АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуационные задачи. Больной П., 38 лет, поступил в клинику с жалобами на приступообразный кашель с небольшим количеством мокроты «ржавого» цвета

Прочитайте:
  1. I. Решите задачи.
  2. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  3. II. Задачи (кейсы для подготовки – Aslakhanova, Janowiec, von Hannover, Al-Skeini, Finogenov – см. ниже)
  4. II. Задачи по частной патологической анатомии
  5. II. Задачи по частной патологической анатомии
  6. V. Выполнить ситуационные задачи.
  7. V.УЧЕБНЫЕ СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ:
  8. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  9. X. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ
  10. А. Ситуационные клинические задачи

Приложение№ 6

Ситуационная задача № 1

Больной П., 38 лет, поступил в клинику с жалобами на приступообразный кашель с небольшим количеством мокроты «ржавого» цвета, на боль в правой половине грудной клетки, при глубоком дыхании, на озноб, выраженную слабость, головную боль, боль в мышцах. Заболел остро, 3 дня назад, после длительного переохлаждения. При осмотре – t тела 39,5 о С, гиперемия кожных покровов. Herpes labialis. Правая половина грудной клетки несколько отстает при дыхании. ЧД – 26 в 1 мин. При перкуссии справа, под углом лопатки – притупление тона, аускультативно – дыхание ослаблено, крепитация, мелкопузырчатые хрипы. Тоны сердца громкие, шумов нет, ритм правильный, ЧСС – 112 в 1 мин. Со стороны других внутренних органов патологии не выявлено.

 

Ответьте на вопросы:

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Для какой этиологии заболевания характерна описанная клиническая картина?

3. Составьте план обследования.

4. Назначьте лечение.

 

Ситуационная задача N 2

Больной Х, 65 лет, был доставлен в клинику с жалобами на сильную головную боль, слабость, потливость, повышение температуры тела с ознобами, кашель с мокротой зеленого цвета. Заболел остро около 2 недель назад. Находился в контакте с больными гриппом, после чего отметил повышение температуры до 39,5о С, интенсивную головную боль, боль в мышцах, через 3 дня появился кашель с вязкой желто-зеленой мокротой. Лечился самостоятельно, принимая аспирин, ампициллин и спиртные напитки. В анамнезе больного – злоупотребление спиртными напитками.

При осмотре: кожные покровы гиперемированы, акроцианоз. T тела – 39,8о С. Имеется умеренное увеличение подмышечных лимфатических узлов. В легких притупление перкуторного тона справа под углом лопатки. При аускультации – жесткое дыхание, на уровне 5-7 м.р. справа выслушивается амфорическое дыхание. Множественные мелко и среднепузырчатые хрипы справа от уровня 5 ребра. ЧД – 32 в 1мин. Тоны сердца тихие, ритм правильный, ЧСС – 123 в 1 мин.

 

Ответьте на вопросы:

1. О каком заболевании можно подумать при наличии данной клинической картины.

2. Для какой этиологии характерна описанная клиническая картина?

3. Какие осложнения могут развиться у данного больного?

4. Какие изменения ожидаются в общем анализе крови и на

рентгенограмме?

5. Назначьте лечение.

 

Ситуационная задача № 3.

Больной Б., 36 лет, обратился в поликлинику с жалобами на боли и чувство першения в горле, приступообразный сухой кашель, повышение температуры тела до 37,5о С, слабость, потливость. Больным себя считает в течение 10 дней. Лечился самостоятельно, принимал парацетамол, ампициллин, без эффекта. При осмотре: несколько увеличены шейные и надключичные лимфатические узлы, слизистые зева гиперемированы. В легких жесткое дыхание и крепитация слева, на уровне 5-7 м.р. Незначительное притупление перкуторного тона этой же локализации. Со стороны других органов патологии не выявлено.

 

Ответьте на вопросы:

1. О каком заболевании можно подумать при наличии данной клинической картины.

2. Для какой этиологии характерна описанная клиническая картина?

3. Составьте план обследования.

4. Назначьте лечение.

 

Ситуационная задача № 4.

Больные И., 47 лет и П., 52 лет, доставлены в клинику бригадой «скорой помощи» из мед. пункта, с жалобами на выраженную общую слабость, головную боль, боли в мышцах, лихорадку, с повышением t тела до 40, 2о С. Больны в течение 3-х дней. Связывают начало заболевания с переохлаждением во время откачки воды из котлована на стройке. Больной П., в связи с нарушением сознания помещен в отделение реанимации. И.. доставлен в терапевтическое отделение. При осмотре: состояние средней тяжести. Кожные покровы гиперемированы. Шейные, надключичные, подмышечные лимфатические узлы увеличены до размеров горошины. ЧД – 38 в 1 мин.

В легких: при перкуссии притупление тона с двух сторон под углом лопаток, бронхофония и голосовое дрожание усилены. Аускультативно: мелкопузырчатые хрипы с двух сторон. Тоны сердца громкие, ритм правильный, ЧСС – 98 в 1 мин. Печень на 2 см ниже реберной дуги, селезенка выступает из-под реберной дуги на 1,5 см. Рентгенологические отмечаются сливные инфильтраты в нижних долях справа и слева.

 

Ответьте на вопросы:

1. О каком заболевании можно подумать при наличии данной клинической картины.

2. Для какой этиологии характерна описанная клиническая картина?

3. Какие изменения ожидаются в общем анализе крови?

4. Назначьте лечение.

5. Прогноз.

 

Ситуационная задача № 5

Больной Б. 75 лет поступил в клинику факультетской терапии с жалобами на одышку в покое, усиливающуюся при минимальной физической нагрузке, на общую слабость, кашель с небольшим количеством серозной мокроты, усиливающийся в положении лежа. В анамнезе у больного перенесенный инфаркт миокарда. Ухудшение отмечает на протяжении 6 дней. При осмотре: общее состояние средней тяжести, t тела – 37,2о С. Одышка до 26 в 1 мин.

При перкуссии – притупление легочного тона справа от 7 ребра, там же определяется усиление голосового дрожания и бронхофонии. При аускультации – жесткое дыхание, крепитация в проекции нижних отделов правого легкого. Отмечается латеральное смещение левой границы сердца на 3 см. Тоны сердца тихие, единичные экстрасистолы, ЧСС – 98 в 1 мин. АД – 110 и 82 мм рт.ст. Печень на 1 см ниже реберной дуги, пастозность голеней.

Ответьте на вопросы:

1. Сформулируйте предварительный диагноз.

2. Какие особенности течения заболевания могут встречаться в пожилом возрасте?

3. Какие осложнения могут развиваться у данного больного?

4. Какие особенности лечения пневмонии в пожилом возрасте?

5. Назначьте лечение.

 

Ситуационная задача № 6.

 

Больной Ф., 35 лет, доставлен в стационар бригадой «скорой помощи», с жалобами на выраженную слабость, постоянный кашель с небольшим количеством мокроты, боли в правой половине грудной клетки, ознобы. Болен в течение 7-10 дней. На протяжении 7 лет принимает инъекционные формы наркотиков. При осмотре: состояние тяжелое, больной кахектичен, масса тела – 56 кг, рост – 176 см. Кожные покровы бледные, акроцианоз. ЧД – 34 в 1 мин. Правая половина грудной клетки несколько отстает при дыхании. При перкуссии – притупление тона от уровня 5 ребра справа. Голосовое дрожание и бронхофония резко ослаблены. Аускультативно справа от уровня 5 ребра дыхание резко ослаблено, единичные мелкопузырчатые хрипы. Тоны сердца тихие, ритм правильный, ЧСС – 96 в 1 мин. В общем анализе крови – лейкоциты – 22*109/ л, П – 12%, С – 79%, токсическая зернистость нейтрофилов.

 

Ответьте на вопросы:

1. О каком заболевании можно подумать при наличии данной клинической картины.

2. Какое осложнение развилось у пациента?

3. Какие еще осложнения могут развиваться у наркотикозависимых больных?

4. Тактика лечения.

 

Ситуационная задача № 7.

 

Больной И., 47 лет, находится на лечении в стационаре по поводу эпилепсии.

Последний э. приступ наблюдался 7 дней назад, на улице, сопровождался потерей сознания, рвотой. Длительность приступа неизвестна. В течение последних 3 дней больной жалуется на озноб, головную боль, слабость, кашель с небольшим количеством желто-зеленой мокроты. Температура тела 39,7о С. Общее состояние средней тяжести, ЧД – 28 в 1 мин. В легких притупление перкуторного тона справа от 5 ребра, слева на уровне угла лопатки. Бронхофония ослаблена. При аускультации – единичные жужжащие хрипы, участки крепитации. На рентгенограмме органов грудной клетки – неоднородная инфильтрация с очагами просветления в проекции нижней и средней долей справа и нижней доли слева.

 

Ответьте на вопросы:

1. О каком заболевании можно подумать при наличии данной клинической картины.

2. Какое осложнение развивается у пациента?

3. Какие возбудители могу стать причиной этой формы заболевания?

4. Назначьте лечение.

5. Прогноз?

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1145 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)