АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика и лечение холеры.

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  4. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  5. II.3. Цитологическая диагностика
  6. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  7. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  8. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  9. X.Лечение.
  10. XI. Лечение.

Диагностика. Диагноз основывается на совокупности анамнестических, эпидемиологических, клинических и лабораторных данных.

1. Эпидемиологический анамнез, детализированный по трем путям передачи (водному, пищевому, контактно-бытовому) на протяжении 1 нед до начала заболевания. Решающее значение имеет неблаго­приятная обстановка по холере в стране (регионе).

2. Характерными для типичных форм холеры признаками являются:

Острое и часто внезапное начало болезни, возникновение водянистой диареи и рвоты, не сопровож­дающихся болями в животе и лихорадочной реакцией, прогрессирующее нарастание признаков дегидратации и деминерализации (снижение тургора кожи, гемодинамические расстройства, одышка, олигурия, судороги), изменения гемограммы, эритроцитоз, лейкоцитоз, нейтрофилез.

Решающие диагностические признаки:

1. Положительные результаты экспрессных методов диагностики

(МФА, ИФА и др.)

2. Положительные результаты рутинного бактериологического иссле-

дования испражнений и рвотных масс

Вид и биовар возбудителя определяют с помощью развернутой реакции агглютинации с противохолерной О1 сывороткой и типовыми 01 -сыворотками Инаба и Огава. Положительной считается реакция до 1/2 титра сыворотки.

Наряду с «классическими» имеются и ускоренные методыбактериоло-гической диагностики холеры: метод иммобилизации и микроагглютинации вибрионов под влиянием противохолерной сыворотки с использовани­ем, фазово-контрастного микроскопа. Диагноз можно установить через несколько минут. Метод макроагглю­тинации под влиянием специфической противохо-лерной О-сыворотки при подращивании нативного материала на пептонной воде (результат можно получить через 3—4 ч).

Иммунофлюоресцентная диагностика, основанная на специфическом свечении комплекса антиген-антитело, позволяет дать ответ через 1,5—2 ч. Производят также реакцию адсорбции фага.

Определенное диагностическое значение могут иметь серологические методы (реакция нейтрализации, иммуноферментный метод и др.), направленные на вы­явление антитоксических и виброцидных антител.

Лечение. Ведущее значение в терапии имеет компенсация потерь жидкости, электролитов и коррекция метаболических нарушений. При дегидратации для восполнения дефицита жидкости необходима немедленная внутривенная (или внутриартериальная) регидратация. С этой целью используют полиионные апирогенные растворы. Первичная регидратация у больных с тяжелыми формами дегидратации осуществляется в/в введением раствора «трисоль», В последние годы все чаще используют полиионные растворы «Хлосоль», «Ацесоль», «Лактасоль», «Квартасоль», «Дисоль». На фоне антибактериальной терапии сокращается длительность диареи и ускоряется бактериологическая санация бальных. Выписку больных из стационара производят обычно на 10 —11-й день болезни после клинического выздоровления и трех отрицательных результатов бактериологического исследования испражнений

Для лечения вибриовыделителей используют тетрациклин в дозе 0,3 г 4 раза в день в течение 3 — 5 дней, а при повторном выделении вибрионов — левомицетин по 0,5 г 4 раза в день. С первых дней назначают диету № 4, а с 3 —5-го дня лечения возможен переход на общий стол. После нормализации стула рекомендуется включать в диету продукты, богатые калием (курага, бананы, томатный и апельсиновый сок).

4. Введение солевых растворов:


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 376 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)