АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ХЕЛЬБА В ПИТАНИИ

Прочитайте:
  1. О питании подвинутых в годах
  2. Общечеловеческое и национальное в воспитании.
  3. Ограничения в питании перед хирургическим вмешательством
  4. Потенциальные проблемы ребенка при парентеральном питании.
  5. Потребность в адекватном питании и питье.
  6. Роль адаптогенов в питании человека
  7. Функции органов пищеварения при дефинитивном питании
  8. ХЕЛЬБА - РЕЦЕПТЫ ХЕЛЬБА, ШАМБАЛА, ПАЖИТНИК
  9. ХЕЛЬБА ДЛЯ БЫСТРОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ РОДОВ

Квадратные, плоские семена пажитника незаменимы во многих овощных блюдах, супах и др.

Xильбе добавляют в овощные блюда для лучшего их усвоения.

Семена пажитника часто используются в восточных кухнях.

Эти ароматические семена вначале необходимо слегка поджарить, иначе в процессе приготовления они приобретут горький вкус.

В Индии очень ценится шамбала как источник растительного белка. Побеги и листья используют как шпинат, а размолотые бобы добавляют в супы и карри. Это отличный загуститель, небольшое количество молотой шамбалы делает соус густым и приятным на вкус, заменяет крахмал.

 

В Эфиопии пекут хлеб с шамбалой.

 

На Кавказе пастой из шамбалы обмазывают бастурму.

 

В болгарской кухне эти бобы входят в приправу из множества специй и пряных трав, которая ставится на стол вместо соли. Чтобы бобы раскрыли свой аромат, их нужно нагреть. При пережаривании сильно горчат. Лучше шамбалу залить водой и оставить на 6-12 ч. как фасоль, затем бобы откинуть на сито и хорошо обсушить, а уже после жарить или размалывать. При этом бобы становятся мягче, и уходит часть горечи.

 

Ко всему прочему хельба содержит Омега-3 жирные кислоты, белок, витамин С, витамины группы B, железо, марганец, медь, магний и калий, а по количеству пищевых волокон он превосходит даже зелень салата и шпинат. Так как пищевые волокна под действием жидкости увеличиваются в объеме, то пажитник считается эффективным слабительным и средством для похудения.

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 279 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)