АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мероприятия по профилактике неблагоприятного влияния окружающей среды

Прочитайте:
  1. I. Немедикаментозные мероприятия.
  2. I. Неотложные мероприятия
  3. I. Описание обоснования выбора ключевого мероприятия
  4. II. БИХЕВИОРИЗМ И ТЕОРИЯ СРЕДЫ
  5. II. Основные направления работы по профилактике
  6. III модуль. Соотношение факторов генотипа и среды в возникновении наследственных болезней и проблем психического дизонтогенеза
  7. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  8. III. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия
  9. III. Средства, угнетающие холинергические влияния
  10. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии

 

Организационные мероприятия:

1 Осуществление эколого-гигиенической паспортизации (картографирование) всех рисосеющих районов Кызылординской области на основе расчета территориальной нагрузки и ассортиментного индекса применения пестицидов и минеральных удобрений с целью усиления экологического контроля.

2 В соответствии с гигиеническими паспортами выделить территории с максимальным расходом агрохимикатов с целью усиления санитарного надзора.

3 Запретить поставку и использование агрохимикатов в хозяйствах, не имеющих материальной базы, т.е. специально оборудованных складов, транспорта, средств и условий для протравливания семян, их хранения и сева; площадок для приготовления растворов и заправки техники, наличия спецодежды, подготовленных кадров.

4 Снизить расход высокотоксичных гербицидов группы 2,4 Д; протравителя семян гранозана; инсектицидов – хлорофоса и ГХЦГ в виду их высокой кумулятивности, нейротропности, эмбриотоксичности, канцерогенности и мутагенности, предусмотреть их замену на менее токсичные и опасные соединения.

5 В связи с расширением индивидуального агрохозяйства упорядочить и ограничить широкую продажу пестицидов, предусмотрев список разрешенных для этих целей препаратов, исключая из них прежде всего высокотоксичные и опасные средства на основе гербицида 2,4 Д.

6 Укрепить первичное звено санитарно-эпидемиологической службы на селе – районные СЭС – кадрами специалистов по санитарно-гигиеническому контролю за состоянием производственной, окружающей среды и качеством пищевых продуктов в связи с широким применением химических средств защиты растений в сельском хозяйстве.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)