АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие о лекарственной болезни

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. I. Понятие электротравмы.
  3. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  4. II. Венерические болезни.
  5. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  6. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  7. V. Природно-очаговые болезни.
  8. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  9. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  10. А) инфекционные болезни животных

Лекарственная болезнь – проявление повышенной чувствительности к лекарственным препаратам или индивидуальной непереносимости лекарственных средств. Различают две формы лекарственной болезни:

1) лекарственная аллергия – основная, наиболее распространенная форма; при этом либо само лекарство, либо продукты его превращения связываются с сывороточными или тканевыми белками организма и образуют полноценный антиген, вызывающий образование аллергических антител;

2) идиосинкразия, развивается вследствие генетически обусловленных дефектов ферментов, метаболизирующих введенное лекарственное средство.

От лекарственной болезни следует отличать другие типы реакций, вызываемых лекарственными препаратами (токсическое действие в связи с передозировкой, побочное действие лечебного препарата).

Проявления лекарственной болезни многообразны. Могут поражаться все органы и системы организма. Лекарственные болезни можно разделить по быстроте развития и течению на три группы:

1) реакции, развивающиеся мгновенно или в течение не более одного часа после попадания лекарств в организм и протекающие, как правило, остро – анафилактический шок, крапивница, отек Квинке, приступ бронхиальной астмы, гемолитическая анемия;

2) реакции подострого типа возникают в пределах первых суток после введения препарата: агранулоцитоз и тромбоцитопения, геморрагический васкулит, аллергический ринит;

3) реакции позднего типа, развивающиеся через несколько суток и недель после введения лекарства: сывороточная болезнь, аллергические васкулиты и пурпуры, аллергический дерматит, воспалительные процессы в суставах, лимфатических узлах и внутренних органах (аллергический гепатит, нефрит, энцефаломиелит).

Кроме того, лекарственная болезнь проявляется обострениями основного заболевания. Наиболее опасны острые проявления лекарственной болезни.

Принципиально любой лекарственный препарат может быть аллергеном, т.е. может вызывать сенсибилизацию организма и развитие лекарственной болезни. Однако у различных препаратов эта способность выражена по-разному. При повторных курсах лечения тем же препаратом, особенно при введении антитоксических сывороток, частота лекарственных болезней, как правило, увеличивается. У медицинских и аптечных работников проявления лекарственной аллергии наблюдаются в три раза чаще, чем у остального населения.

Диагноз легко поставить, если лекарственная болезнь возникла сразу же после приема медикамента. В остальных случаях нужно собрать тщательно анамнез у больного. Не рекомендуется применение кожных проб с целью диагностики лекарственной болезни. Введение в кожу самых минимальных количеств лекарств, например антибиотика, у чувствительных больных может вызвать анафилактический шок. Диагноз подтверждается, если после отмены препарата симптомы лекарственной болезни проходят.

Лекарственная болезнь обычно протекает циклически, быстро завершаясь выздоровлением после отмены лекарства; однако, повторяясь, как правило, при новом применении того же лекарства, лекарственная болезнь может принять и хроническое течение, причем не только за счет повторного воздействия специфического аллергена, но и агентов иной природы (явление параллергии), что особенно четко наблюдается при лекарственной астме и лекарственных дерматитах.

Профилактика лекарственной болезни. Меры общего порядка:

1) не назначать лекарств там, где нет в этом необходимости (например, антибиотики при гриппе);

2) не назначать внутривенных инъекций там, где достаточно внутримышечных или подкожных;

3) первую инъекцию препарата, особенно антибиотиков, делать в область плеча, чтобы в случае развития острой лекарственной болезни можно было наложить жгут проксимальнее инъекции;

4) в процедурных кабинетах иметь отдельные шприцы и иглы для каждой группы родственных в химическом отношении антибиотиков; ликвидировать привычку удалять излишки раствора из шприца прямо в воздух, так как это ведет к распылению лекарства, что может способствовать сенсибилизации медработников и больных и стать причиной развития лекарственной болезни;

5) больных с аллергией к лекарствам не помещать в палате рядом с больными, получающими эти препараты.

Индивидуальная профилактика:

1) расспросить больного, получал ли он данный препарат раньше и как перенес его прием;

2) выяснить, не страдает ли больной какими-либо аллергическими заболеваниями, т.к. у таких больных чаще развивается лекарственная болезнь;

3) внести отметки в историю болезни об аллергии к лекарству;

4) предупредить больного, чтобы в будущем не принимал данного препарата.

Больным поллинозом рекомендуется поменьше бывать на открытом воздухе в тот сезон, когда цветут растения и деревья, разлетается пух и пыльца. Особенно опасно пребывание на улице в середине дня, когда температуре воздуха достигает максимальных значений. При езде на автомобиле, лучше окна держать закрытыми. В этот период следует избегать поездки на пикники. Пыльцы очень мало рядом с открытыми водоемами, особенно на море, там и лучше проводить отдых.
Люди с пищевой аллергией должны избегать продуктов, представляющих для них малейшую опасность. Как правило, пищевой аллергией страдают люди, в семьях которых есть больные аллергическими заболеваниями. То есть, они находятся в разряде атопических (наследственных) аллергиков, при таком случае уже имеющейся склонности к болезни, профилактика не имеет смысла. Специалисты рекомендуют таких новорожденных детей кормить исключительно грудным молоком, как минимум, в первый год жизни. Одновременно, маме следует тщательно следить за своим рационом, избегая высокоаллергенных продуктов (арахис, миндаль, яйца, рыба, молоко). Если грудью кормить невозможно, можно для кормления использовать специальное молоко с гидролизованной формулой. В нем белок коровьего молока подвергнут расщеплению, и аллергия на молоко исключается. Чувствительность к аллергии возрастает под воздействием табачного дыма и никотина, содержащегося в сигаретах. Поэтому, бросив курить, больному будет легче переживать симптомы аллергии. Некурящим аллергикам лучше находиться вдали от сигаретного дыма.
Клещ домашней пыли. Чтобы оградить себя от контакта с ним, можно накрыть специальным чехлом или полиэтиленом подушки, матрацы и одеяла. Путь клещей можно перекрыть, заклеив скотчем молнию на матраце. Как можно чаще следует производить уборку дома. По возможности, менять постельные принадлежности (подушки, одеяла). Привычные перьевые подушки и одеяла неплохо заменить силиконовыми, которые без проблем можно стирать. Также существуют специальные антисептические средства, которыми периодически нужно обрабатывать постель и все помещение. Одеяла из животной шерсти также могут стать средой обитания клещей, поэтому лучше отказаться от их использования. Все изделия из хлопка или шерсти, служащие накопителями пыли (занавески, шторы, покрывала) лучше заменить синтетическими. Мягкие игрушки, комнатные растения также могут стать источниками пылевых клещей.
Плесень. Если в квартире тепло и влажно, плесень и клещи чувствуют себя комфортно и размножаются. В таком случае нужно пользоваться сушилками воздуха и проветривать помещение. В ванной часто скапливается плесень, так как там сыро. Нужно проветривать ванную комнату, ставить в ней воздухоочиститель, вентилятор или сушилку. Также полезно чаще проветривать всю квартиру (дом), особенно кухню, чердак, подвал. Необходимо очищать и дезинфицировать кондиционеры, вентиляционные проходы. Если есть какие-либо течи в канализационных системах, их тоже нужно устранить. Старые, несвежие продукты могут стать источником плесени. В холодильнике не должно быть заплесневелых товаров. На горшках комнатных цветов иногда появляется налет (белый или желтый). Это плесень. С ней нужно бороться. Стены лучше окрашивать, так как обои также могут стать причиной разрастания плесени, к тому же, они служат дополнительным накопителем пыли.

Ковры, книги, старые вещи, различные безделушки на шкафах скапливают в себе огромное количество пыли. Избавившись от них или поместив это все за стекло, в пакеты, возможно, исчезнет и заложенность носа, и чихание.

Если у аллергика в доме есть животное, нужно также соблюдать определенные правила:

· Спать они должны на своем месте (на кухне, в прихожей), а не в постели хозяина;

· Хотя бы раз в месяц их нужно купать при помощи специального средства;

· Желательно, чтобы в доме, где живет кот или собака, не было ковров (для возможности тщательной уборки и отсутствия скопления шерсти и перхоти животных).

Аллергия с кожным зудом (экзема) не любит долгого пребывания в воде – происходит дополнительное раздражение кожи. Поэтому проводить много времени в воде не следует, и вода должна быть прохладной (экзема может усилиться от горячей ванны). Мыло должно быть специальное. После ванны кожу необходимо смазывать специальными средствами (лосьон, крем, масло), чтобы не допустить пересыхания. Не следует носить шерстяную одежду, из раздражающих тканей (полиэстер), особенно на голое тело. Тесная и облегающая одежда также раздражает. Хлопок – лучший друг аллергика. При занятиях спортом, нужно учитывать, что пот служит провокатором зуда, поэтому желательно посещать секции таких видов спорта, где отсутствуют высокие нагрузки с обильным потоотделением. Бассейн также может спровоцировать раздражение (так как в нем проводится хлорирование воды). Аллергику лучше избегать слишком высоких и низких температур (знойная жара летом, сильный мороз зимой). Аккуратно нужно относиться к пребыванию на солнце. Загар также может спровоцировать обострение заболевания. Существуют такие формы аллергии, когда пребывание больного на солнце вообще категорически запрещено, хотя, в других случаях заболевания (некоторые формы экземы), нередко врачом специально назначается терапия ультрафиолетом. Поэтому, нужно перед поездкой в отпуск проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы избежать осложнений.

Для человека, страдающего любой формой аллергией, должны быть созданы условия полнейшей чистоты. Чистое полотенце, белье, ежедневный душ (лучше 2 раза в день) – все это поможет свести к минимуму степень риска контакта с раздражителем.

Важно приучать ребенка с раннего возраста к чистоте и распорядку дня (чистить зубы, мыться, надевать чистую одежду). Дети должны спать отдельно от родителей.

С целью профилактики аллергических заболеваний, очень неплохо по возможности производить в квартире косметический ремонт или хотя бы капитальную уборку, с применением дезинфицирующих средств.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 589 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)