АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методические рекомендации к выполнению заданий

Прочитайте:
  1. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  2. VII. Выводы и рекомендации
  3. Антибактериальная терапия у амбулаторных больных (рекомендации МЗ РФ, 2003)
  4. Банк тестовых заданий.
  5. Блок заданий для внеаудиторной работы
  6. Блок заданий для внеаудиторной работы
  7. Блок заданий для внеаудиторной работы
  8. Блок заданий для внеаудиторной работы
  9. Больная 70 лет с компенсированными сопутствующими заболеваниями дважды поступает в клинику после ущемления грыжи. Ваши рекомендации?
  10. Вот некоторые рекомендации

Для выполнения всех предложенных заданий можно пользоваться как предложенными литературными источниками, так и популярными, научно-популярными, выдержками из газет, журналов, телевизионных передач, информацией из Интернета, а также применять творческий подход. Для получения поощрительных баллов студент может выполнить творческую работу в виде написания в рамках СРС и защиты реферативного сообщения на СРСП на одну из предложенных тем, указанных в УМК.

Конспектирование – краткое изложение, краткая запись содержания прочитанного.

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу.

Глоссарий - толкование понятий и терминов, встречающихся в каком-либо литературном источнике.

Аннотация – краткое свернутое изложение прочитанного без потери существенного смысла. Для написания аннотации требуется изложить краткую суть главы, указать круг читателей, на которых она рассчитана, отметить наличие наглядных материалов: таблиц, рисунков и т.д. и их названия.

Рецензия – краткий отзыв с выражением своего отношения к прочитанному. Для написания рецензии требуется изложить краткую суть главы, указать круг читателей, на которых она рассчитана, отметить наличие наглядных материалов: таблиц, рисунков и т.д. и их названия, а также отразить свою точку зрения.

При составлении кроссворда применять термины и понятия по данной теме.

Требования к составлению тестов.

1) задания должны легко читаться;

2) ответы на одни задания не должны зависеть от ответов на другие задания;

3) ответы на задания не должны являться подсказками других заданий;

4) в тестах с выборочными ответами правильные ответы по заданиям должны распределяться в случайном порядке;

5) формулировки заданий не должны содержать двойного смысла;

6) в тестах альтернативной формы следует избегать слов-подсказок;

7) задания, начинающиеся словами «все», «всегда», «никогда», обычно бывают неправильными, а начинающиеся словами «обычно», «иногда», «как правило» - бывают верными;

8) в тестах, где требуется заполнение пропусков в заданиях, следует избегать большого количества пропусков в каждом отдельном задании;

9) для правильного понимания задания необходимо подбирать ключевые слова;

Виды тестов

1. Тест с дополнениями. В тексте, чертеже, в написании формулы оставляют место, куда вписывается пропущенное слово, знак, обозначение.

2. Тест-напоминание. Ответ на вопрос теста – какой-либо факт, смысл закона, правила, положения. При этом проверяется фактическое знание однозначного ответа на прямой вопрос.

3. Тест с альтернативными ответами. Дается возможность для решения (правильно или неправильно) какого-либо утверждения. Ответ заносится в виде знака (+) или (-), либо записывается словом «да», «нет»; «правильно», «неправильно».

4. Выборочный тест. Из нескольких ответов выбирается один верный. Количество ответов должно быть не менее трех.

5. Тест соответствия (сличения). Задание ориентируется на нахождение связанных между собой фактов, данных, находящихся в двух столбиках, относящихся друг к другу по смыслу, содержанию.

6. Тест единства порядка. Предложенные данные, характеризующие величины, наименования и др. показатели, должны быть расположены в каком-либо единственно возможном порядке, в последовательности по подчиненности какому-либо закону, правилу, положению, знание которых и проверяется.

7. Комбинированные тесты. По построению они могут содержать вопросы из разных видов тестов. Задания этого теста могут быть представлены в виде текста или набора таблиц, формул, графиков, чертежей, схем. По уровню этот тест может быть емким и обладать высокой вариативностью.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 312 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)