АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кровезаменители

Прочитайте:
  1. В. Кровезаменители для парентерального питания.
  2. Дезинтоксикационные кровезаменители
  3. Компоненты крови, препараты крови и кровезаменители
  4. Кровезаменители
  5. Кровезаменители (гемокорректоры)
  6. Кровезаменители для парентерального питания
  7. КРОВЕЗАМЕНИТЕЛИ С ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИЕЙ
  8. Кровезаменители с функцией переноса кислорода
  9. Современные кровезаменители делятся на несколько групп

Кровезаменителем называется физически однородная трансфузионная среда с целенаправленным действием на организм, способная временно выполнять определённые функции крови.

По лечебному действию их делят на 5 группа.

Противошоковые средства гемодинамического действия. Восполняют потерю объёма циркулирующей крови, что приводит к повышению артериального давления. С этой целью применяются растворы декстранов (Полиглюкин, Реополиглюкин, Макродекс, Реомакродекс), а также препараты желатина (Желатиноль, Гелофузин, Модежель) и Гидроксиэтилкрахмал (ГЭК) в виде 3%, 6% и 10%-ных растворов. К препаратам ГЭК относят Рефортан, Стабизол, Гемохес, а также препарат второго поколения – Инфукол ГЭК. В отличие от остальных препаратов Инфукол ГЭК практически не влияет на систему гемостаза. Гемодинамические кровезаменители способны достаточно долго циркулировать в кровеносном русле и привлекать в сосуды межклеточную жидкость. Низкомолекулярные декстраны (реополиглюкин, реомакродекс) циркулируют в крови менее длительно. Их применяют с целью коррекции микроциркуляторных нарушений, дегидратации и дезинтоксикации.

Дезинтоксикационные кровезаменители. Связывают циркулирующие в крови токсины, нейтрализуют их и выводят с мочой. Входящий в эту группу Гемодез с 2005 года к применению в России запрещён (разрешён в Белоруссии). В настоящее время с этой целью применяют низкомолекулярный поливиниловый спирт Полидез и Меглюмина натрия сукцинат – препарат янтарной кислоты (торговое название Реамберин)

Препараты для парентерального питания. Белковый компонент парентерального питания обеспечивается белковыми гидролизатами и смесями аминокислот. В качестве сырья для гидролиза используется кровь крупного рогатого скота и свиней, коровье молоко, белки крови человека. К аминокислотным смесям относят Аминоплазмаль, Аминосол, Полиамин и др. В качестве углеводов применяются концентрированные растворы глюкозы с инсулином, фруктозу, декстрозу, а также сорбитол. К жировым эмульсиям для парентерального питания относится Липофундин, Интралипид, Липовеноз и Инфузолипол.

Регуляторы водно-солевого и кислотно-основного состояния. В качестве регуляторов водно-солевого и кислотно-щелочного равновесия применяют изотонический раствор хлорида натрия, солевой раствор Рингера-Локка, включающий хлориды натрия, калия, кальция, бикарбонат натрия и глюкозу, а также ряд других растворов – дисоль, трисоль, ацесоль, хлосоль. Раствор Гартмана (Рингер-лактат, лактасол) представляет собой раствор электролитов, содержащий буферные добавки, способствующие нормализации кислотно-щелочного равновесия. Системным антацидом, обладающим буферным свойствами, является препарат Трисамин. К буферным, т.е. стабилизирующим, относят также растворы глюкозы и соды. Клиническая эффективность кристаллоидных растворов значительно усиливается при сочетании их с коллоидными кровезаменителями гемодинамического, то есть противошокового действия.

Переносчики кислорода. Широкого распространения не получили. Примером препарата этой группы является фторсодержащий препарат Перфторан («голубая кровь»), а также Перфукал.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1098 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)