АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Система органов кровообращения. Пульс - 90 удара в минуту, ритмичный, симметричный, удовлетворительного напряжения и наполнения, форма пульса не изменена

Прочитайте:
  1. I. Патология половых органов в общем.
  2. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  3. IV. Система изложения
  4. IX. Дыхательная система
  5. IX. Система HLA
  6. V. ЛС, влияющие на функцию органов пищеварения
  7. Автономна нервова система
  8. АНАСТОМОЗИ МІЖ ВЕНОЗНИМИ СИСТЕМАМИ
  9. Анатомия органов зрения с учетом возрастных особенностей детей
  10. Анатомо-физиологические особенности органов и систем детей периода «молочных зубов»

Пульс - 90 удара в минуту, ритмичный, симметричный, удовлетворительного напряжения и наполнения, форма пульса не изменена. Сосудистая стенка вне пульсовой волны не прощупывается. Шума над почечными артериями нет. Набухания шейных вен, патологических пульсаций нет. Пульсация сосудов стоп отчетливая. Варикозного расширения вен нет. Артериальное давление – 140/90 мм.рт.ст.

Осмотр области сердца.

Форма грудной клетки в области сердца не изменена. Сердечный горб не наблюдается. Верхушечный толчок не виден. При осмотре определяется физиологическая эпигастральная пульсация. Пляска каротид и набухание шейных вен отсутствует.

Пальпация области сердца.

В 5м межреберье на среднеключичной линии пальпируется верхушечный толчок, разлитой, средней силы. Сердечный толчок, систолическое дрожание на основании и диастолическое дрожание на верхушке не пальпируется.

Перкуссия области сердца.

Границы относительной и абсолютной сердечной тупости расширены влево и вверх.

Аускультация сердца.

Тоны сердца ритмичные, приглушенные. На верхушке 1 тон громче второго тона, шумов нет. На основании сердца во 2 межреберье слева и справа от края грудины второй тон громче первого, систолический шум на аорте. Акцент второго тона на аорте. У основания мечевидного отростка грудины первый тон громче второго, шумов нет. В точке Боткина – Эрба выслушивается систолический шум. Шум трения перикарда отсутствует.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 350 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)