АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Магистерская программа «Среднее образование», направление «Педагогика»

Прочитайте:
  1. IV. Направление в бак. лабораторию ООИ.
  2. Гомеопатическое направление лекарственной терапии
  3. Двойная спираль ДНК (стрелками показано направление полинуклеотидной цепи).
  4. Для кого эта программа
  5. Заочная форма обучения (ускоренная программа)
  6. Комплексная программа
  7. Лечебная программа при болезни Иценко-Кушинга
  8. Лечебная программа при кардиогенном шоке
  9. Магистерская программа «Среднее образование», направление «Педагогика»

Исследование Василевской О.Э. посвящено актуальной теме для современного образования - конструированию содержания элективных курсов в профильном обучении, что особенно своевременно в условиях реализации Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования.

Кроме этого, актуальность данной темы определяется современными позициями и подходами в организации личностно - ориетированного обучения в школе с целью подготовки школьников к выбору профильной образовательной траектории.

Магистерская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

В работе достаточно ясно определены объект, предмет, цели, задачи исследования. Вместе с тем, есть некоторое несоответствие в формулировке гипотезы и задач исследования. В гипотезе автор предполагает, что содержание элективного курса будет способствовать реализации целей профильного обучения, если ведущем компонентом содержания элективного курса будет творческая деятельность учащихся (с.5), в задачах нет уточнения, что при конструировании курса будет учитываться творчество. В гипотезе идет речь о критериях эффективности элективного курса, в задачах о критериях результативности, а в содержании и выводах работы – акцент на критерии оценки учебных достижений учащихся (с.78, с.87).

В содержании самой работы в параграфе 2.2 (с.67) целью параграфа является описание реализации технологии конструирования содержания элективного курса, состоящей из четырех этапов, что не предусматривает предмет исследования. При формулировке предмета исследования нет указания, что конструирование содержания элективных курсов реализуется в исследовании посредством педагогической технологии.

Объем педагогической литературы, проанализированный автором в первой главе диссертации, позволил раскрыть теоретические основы организации профильного обучения, особенности его содержания.

Во второй главе достаточно полно отражены особенности содержания и конструирования элективного курса в социально-гуманитарном профиле, подробно представлены цели, задачи, содержание курса «Школа молодого философа», критерии оценки учебных достижений учащихся в рамках данного элективного курса.

Практическая значимость работы заключается в разработке элективного курса социально- гуманитарного профиля.

Магистерская диссертация Василевской О.Э. является законченным самостоятельным исследованием, отвечает требованиям, предъявляемым к магистерским диссертациям, и рекомендуется к защите.

 

 

Заместитель директора по учебной работе ФГОУ СПО Омский медицинский колледж Росздрава, к.п.н. М.Н.Шабарова

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 611 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)