АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В) амбулаторное лечение с назначением урсодезоксихолевой кислоты 15 мг/кг/сутки и азотиаприна 50 мг/сутки

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  4. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  5. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  6. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  7. X.Лечение.
  8. XI. Лечение.
  9. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  10. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение

Профессиональная задача № 5.

Больная К., 62 лет, доставлена в приемное отделение бригадой скорой помощи. При поступлении предъявляет жалобы на режущие боли сильной интенсивности, локализующиеся в правом подреберье с иррадиацией в правую половину грудной клетки, правое плечо и поясничную область справа; тошноту, рвоту съеденной пищей с примесью желчи, которая не приносила облегчения, t0 тела до 37,8 С; выраженную общую слабость. Накануне вечером ела жареную баранину с рисом, после чего появились выше перечисленные жалобы. Вместе с ней данную пищу употребляли еще 3 члена семьи, все здоровы. Ранее больная отмечала периодическое появление болей в правом подреберье после приема жирной или жареной пищи, однако, интенсивность болевого синдрома была выражена значительно меньше. До настоящего времени не обследовалась, за медицинской помощью не обращалась.

Объективно: язык суховат, умеренно обложен желтовато-белым налетом. Живот мягкий, при пальпации выраженная болезненность в правом подреберье, (+) симптомы Кера, Мерфи. Печень по краю правой реберной дуги. АД 130/80 мм.рт.ст. Пульс 84 удара в минуту, ритмичный. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Симптом поколачивания (-) с обеих сторон, мочеиспускание свободное, безболезненное. Стул, со слов больной, без особенностей.

По данным УЗИ желчного пузыря: размеры 80 мм* 25 мм, стенка утолщена до 5 мм, уплотнена, в полости анэхогенное содержимое, холедох 4 мм в диаметре.

1. Сформулируйте предварительный диагноз:

а) хронический некалькулезный холецистит, в стадии обострения;

2. План обследования больной для подтверждения диагноза:

б) общий анализ крови, биохимическое исследование крови, общий анализ мочи; копрологическое исследование; бактериологическое, цитологическое и биохимическое исследование дуоденального содержимого; УЗИ печени, поджелудочной железы и почек; эзофагогастродуоденоскопия, ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки;

3. Дополнительные симптомы, наличие которых может подтвердить данный диагноз:

в) симптомы Захарьина, Ортнера-Грекова, Мюсси-Гергиевского;

4. Обязательно проведение консультации следующим специалистом:

а) хирургом;

5. Определите тактику дальнейшего ведения:

г) госпитализация в отделение гастроэнтерологии, назначение антибиотиков широкого спектра действия; селективных спазмолитиков, прокинетиков, полиферментных препаратов;

Профессиональная задача № 6.

Больной С., 52 лет, обратился к гастроэнтерологу в поликлинику по месту жительства с жалобами на затруднение глотания на уровне нижней трети грудины, при приеме любой пищи, но преимущественно свежих фруктов, хлеба и кисломолочных продуктов. Проглатывание пищи облегчается после предварительной задержки дыхания. Нарушение глотания впервые возникло более 2 лет назад, однако оно значительно усилилось около месяца назад наряду с появлением неприятного запаха изо рта, слюнотечения, жжения за грудиной после еды. Ранее за медицинской помощью не обращался, не обследовался.

Объективно: Кожные покровы обычной окраски, чистые. АД 125/85 мм. рт.ст. Пульс 74 удара в минуту, ритмичный. Тоны сердца слегка приглушены, ритмичные. В легких без патологии. Язык влажный, слегка обложен беловатым налетом. Живот мягкий, при пальпации умеренно болезненный в эпигастрии. Печень по краю правой реберной дуги, край ровный, при пальпации безболезненный. Стул, со слов больного, без особенностей.

Больному выполнено рентгенологическое исследование пищевода с контрастированием сульфатом бария (рис. А) и эзофагогастродуоденоскопия (рис.Б). После проведения ЭГДС пациент обратил внимание на уменьшение дисфагии, сохранявшееся в течение нескольких дней.

1. Какое заболевание следует заподозрить в первую очередь:

б) ахалазию кардии;

 

2. Появление новых жалоб у пациента вызвано:

б) развитием застойного эзофагита;

 

3. При исследовании пищевода с контрастированием барием выявляются следующие характерные для данного заболевания признаки кроме:

г) наличие «дефекта наполнения» в месте сужения;

 

4. Временное уменьшение выраженности симптоматики после начала обследования связано:

а) с бужирующим действием эндоскопа при его введении в желудок;

 

5. Определите тактику ведения данного больного:

а) проведение пневмокардиодилатации, назначение нитратов или β-блокаторов;

Профессиональная задача № 7.

Больной З., 23 лет, студент ВУЗа, обратился к врачу поликлиники по месту жительства с жалобами на боли и дискомфорт в подложечной области, возникающие через 1,5 – 2 часа после приема пищи и в ночное время, иногда изжогу. Тошноты и рвоты не было. Аппетит не изменен. Из анамнеза – считает себя больным в течение около 3-х месяцев, когда впервые стали возникать все вышеуказанные жалобы. За медицинской помощью не обращался, не обследовался, не лечился. Курит по пачке сигарет в день в течение 2-х лет. Алкоголь употребляет по праздникам (со слов больного). Дядя страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной повторными кровотечениями.

Объективно: правильного телосложения, слегка пониженного питания. Кожные покровы и видимые слизистые чистые, обычной окраски. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Язык влажный, обложен белым налетом у корня языка. Живот мягкий, умеренно болезненный при пальпации в эпигастрии и зоне Шоффара. Печень по краю реберной дуги. Селезенка не пальпируется. Стул регулярный, оформленный. При проведении ЭГДС в луковице ДПК выявлена следующая эндоскопическая картина:

«Хелпил – тест» - положительный.

1. Сформулируйте предварительный диагноз:

в) язвенная болезнь ДПК, впервые выявленная, в стадии обострения;

 

2. Укажите, какие лабораторные и инструментальные методы обследования необходимо провести данному пациенту для окончательной верификации диагноза:

б) общий анализ крови и мочи, б/х крови, кала на скрытую кровь, железо сыворотки, ФГС с обязательной полипозиционной биопсией и морфологическим исследованием слизистой + второй метод для диагностики Н. рylori, рентгенологическое исследование пищевода, желудка, ДПК; УЗИ печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, рН - метрия;

3. При рентгенологическом исследовании с контрастированием барием пищевода, желудка и ДПК у данного пациента будут выявлены следующие рентгенологические признаки кроме:


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 728 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)