АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПАРАКЛИНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ И КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ.

Прочитайте:
  1. II. Взятие испражнений на бактериологическое обследование при ОКИ.
  2. II. Субъективное обследование
  3. V. Объективное обследование
  4. Адаптация молодых специалистов.
  5. Анамнез и объективное обследование
  6. Анамнез и физикальное обследование
  7. Анамнез и физикальное обследование
  8. Анамнез и физикальное обследование
  9. Для чего нужны консультациипо ведению беременности
  10. Инструкция по заполнению направления на предварительный (периодический) медицинский осмотр (обследование)

Рентгеноскопия грудной клетки и поясничного отдела позвоночника (20.03.2010):

Очаговые и инфильтративные изменение в легких не найдены. Корни легких не расширены. Сердце и аорта без особенностей.

Диафрагма и синусы – N.

Эффективная доза - 0,4 мЗв

На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника определяется остеохондроз L5-S1 (сужение диска, передние и задние остеофиты)

На функциональных рентгенограммах поясничного отдела определяется умеренное смещение L5 кзади при разгибании (нестабильность L5-S1)

Эффективная доза – 5,3 мЗв

На серии МР томограм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, наиболее выражено на уровнях L4-S1. Определяются задние грыжи дисков: -диффузная L4/L5, размером 0,4см, распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением, несколько более слева, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка; -медиально-парамедиальная L5/S1, размером 0.45-0.5 см., распостраняющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, деформирующая прилегающие отделы дурального мешка. Визуализируются задние диффузные протрузии дисков L2-L4, размером по 0,3 см., распостраняющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Определяется грибовидная деформация дугоотросчатых суставов L4-S1, гипертрофия желтых связок на этих уровнях, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к деформации и сужению позвоночного канала и межпозвоночных отверстий. Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративных изменений в пояснично - крестцовом отделе позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровнях L4-S1.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 325 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)