АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дифференциальный диагноз. Дифференциальный диагноз:

Прочитайте:
  1. II этап дифференциального диагноза.
  2. IX. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
  3. IX. Клинический диагноз и его обоснование.
  4. IX. Обоснование диагноза.
  5. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».
  6. V. Диагноз и его обоснование
  7. V.Обоснование диагноза.
  8. VII. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
  9. VII. Окончательный диагноз (согласно МКБ-10)
  10. VII. Предварительный диагноз

Дифференциальный диагноз:

 

Трубно–перитонеальное бесплодие необходимо дифференцировать с эндокринным бесплодием и бесплодием в следствии внутриматочной патологии.

 

Эндокринное бесплодие можно заподозрить при нарушении менструального цикла (олиго-, опсо-, аменорея), клиническими признаками гиперандрогенемии, гиперполактинемии, гипоэстрогенемии, ожирении, выраженном дефиците массы тела, при болезни и синдроме Иценко – Кушинга, гипо-, гипертириозе, чего нет у данной больной. Кроме того, у данной пациентки нет патологических изменений основных показателей гормонограммы (ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола, тестостерона, ДЭА-С, ТТГ, Т3, Т4), что так же исключает наличие эндокринного бесплодия.

 

Кроме того, у данной больной лапароскопическая картина с хромосальпингоскопией характерна для трубно–перитонеального бесплодия (окклюзия маточных труб в истмико–ампулярных отделах, перитубарный спаечный процесс. Спаечный процесс в малом тазу II st).

 

Внутриматочная патология включает ГПЭ, подслизистую миому матки, аденомиоз, перегородки в матке, синехии. Для дифференциальной диагностики бесплодия в следствии внутриматочной патологии и трубно–перитонеального бесплодия наиболее информативными являются эндоскопические методы диагностики: лапароскопия и гистероскопия, а так же гистологическое исследование соскоба эндометрия.

 

При проведении гистероскопии у данной пациентки данных за ГПЭ, подслизистую миому матки, аденомиоз, перегородки в матке, синехии не обнаружено. При проведении ГСГ в сентябре 2006 года данных за внутриматочную патологию так же нет. А так как лапароскопическая картина с хромосальпингоскопией наиболее характерна для трубно–перитонеального бесплодия, можно исключить у данной больной бесплодие в следствии внутриматочной патологии. Для полного исключения у данной больной бесплодия вследствии внутриматочной патологии необходим результат гистологического исследования соскоба эндометрия.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 1643 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)