АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности ведения пациентов с лекарственной аллергией в анамнезе

Прочитайте:
  1. A) нарушение проведения возбуждения по правой ножке пучка Гиса
  2. B) любые сведения, полученные в ходе производства по делу с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, имеющие отношение к делу
  3. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  4. I. Общие сведения
  5. I. Общие сведения.
  6. II. Краткие анамнестические сведения и катамнез.
  7. II. Место и сроки проведения
  8. II. Порядок проведения предварительных осмотров
  9. III. Порядок проведения периодических осмотров
  10. IQ пациентов с аномальным количеством половых хромосом

Пациентам, перенесшим лекарственную аллергию, пожизненно противопоказано введение медикамента, послужившего ее причиной. Кроме того, запрещено применение не только «виновного» лекарственного вещества, но и соединений, обладающих сходным с ним химическим строением. Это связано с возможностью «узнавания» отдельных участков (антигенных детерминант) вещества сходного строения специфическими антителами или сенсибилизированными лимфоцитами и взаимодействия между ними, что в последующем приводит к развитию аллергической реакции. Вещества, обладающие общими антигенными детерминантами, называют перекрестно-реагирующими веществами, а аллергические реакции на них — перекрестными. Перечень известных перекрестно-реагирующих лекарств представлен в таблице.

Например, пациенту с аллергией на бензилпенициллин противопоказано назначать все бета-лактамные антибиотики (природные или полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, монобактамы, карбапенемы и др.). Этому больному, по показаниям, рекомендовано вводить антибиотики остальных фармакологических групп — азалиды (Сумамед, Рулид, Макропен, Вильпрафен и др.), аминогликозиды (гентамицин, мономицин и др.), фторхинолоны (ципрофлоксацин, офлоксацин и др.), тетрациклины, нитрофураны и др. в терапевтических дозах курсом 5–7 дней.

Кроме того, противопоказано назначение комплексных препаратов, содержащих лекарство, послужившее причиной аллергии или перекрестно-реагирующее с ним вещество. Например, при аллергии на сульфаниламиды и Новокаин противопоказано применение местного анестетика Ультракаин Д-С из-за содержания в нем Д-С стабилизатора, являющегося производным парааминобензойной кислоты. При аллергии на ацетилсалициловую кислоту опасно назначение Цитрамона и других препаратов, включающих в состав нестероидные противовоспалительные препараты. В некоторых случаях пациенты, страдающие непереносимостью нестероидных противовоспалительных препаратов, хорошо переносят Ацетаминофен (парацетамол).

Пациентам с лекарственной аллергией в анамнезе назначают медикаменты строго по показаниям. Дозы должны строго соответствовать терапевтическим. Следует избегать полипрагмазии, т. е. одновременного назначения более трех препаратов. Требуется также объяснить пациенту, что принимать разные медикаменты необходимо с интервалом не менее 1,5 часов для снижения риска взаимодействия лекарственных веществ.

При рациональном назначении терапии риск возникновения сенсибилизации к другому медикаменту невысок. По нашим данным, он составляет около 6%, а поливалентная лекарственная аллергия, то есть сенсибилизация к веществам из трех и более неперекрестных фармакологических групп, возникает не чаще чем в 0,5% случаев.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 421 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)