АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ
  3. I. Определение СКФ по клиренсу креатинина
  4. I. Приблизительное определение порога коагуляции
  5. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  6. II. КОНЦЕПЦИЯ И ВЫРАЖЕНИЕ ПОНЯТИЯ ИГРЫ В ЯЗЫКЕ
  7. III. Критика предложенных в литературе определений понятия изобретения
  8. VI. Определение пирогенности растворов
  9. VII. Определение молекулярного веса полимеров.
  10. А ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ, КОНЦЕПЦИИ

Диаре́я (от др.-греч. διάρροια, народное название – поно́с) – учащённое (как правило, более 2 – 3 раз в сутки) опорожнение кишечника с выделением жидких или кашицеобразных испражнений.

Пояснения:

Даже ежедневный однократный стул, более жидкой чем в норме, консистенции – вариант диареи.

Стул с частотой 3 – 4 раза в сутки, при котором кал остаётся оформленным не является диареей.

Важнейший признак диареи – более высокое содержание воды в кале, при диарее оно возрастает с 60 – 75% (в случае твёрдого или оформленного кала) до 85 – 95%.

 

Для объективизации клинической оценки стула была разработана Бристольская шкала фекалий или Бристольская шкала стула – медицинская классификация билинейных форм человеческих фекалий, разделяющая фекалии на семь категорий. Иногда описывается в Великобритании как «Шкала Мейерса», она была разработана Мейерсом Хейтоном в Бристольском университете и была впервые опубликована в Скандинавском журнале Гастроэнтерологии в 1997. Тип стула зависит от времени пребывания его в прямой кишке и толстой кишке. Существует семь видов стула, а именно: Тип 1:Отдельные жёсткие куски, похожие на орехи (трудно продвигается); Тип 2: Колбасоподобный (диаметр больше, чем у типа 3), но кусковый; Тип 3: Выглядит как колбаса (диаметр меньше, чем у типа 2), но покрыт трещинами; Тип 4: Выглядит как итальянская сосиска или змея, гладкий и легко поддающийся давлению; Тип 5: Мягкие легкопроходимые разрываемые куски; Тип 6: Пушистые части с рваными краями. Рыхлый, мягкий стул; Тип 7: Водянистый, нет кусков. Полностью жидкий. Типы стула 1 и 2 характерны для запора. Типы 3 и 4 считаются «идеальным стулом» (особенно тип 4, так как он легче проходит в процессе дефекации). Типы 5 – 7 характерны для диареи, особенно последний тип, который свидетельствует о возможном серьёзном заболевании.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 357 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)