АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Частота поствакцинальных осложнений в России

Прочитайте:
  1. A) частота сердечных сокращений достигает 90 - 180/мин.
  2. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  3. АКУШЕРСКОЕ И ПРЕНАТАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ
  4. АЛЛЕЛИ И ГЕНОТИПЫ: ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ И ДИНАМИКА В ПОПУЛЯЦИЯХ
  5. Артерiальний тиск змiнився з 110/70 до 120/40 мм рт.ст., частота
  6. Верхушечный толчок ритмичный, площадью 2 см. Артериальный пульс слабого напряжения и наполнения, частота 62 удара в минуту, одинаков на обеих руках.
  7. Виды малярийных плазмодиев. Микробиологический диагноз малярии. Методы борьбы с малярией. Успехи в борьбе с малярией в России.
  8. Внешняя политика России в 19 веке
  9. Внутрисосудистые катетеры: уход, профилактика осложнений
  10. Глава 2. Что произошло в здравоохранении России
Год АКДС АДС АДС-М БЦЖ Полио
    - -    
    - -    
    -      
    - -    
    -      
    -      
    -      
Всего   -      

Понятие об иммунитете.

Иммунитет – это невосприимчивость организма к инфекционным и неинфекционным агентам и веществам, обладающим антигенными свойствами. Защита организма осуществляется неспецифическими факторами (механический барьер, химический, физический, иммунологический) и специфическими ( выработка антител: 5 классов иммуноглобулинов (Ig): M, G, A, E, D). Для острой фазы болезни характерно накопление в сыворотке крови специфических по отношению к возбудителю антител класса IgM, в то время, как обнаружение в крови антител класса IgG свидетельствует о перенесенном инфекционном процессе (РAST-инфекция).

Органы иммунной системы

Центральные органы (тимус, костный мозг) обеспечивают дифференцировку и специфичность клеток; не зависит от антигенных стимулов; с возрастом инвалюзируют; удаление органов ведет к существенным дефектам в иммунной системе

Периферические органы (селезенка, лимфоузлы, небные миндалины, аппендикс, пейеровы бляшки) сохраняются на протяжении всей жизни, удаление их вызывает не столь значительные изменения; лимфоцитопоэз зависит от антигенных стимулов.

Виды иммунитета

 

 

Два вида иммунитета:

1).Естественный, наследственный (видовой, врожденный) и приобретённый

2). Искусственный, приобретённый (активный при введении вакцин, анатоксинов и пассивный при введении готовых антител: иммуноглобулина или сыворотки).

Сенсибилизация и аллергия

Сенсибилизация - биологический процесс, в результате которого повышается чувствительность организма к воздействию каких-либо раздражителей. Лежит в основе аллергических заболеваний.

Аллергия – состояние измененной, повышенной чувствительности организма к чужеродным веществам.

Анафилактический шок - крайняя степень выраженности аллергической реакции немедленного типа, возникает в ответ на введение антигена белковой (сыворотки) и небелковой (антибиотики) природы в сенсибилизированный организм.

Реакции немедленного типа проявляются чаще всего через несколько секунд или минут, реже через 30 – 60 минут и могут быстро привести к смерти.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 813 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)