АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Провокационные пробы

Прочитайте:
  1. Внутрикожные аллергические пробы в диагностике инфекционных болезней. Проба Манту.
  2. Внутрикожные токсические пробы в диагностике инфекционных болезней. Проба Шика.
  3. ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРОБЫ
  4. Диагностические гормональные пробы
  5. Для проведения биологической пробы следует ввести
  6. Доза, т.е. количество туберкулина для постановки пробы Манту 1 ребенку равна 2 ТЕ, которые содержатся в 0,1 мл раствора.
  7. Инфекционный гепатит диагностируют на основании эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных, а также вирусологических исследований и биопробы.
  8. Использование пробы Манту у ВИЧ-инфицированных лиц
  9. К. Пробы на индивидуальную совместимость (по системе АВ0 и Резус) эритроцитов донора и сыворотки реципиента.
  10. Кожные провокационные пробы.

Крайне редко для диагностики лекарственной аллергии используют провокационные тесты на больном. Это необходимо в тех случаях, когда по результатам изучения анамнеза и лабораторных данных не удается установить связь клинических проявлений с приемом лекарства, а назначение этого медикамента в будущем необходимо. Провокационные пробы проводятся только врачом-аллергологом в специализированном аллергологическом кабинете в условиях реанимационной готовности.

Противопоказаниями к постановке провокационных тестов являются:

· острый период любого аллергического заболевания;

· перенесенный в прошлом анафилактический шок;

· декомпенсированные болезни сердца, почек, печени;

· тяжелые формы эндокринных заболеваний;

· беременность;

· детский возраст до 6 лет.

В настоящее время наиболее часто для диагностики аллергии на таблетированные формы применяется подъязычный тест, а с растворами для инъекций проводится дозированная провокация.

Подъязычная проба. Для подъязычной пробы используется 1/4 таблетки испытуемого лекарства или же 1/4 дозы раствора медикамента можно накапать на кусочек сахара. Больной должен держать, не глотая, таблетку или сахар с препаратом под языком. При положительном результате теста через 5–15 минут у обследуемого появляются симптомы аллергии — зуд во рту, отек губ, крапивница и др.

Дозированная провокация. В основе дозированной провокации лежит последовательное введение пациенту исследуемого медикамента, начиная с очень малых доз и самых поверхностных путей введения (накожного и внутрикожного). После каждого введения лекарства за пациентом наблюдают не менее 20 минут.

При отсутствии симптомов аллергии лекарство применяют подкожно в возрастающих дозах, доводя суммарную дозу до терапевтической. Метод дозированной провокации позволяет безошибочно поставить диагноз. Он отработан для бета-лактамных антибиотиков, местных анестетиков и некоторых других препаратов. Проводить тест необходимо в условиях реанимационной готовности. Протоколы его подробно описаны в специальной литературе.

При выявлении аллергии на лекарство врач должен на лицевой стороне истории болезни или амбулаторной карты пациента красным цветом сделать соответствующую отметку. Назначать причинный препарат больному в дальнейшем нельзя, так как сенсибилизация к лекарству может сохраняться десятки лет, и все это время существует опасность развития на него аллергической реакции.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 407 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)