АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кожные тесты

Прочитайте:
  1. А) Тесты на опознание
  2. А) Тесты на опознание
  3. А) Тесты на опознание
  4. А) Тесты на опознание
  5. А) Тесты на подстановку
  6. А) Тесты на подстановку
  7. А) Тесты на подстановку
  8. А) Тесты на подстановку
  9. А) Тесты на подстановку
  10. А) Тесты на подстановку

Кожное тестирование, являющееся одним из основных методов определения сенсибилизации к бытовым, пыльцевым, эпидермальным и грибковым аллергенам, не получило широкого распространения для диагностики лекарственной аллергии. Применяются скарификационные и прик-тесты (тест уколом), а также аппликационные кожные пробы.

Скарификационное и прик-тестирование отработано только в отношении бета-лактамных антибиотиков и проводится с использованием специальных реагентов — пенициллоилполилизина (аллергена основной антигенной детерминанты) и смеси «малых» пенициллиновых детерминант и некоторых других реагентов. Информативность этого исследования варьирует, по данным разных авторов, и составляет от 20 до 60% в зависимости от давности реакции.

Скарификационные и прик-тесты должны проводиться в специализированном аллергологическом кабинете в условиях реанимационной готовности. Проведение их с нативными препаратами опасно развитием системных аллергических реакций. Поэтому их назначение противопоказано пациентам с тяжелыми аллергическими реакциями в анамнезе (анафилактическом шоке, отеке Квинке в области лица, синдромах Лайелла и Стивенса–Джонсона).

К сожалению, скарификационное и прик-кожное тестирование в отношении лекарств является низкоинформативным диагностическим методом. Это связано с тем, что, во-первых, многие лекарства имеют низкую молекулярную массу и поэтому не способны фиксировать находящиеся в коже антитела, а во-вторых, с тем, что нередко причиной аллергии являются не сами лекарства, а их метаболиты, то есть продукты преобразования лекарственных веществ ферментными системами организма. Поэтому совершенствование диагностики лекарственной аллергии должно идти по пути изучения метаболитов, обладающих наиболее высокой сенсибилизирующей активностью, и получения на их основе реагентов для аллергодиагностики.

Аппликационное исследование с лекарствами является высокоинформативным методом диагностики только одного заболевания — аллергического контактного дерматита. Тестирование проводится следующим образом — на увлажненную физиологическим раствором неповрежденную кожу пациента (межлопаточной области) пластырем приклеивается пластиковая камера размером 1´1 см с лекарственным веществом, разведенным белым вазелином или другой вязкой инертной субстанцией. Открытой частью камера обращена к коже человека. Через 20 минут после начала манипуляции пластырь отклеивают и осматривают область, к которой прилежит лекарство (фиксируют реакцию немедленного типа). Если изменений на коже нет, аппликацию оставляют на 48–72 часа, периодически контролируя состояние места тестирования. При наличии аллергии, в процессе исследования в месте контакта лекарства с кожей больного появляется гиперемия, инфильтрация, папулы или везикулы, сопровождающиеся зудом.

Аппликационное тестирование может проводить в амбулаторных условиях врач любой специальности. В настоящее время компания Nycomed выпустила набор для аппликационного кожного тестирования под названием «Аллертест». С его помощью возможна диагностика контактного аллергического дерматита к местным анестетикам и неомицину.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 344 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)