АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АУТОТРЕНИНГ ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ В НОЧНУЮ СМЕНУ

Прочитайте:
  1. Аутотренинг для изменения характера.
  2. АУТОТРЕНИНГ ПРОТИВ ФАКТОРОВ РИСКА
  3. АУТОТРЕНИНГ — УНИВЕРСАЛЬНОЕ СРЕДСТВО?
  4. Глава 2. ОСНОВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ АУТОТРЕНИНГА
  5. Какую пользу здоровью приносит аутотренинг?
  6. КОМУ ЛЕГЧЕ ВСЕГО ДАЕТСЯ АУТОТРЕНИНГ?
  7. ОБ ИСТОКАХ АУТОТРЕНИНГА
  8. ОБЗОР ПОЛНОЙ ПРОГРАММЫ АУТОТРЕНИНГА

Особенно велик стресс при работе по ночам. Лишь немно­гие понимают, что организм даже после многих лет ноч­ной работы так и не может перестроиться. Человек не пре­вратится в ночное животное, даже если ему придется всю жизнь работать по ночам. Температура, давление крови, содержание сахара в крови, выработка желудочного сока - все функции организма регулируются биологическими ча­сами. Тому, кто хочет ночью добиться такой же произво­дительности, как и днем, придется приложить для этого все свои силы. В ночную смену значительно чаще проис­ходят несчастные случаи. Производительность труда при этом ниже, чем днем, а ошибок совершается больше.

Несмотря на очевидный вред для здоровья, ночные сме­ны сохранятся и в будущем. Если не принимать последо­вательных мер для поддержания здоровья, то этот стресс придется оплачивать неврозами, расстройствами сердечно­сосудистой системы и пищеварения, а в особо тяжелых случаях язвой желудка и инфарктом.

Умение быстро переключаться необходимо работающе­му в ночную смену, как никому другому. А этого легко добиться с помощью тренировки по системе Шульца. Труд­нее, однако, решить другой вопрос: где изучить аутотре­нинг человеку, работающему по ночам. Один из слушате­лей вел у меня на занятиях очень подробные записи. В конце курса он рассказал мне, что его жене, работавшей ночной медсестрой, аутогенное переключение удается луч­ше, чем ему. На мой вопрос, где же она освоила аутотре­нинг, он ответил: „У меня. Я ведь на всех занятиях по­стоянно вел дневник”.

Стресс вызывает не только ночная смена, но и двухсмен­ная работа на конвейере. Перерывы в работе конвейера вполне пригодны для тренировки. Однако рабочие, как правило, редко появляются на занятиях по аутотренингу.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)