АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проявления лекарственной аллергии

Прочитайте:
  1. II. По клиническом проявлениям
  2. А) развитие аллергии
  3. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  4. АЛЛЕРГИИ
  5. Альтернативные способы лечения аллергии
  6. Бактериальный шок: 1) определение, этиология, клинические проявления 2) наиболее характерные входные ворота 3) факторы прорыва 4) патологическая анатомия 5) причины смерти.
  7. Болезнь Паркинсона, патогенез, клиника, принципы лечения. Другие проявления гипокинетически-гипертонических нарушений.
  8. Виды дальтонизма: названия, клинические проявления и диагностика
  9. ВЛЕЧЕНИЯ И ПРОЯВЛЕНИЯ ВЛЕЧЕНИЙ У ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  10. Внекишечные проявления.

Клинические проявления лекарственной аллергии чрезвычайно многообразны. Симптомы заболевания не зависят от медикамента и вводимой дозы. Любой медикамент может вызвать самые различные аллергические реакции, и одинаковые аллергические симптомы могут быть вызваны разными медикаментами. Случается, что у одного больного одно и то же лекарство вызывает разные аллергические проявления. Так, мы наблюдали женщину, страдавшую пенициллиновой аллергией, проявившейся впервые в виде крапивницы, а во второй раз в виде отека Квинке в области лица, шеи, верхней половины туловища и рук. Вызванные медикаментами аллергические симптомы полностью отличаются от фармакологических эффектов препарата и всегда соответствуют известным проявлениям аллергических заболеваний.

Проявления аллергии не зависят от химической структуры лекарственного вещества. Подавляющее большинство аллергических реакций регистрируется на антибиотики бета-лактамной группы, сульфаниламиды и нестероидные противовоспалительные препараты. Однако «гипоаллергенных» медикаментов не существует — любое лекарственное вещество может стать причиной лекарственной аллергии.

Среди путей введения лекарств наиболее сенсибилизирующим является местный — это единственный путь формирования контактного аллергического дерматита, довольно часто он приводит также к генерализованным высыпаниям и отеку Квинке. Второе место по риску сенсибилизации делят между собой парентеральное (внутривенное, внутримышечное и подкожное) и пероральное введение медикаментов. Крайне редко аллергия формируется при подконъюнктивальном, ретро- или парабульбарном, внутрисуставном назначении лекарства.

В возникновении лекарственной аллергии могут играть роль наследственные факторы. Например, мы наблюдали случаи гиперчувствительности к лидокаину по типу крапивницы и отека Квинке в одной семье у бабушки, мамы и девочки. Также нами наблюдались случаи семейной сульфаниламидной эритемы у женщины и ее внучек-близнецов.

Наиболее актуальными проявлениями лекарственной аллергии являются анафилактический шок, отек Квинке, бронхообструктивный синдром, острая крапивница и полиморфные высыпания, в том числе такие тяжелые эксфолиативные проявления, как синдром Лайелла и синдром Стивенса–Джонсона. Крайне редко встречаются аллергические ринит и конъюнктивит, аллергический миокардит, аллергические поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и гепатобилиарной системы, поражения почек и системы крови.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 332 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)