АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечения инфекционных больных

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  4. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  6. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
Вид лечения Действие направлено Лечебные средства
специфические неспецифические
I. Этиотропное (против причинных факторов болезни) Против возбудителей болезни Бактериофаги, антимикробные сыворотки, специфические иммуноглобулины Антибиотики, химиотерапевтические препараты (сульфаниламиды, нитрофураны идр.)
II. Патогенетическое (против механизмов развертывания болезненного процесса и на поддержание защитных реакций организма) На стимуляцию защитных приспособлений организма против инфекции Вакцинотерапия Полноценное питание, витамины, переливание крови, интерферон.Стимуляторы иммунитета: дибазол, продигиозан, пентоксил, метацил, интерфероногены и др.
На борьбу с интоксикацией Антитоксические сыворотки, иммуноглобулины Механическое удаление токсинов из организма (промывание желудка, дача солевых слабительных, постановка очистительных клизм, применение мочегонныхи др.).
Нейтрализация и разрушение токсинов з крови (вливание гемодеза и других антитоксических растворов).
Применение кортикостероидных гормонов и витаминов
На поддержание функции жизненно важных органов Кортикостероидные гормоны, адреналин и др. Кордиамин, кофеин, мезатон и др. сердечные гликозиды, мочегонные, кислород.
На борьбу с аллергией и анафилаксией Антигистаминные препараты, кортикостероидные гормоны и другие противовоспалительные средства, наркотики
На восстановление и компенсацию нарушенных функций Переливание крови, вливание солевых растворов, управляемое дыхание, искусственная почка и др.
На способствование восстановительным процессам Лечебноохранительный режим, полноценное питание, витамины, физиотерапевтические процедуры
На предупреждение осложнений и борьбу с ними Гигиенический режим, лечебная гимнастика, уход и др.
III. Симптоматическое (на устранение отдельных проявлений болезни) На устранение боли, гипертермии, бессонницы, возбуждения и др. Болеутоляющие (промедол, анальгин и др.) Жаропонижающие (анальгин, амидопирин и др.) Снотворные (барбамил и др.) Нейроплегические (элениум и др.)

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 928 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)