АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Паратиф А

Прочитайте:
  1. V.Санитарно-эпидемиологический надзор за брюшным тифом и паратифами
  2. Брюшной тиф и паратифы.
  3. Брюшной тиф. Паратиф А и В
  4. Возбудители брюшного тифа и паратифов
  5. Возбудители брюшного тифа и паратифом А и В. Характеристики их свойств, антигенное строение. Патогенез брюшного тифа.
  6. Микробиологическая диагностика брюшного тифа и паратифом. Фаготипирование их возбудителей и его значение. Серологическая диагностика брюшного тифа и паратифов.
  7. ПАРАТИФИ А І В
  8. Тема: Кишечные инфекции: Брюшной тиф. Паратиф А и В.
  9. ТЕМА: САЛЬМОНЕЛЛЫ – ВОЗБУДИТЕЛИ БРЮШНОГО ТИФА, ПАРАТИФОВ И САЛЬМОНЕЛЛЕЗА

Симптомы брюшного тифа и паратифов во многом сходны.

Характерно острое начало заболевания с быстрым повышением температуры тела и наличием в начальном периоде катаральных явлений - насморка, кашля. Лицо больных гиперемировано, сосуды склер инъецированы, можно наблюдать герпетические высыпания на губах и крыльях носа. Температурная реакция не столь постоянна, как при брюшном тифе. Помимо характерной розеолёзной сыпь может быть кореподобной или петехиальной. Она более обильная и располагается не только на коже живота и груди, но и на конечностях, возможны «подсыпания». Так же, как и брюшной тиф, заболевание может принять рецидивирующее течение.

Паратиф В

Заболевание начинается остро; характерно развитие гастроэнтерита с абдоминальными болями, тошнотой, рвотой, послаблением стула и повышением температуры тела, что можно ошибочно истолковать как начало пищевой токсикоинфекции. Вскоре присоединяется сыпь, подобная таковой при паратифе А. В остальном виды паратифов сходны по своему течению. Паратиф В в редких случаях может протекать тяжело с развитием осложнений, таких как септицемия, воспаления мозговых оболочек.

Лечение, уход, профилактика как при брюшном тифе.


 

Лекция № 4 Сестринский уход при пищевых токсикоинфекциях, сальмонеллёзе, ботулизме


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 795 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)