АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Десенситизация

В редких случаях, когда применение лекарства, послужившего причиной аллергии, жизненно необходимо и невозможно осуществить его замену препаратом другой фармакологической группы, врач-аллерголог проводит десенсибилизацию к лекарству, которая во всем мире получила название десенситизации.

Метод представляет собой последовательное введение возрастающих доз препарата, начиная с очень малой до терапевтической и напоминает специфическую иммунотерапию аллерговакцинами. Описаны протоколы десенситизации к инсулину, Аспирину и бета-лактамным антибиотикам.

Аллергические реакции организма пациента на лекарства встречаются в практике врача любой специальности. Распространенность их, по результатам разных исследователей, варьирует от 5 до 10% и неуклонно растет, что связано с увеличением потребления лекарств населением и неблагоприятными экологическими факторами, нарушающими деятельность иммунной системы.

Недостаточная информированность медработников в области диагностики и лечения медикаментозной аллергии приводит к несвоевременному оказанию адекватной помощи пациентам, страдающим этой патологией. Кроме того, после установления диагноза пациент зачастую становится своеобразным «пугалом» для врачей — из опасности повторения аллергии таким людям нередко отказывают в полноценном медикаментозном лечении.

В основе лекарственной аллергии лежит аллергическое воспаление кожи, слизистых и других тканей и органов, обусловленное синтезом в организме факторов иммунной системы, способных взаимодействовать с лекарственными веществами или их метаболитами. Такими факторами могут являться антитела, представляющие собой иммуноглобулины различных классов (А, М, G, но чаще иммуноглобулины класса Е) или Т-лимфоциты. Наличие в организме этих факторов называется сенсибилизацией. Как правило, для формирования сенсибилизации необходимо попадание лекарственного вещества в организм на протяжении не менее 4–5 дней.

Аллергическая реакция развивается, когда лекарство поступает в уже сенсибилизированный организм и вступает во взаимодействие с антителами или сенсибилизированными клетками. Образовавшийся иммунный комплекс вызывает активацию механизмов иммунного ответа с последующим выбросом в кровоток и в межклеточное пространство биологически активных веществ (гистамина, серотонина, брадикинина, лейкотриенов, цитокинов и др.), что приводит к повреждению тканей, формированию аллергического воспаления, проявления которого мы наблюдаем как симптомы аллергических заболеваний.

Наличие периода сенсибилизации, необходимого для формирования антител или сенсибилизированных клеток в организме человека, обусловливает тот факт, что проявления лекарственной аллергии никогда не развиваются при первом приеме препарата. Кроме того, это позволяет без опасений вводить лекарство на протяжении 4–5 дней, если известно, что пациент ранее не принимал данное лекарство или перекрестно-реагирующие вещества.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 457 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)