагностического инструментария, позволяющего оценить положительный опыт взаимодействия с родителями. Материалы диссертации могут быть использованы в создании спецкурсов по изучению проблем взаимодействия семьи и школы для педагогических образовательных учреждений.

Магистерская диссертация Павловой М.Я. является законченным самостоятельным исследованием, отвечает требованиям, предъявляемым к магистерским диссертациям, и рекомендуется к защите.

 

 

Заместитель директора по учебной работе ФГОУ СПО Омский медицинский колледж Росздрава, к.п.н. М.Н.Шабарова

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 673 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)