АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ХЕЛЬБА КОНТРОЛИРУЕТ ХОЛЕСТЕРИН

Прочитайте:
  1. А знаете ли Вы, что есть хороший холестерин?
  2. А что, если уровень холестерина не опустится ниже этих самых 150 мг/дл?
  3. Видео: о чем говорят анализы? Холестерин
  4. ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ
  5. Другие заболевания: муковисцидоз, гемофилия А и В, фенилкетонурия, адреногенитальный синдром, синдром ломкой Х-хромосомы, семейная гиперхолестеринемия и др.
  6. Как контролируется соблюдение стандартов?
  7. Лекарственные препараты для снижения уровня холестерина
  8. Методы уменьшения уровня холестерина
  9. Может ли низкий уровень холестерина оказаться опасным для моего здоровья?
  10. Направленность действия гипохолестеринемических средств

Исследования, проведенные в США, показали, что семена пажитника существенно снижают содержание вредного холестерина.

ХЕЛЬБА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

ХЕЛЬБА - чай для похудения, который позволит вам без труда справиться с лишними килограммами.

ХЕЛЬБА это традиционный напиток, часто употребляемый в странах Ближнего Востока. Он является визитной карточкой египетской и марокканской кухни, и, пожалуй, каждый отдыхавший в Египте хоть раз пробовал желтый чай или хельбу.

Напиток обладает массой полезных свойств, в последнее время все активней стали говорить и писать о возможности восстановить обменные процессы с этим чаем, и использовать его в качестве самостоятельного напитка для похудения.

Почему хельба для похудения популярна? Прежде всего, причина состоит в полезных свойствах пажитника или шамбалы. Это растение широко известно поклонникам вегетарианской кухни, и входит в состав списка пряностей, обязательных для употребления в период адаптации к новой диете. Это не случайно – пажитник способен усиливать иммунную систему организма, компенсировать вредное действие стресса, укреплять нервы, и балансировать вкусовые ощущения.

Терпкий вкус пажитника, если верить аюрведической теории питания – именно то, чего не хватает большинству людей для быстрого наступления полной сытости.

Напиток из шамбалы также считается хорошим спазмолитиком, и средством для уменьшения болей в пищеварительном тракте. Но вот каких-то специфических свойств «для похудения» хельба не имеет. К сожалению, ни ускорять обменные процессы в несколько раз, ни «ликвидировать» последствия переедания этот продукт «не умеет».

Правда, растение обладает мягким мочегонным эффектом, и хорошо выводит слизь, поэтому небольшой «отвес» при систематическом употреблении напитка вы все-таки будете наблюдать. Кроме того, у некоторых людей крепкий напиток работает как слабительное, так что и эффект «очищения организма» при его употреблении присутствует.

ХЕЛЬБА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ – РЕЦЕПТ № 1

На ночь заваривают столовую ложку семян шамбалы на стакан кипятка, оставляют остывать при комнатной температуре. Утром смешивают этот отвар с отваром стевии (в пропорции 3 к 1) и выпивают большой стакан. В течение 3 часов после этого ничего не едят и не пьют. Напиток выравнивает уровень сахара в крови и способствует снижению аппетита. Впрочем, выпитый натощак отвар хельбы является и слабительным.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 319 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)