АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Паровирусная инфекция собак — Факторы риска

Прочитайте:
  1. HELICOBACTER PYLORI (Hр-инфекция)
  2. I. Внешние факторы
  3. I. Категории населения группы риска
  4. I. Сульфаниламиды, используемые при системных инфекциях.
  5. II . Определение степени риска
  6. II. Внутренние факторы
  7. II. Определение степени риска
  8. II.Факторы, влияющие на распространение венерических болезней
  9. III ВИЧ-инфекция
  10. III. ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Существует несколько факторов риска заражения парвовирусным энтеритом. Парвовироз является, главным образом, заболеванием молодых собак с нехваткой защитных титров антител. Высочайший риск заражения у не привитых собак, хотя зачастую заболевают и щенки с незавершенной серией вакцинации. Несмотря на защиту, предоставляемую в течение первых нескольких недель жизни материнскими антителами, они мешают развитию сильного гуморального иммунного ответа, вызванного вакциной. Даже у привитых щенков есть короткий период времени, в течение которого материнские антитела уменьшаются ниже защитных уровней, а вызванный вакциной иммунитет еще не развит. Это «окно подверженности» часто бывает вскоре после отнятия от груди, когда увеличение митотической скорости энтероцитов делает их прямой мишенью для парвовирусной инфекции.

Существует также несколько других факторов риска. Некоторые авторы отмечают повышенную частоту заражений у ротвейлеров, доберманов и стаффордширских терьеров [2]. Сохранение материнских антител после завершения серии вакцин или наследственные факторы, такие как измененная гуморальная реактивность, предполагаются причинами восприимчивости, связанной с породой. Климат также может послужить фактором риска: так, в средней полосе число заболевших возрастает в период между июлем и сентябрем, притом что в теплой местности заболеваемость равномерно распределена на протяжении всего года. Наконец, сопутствующие вирусные, бактериальные или паразитические инфекции могут повышать восприимчивость животных к инфекции и ухудшать прогноз выздоровления после парвовирусного энтерита.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 309 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)