АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЭПИКРИЗ.

Прочитайте:
  1. Выписной эпикриз.
  2. ХV.Эпикриз.
  3. Эпикриз.
  4. Эпикриз.
  5. Эпикриз.

 

 

В момент поступления в стационар больная предъявляет жалобы на постоянные, интенсивные боли в пояснично – крестцовой области с иррадиацией и онемением по наружно – задней поверхности левой ноги. На фоне полного благополучия появились сначала тупые, ноющие боли в пояснично – крестцовой области, и далее постоянно усиливающиеся, возможной причиной которых мог стать сквозняк из окна, рядом с которым спала пациент, а также «малярные» работы на рабочем месте, усиленно проветриваемом.

Очаговые и инфильтративные изменение в легких не найдены. Корни легких не расширены. Сердце и аорта без особенностей.

Диафрагма и синусы – N.

Эффективная доза - 0,4 мЗв

На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется остеохондроз L5-S1 (сужение диска, передние и задние остеофиты)

На функциональных рентгенограммах поясничного отдела определяется умеренное смещение L5 кзади при разгибании (нестабильность L5-S1)

Эффективная доза – 5,3 мЗв

На серии МР томограм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, наиболее выражено на уровнях L4-S1. Определяются задние грыжи дисков: -диффузная L4/L5, размером 0,4см, распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением, несколько более слева, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка; -медиально-парамедиальная L5/S1, размером 0.45-0.5 см., распостраняющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка. Визуализируются задние диффузные протрузии дисков L2-L4, размером по 0,3 см., распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Определяется грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L4-S1, гипертрофия желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвоночных отверстий. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративных изменений в пояснично - крестцовом отделе позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровнях L4-S1.

Радикулопатия нижних сегментов спинного мозга.

Данный клинический диагноз можно поставить на основании топического диагноза, поражение спинномозговых корешков L5 – S1, данных МРТ и рентгеноскопических исследований, МР картина дегенеративных изменений в пояснично - крестцовом отделе позвоночника, на рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется остеохондроз L5-S1 (сужение диска, передние и задние остеофиты), а также анамнестических сведений, на фоне полного благополучия появились сначала тупые, ноющие боли в пояснично – крестцовой области, и далее постоянно усиливающиеся, возможной причиной которых мог стать сквозняк из окна, рядом с которым спала пациент, а также «малярные» работы на рабочем месте, усиленно проветриваемом.

Проведено лечение:

1. Смесь по Бойко:

Sol. Analgini 50% - 2,0 }

Sol. Novocaini 2% - 2,0 } в/м N 10

Sol. Cyanocobalamini 500 }

Оказывает выраженное анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, а также улучшает трофику тканей.

2. Rp: Sol. Diclofenac-Natrii 3,0

D.t.d. N 20 in amp.

S. По 3 мл 2 раза в сутки.

Нестероидный противовоспалительный препарат, оказывающий и анальгезирующее действие благодаря блокированию циклооксигеназной реакции и выработки простагландинов.

3. Rp: Extracti Aloes fluidi pro injectionibus

D.t.d. N 20 in amp.

S. По 1 мл п/к 1 раз в день.

Биогенный стимулятор, способствует репарации и регенерации тканей.

4. Rp: Corpii vitrei 2 ml

D.t.d. N 20 in amp.

S. По 2 мл п/к

Механизм действия тот же. С этой же целью применяют змеиный, пчелиный яд.

5. Rp: Sol. Cyanocobalamini 0,02% - 1,0

D.t.d. N 15 in amp.

S. По 1 мл в/м 1 раз в день.

Rp: Sol. Thiamini bromidi 3% - 1,0

D.t.d. N 15 in amp.

S. По 1 мл в/м через день.

Положительно влияют на проведение нервного возбуждения в синапсах.

Тиамин - умеренное ганглиоблокирующее действие, цианокобаламин - выраженное. Можно также назначить витамины В6 по 0,02 3 раза в день, В3 по 1 мл 3 раза в день.

6. Rp: Sol. Acidi nicotinici 1% - 1,0

D.t.d. N 10 in amp.

S. По 1 мл в/м 1 раз в день.

Расширяет периферические сосуды, усиливает коллатеральное кровообращение, усиливает окислительное фосфорилирование и синтез АТФ

7. Местно назначается фенталгоновая мазь.

Обладает выраженным противовоспалительным и местным анестезирующим действием.

8. Rp: Sol. Novocaini 2% - 2,0

D.t.d. N 10 in amp.

S. По 2 мл в/м на ночь.

Местный анестетик:

Rp: Sol. Analgini 50% - 2,0

D.t.d. N 10 in amp.

S. По 2 мл в/м на ночь вместе с новокаином.

Обладает болеутоляющим и противовоспалительным эффектом.

9. Rp: Ibuprofeni - 0,2

D.t.d. N. 10 in tabulettis obductis.

S. По 1 таблетке 3 раза в день.

Ибупрофен - препарат группы нестероидных противовоспалительных средств. Обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием.

10. Физиолечение

Электрофорез новокаином на поясничную область по 25-30 минут ежедневно. Токи Бернара, "Луч-58". Тепловые процедуры, вызывающие глубокую гиперемию, в остром периоде применять нельзя, т.к. они уси ливают боль. По окончании острого периода благоприятные результаты дает гидротерапия: 10-15 процедур на курс. Ванны оказывают не только общее воздействие, но и способствуют уменьшению контрактуры. Показаны импрегнации сосневской водой на пояснично-крестцовый отдел позвоночника (t 39-40 градусов, 8сеансов).

11. Санаторно-курортное

лечение.

На фоне лечения пациент отмечает заметные улучшения, отсутствие болей, парестезий. Улучшения наблюдались ежедневно от проводимой терапии.

Выписывается в удовлетворительном состоянии.

 

Список использованной литературы.

1. Гусев Е.И., Гречко В.Е., Бурд Г.С. Нервные болезни.- М: Медицина, 1988.- 640 с.

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. Изд. 8-е, перераб. и дополн.- М.: Медицина, 1977, т. I, II.

3. Михеев В.В., Мельничук П.В. Нервные болезни.- М.: Медицина, 1981.- 544 с.

4. Руководство по медицине. Диагностика и терапия. В 2-х т. Т.1: Пер.с англ./Под ред. Р.Беркоу, Э.Флетчера.- М.: Мир, 1997.- 1045 с.

5. Скоромец А.А. Топическая диагностика заболеваний нервной системы: Руководство для врачей.- Л.: Медицина, 1989.- 320 с.

6. Харкевич Д.А. Фармакология. Учебник. Изд. 5-е, стереотипное.- М.: Медицина, 1996.- 544 с.

7. Юмашев Г.С., Фурман М.Е. Остеохондрозы позвоночника.- М.: Медицина, 1989.- 432 с.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 689 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)