АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика. • Бактериологический посев крови для выделения гемокультуры осуществляется с 1-го дня болезни и в течение всего лихорадочного периода

Прочитайте:
  1. II.3. Цитологическая диагностика
  2. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  3. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  4. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  5. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  6. Амебиаз,диагностика и лечение.
  7. Амебиаз. Клиника, диагностика и лечение
  8. Анализы и диагностика
  9. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  10. Аритмии у детей: классификация, особенности клинического течения, диагностика, дифференциальная диагностика, принципы лечения, наблюдение

Общий анализ крови

Бактериологический посев крови для выделения гемокультуры осуществляется с 1-го дня болезни и в течение всего лихорадочного периода. Из вены берут стерильно 5-10 мл крови и засевают во флакон с 50-100 мл желчного бульона или среды Раппопорт. При посеве необходимо соблюдать соотношения между кровью и средой 1:10,при меньшем объеме питательной среды кровь может оказать бактерицидное действие.

Бактериологический посев испражнений 3-5 г собирают в пробирку с 30% глицериновой смесью в физ.растворе с начала заболевания до выписки из стационара. Хранить на холоде не более 6-8 часов.

Бактериологический посев мочи (30-50 мл), средняя порция, после туалета наружных половых органов, собирается в стерильную баночку с начала заболевания до выписки из стационара.

Бактериологический посев дуоденального содержимого (порции В и С) в период реконвалесценции.

Бактериологический посев соскоба розеол.

Серологические методы: РНГА, ИФА, ПЦР. Кровь (2-3 мл из вены или из пальца) в сухую пробирку для реакции агглютинации с 5-7 дня болезни. Реакция агглютинации повторяется с интервалом 7-10 дней. Положительным считается титр 1:200 и выше. В динамике диагностически значемым считается четырехкратное и большее нарастание титра антител к возбудителю брюшного тифа и паратифов.

Нарушены потребности: потреблять, выделять, двигаться, спать, одеваться, поддерживать температуру тела, соблюдать гигиену, безопасность, общаться, соблюдать обряды, работать, отдыхать, учиться.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 716 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)