АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наночастицы углерода. Фуллерены и углеродные нанотрубки. Основные свойства и применение.

Прочитайте:
  1. I. Основные теоретические положения
  2. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  3. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  4. VIII.Основные физиологические показатели пищеварительных соков.
  5. А) Основные принципы
  6. АНТИГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ
  7. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  8. Биологические свойства нейссерий
  9. Биологические свойства стрептококов
  10. Биологические свойства цитокинов семейства IL- 1

В конце 80-х, начале 90-х годов, после того как была разработана методика получения фуллеренов в макроскопических количествах, было обнаружено множество других, как более легких, так и более тяжелых фуллеренов: начиная от C20 (минимально возможного из фуллеренов) и до C70, C82, C96, и выше.

Нанотрубки в зависимости от длины состоят 103 – 106 атомов.

Разнообразны по формам: нанотрубки могли быть большие и маленькие, однослойные и многослойные, прямые и спиральные. Несмотря на кажущуюся хрупкость и даже ажурность, нанотрубки оказались на редкость прочным материалом, как на растяжение, так и на изгиб. Более того, под действием механических напряжений, превышающих критические, нанотрубки также ведут себя экстравагантно: они не "рвутся" и не "ломаются", а просто-напросто перестраиваются. Далее, нанотрубки демонстрируют целый спектр самых неожиданных электрических, магнитных, оптических свойств. Например, в зависимости от конкретной схемы сворачивания графитовой плоскости, нанотрубки могут быть и проводниками электрического тока как медь, и полупроводниками, как кремний. Они могут проводить тепло также, как алмаз.

1. Применение нанотрубок в качестве очень прочных микроскопических стержней и нитей.

2. Нановесы. Нанотрубки могут выступать не только в роли исследуемого материала, но и как инструмент исследования. На основе нанотрубки можно, к примеру, создать микроскопические весы.

3. Нанотрубка является частью физического прибора - это "насаживание" ее на острие сканирующего туннельного или атомного силового микроскопа.

4. Эксперименты показали, что интеркаляция (т.е. внедрение) атомов различных металлов меняет электрические свойства фуллеренов и может даже превратить изолятор в сверхпроводник.

5. Углеродные нанотрубки - уникальные материалы для применений в биологии.

Так же, как и белки, к УНТ могут присоединяться ДНК и РНК.

Взаимодействие между УНТ и ДНК, как правило, стабильно, что помогло разработать метод сепарации диспергированных УНТ: нанотрубки, обернутые молекулами ДНК, были разделены на определенные фракции по длине, и была изучена зависимость клеточной токсичности от этого параметра. Подход, использующий обертывание нанотрубок молекулами ДНК, дает возможность разделять нанотрубки на металлические и полупроводниковые, выделять УНТ определенной хиральности.

Другое интересное направление – функционализация УНТ с использованием углеводов. Такая модификация не только повышает растворимость и биосовместимость нанотрубок, но и придает уникальную биоактивность.

Среди биологических и биомедицинских систем и устройств на основе углеродных нанотрубок наибольший интерес вызывают биосенсоры и системыбиодоставки. Разработаны и созданы электрохимические сенсоры, сенсоры на основе полевых транзисторов. Изучается возможность применения биосенсоров для детектирования белков и их взаимодействий; глюкозы; ДНК, иммобилизации и гибридизации ДНК; полиморфизма отдельных нуклеотидов, взаимодействий антитело-антиген.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 919 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)