АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кобальт, хром, никель и их сплавы

Прочитайте:
  1. Золото и его сплавы
  2. Основные (конструкционные) металлы и сплавы
  3. Серебро, палладий и их сплавы
  4. Сплавы на основе серебра и палладия.

Кобальт. Кобальт встречается в природе в виде руд­ных соединений: мышьяковисто-кобальтовых, сернисто- кобальтовых и др. Кобальт выделяется из руд в резуль­тате сложного технологического цикла.

Кобальт — серебристо-белый металл с красноватым от­тенком. На воздухе и в воде не окисляется, стоек к воз­действию органических кислот, слабо растворяется в их растворах, В крепкой азотной кислоте кобальт пассиру­ется.

Хром. Хромистый железняк является осиновой рудой дли получения хрома. Излечение металли­ческого хрома производится путем восстановления его при плавке,

Хром- белый с синеватым оттенком металл, Он имеет высокую коррозионную стойкость. На хром не действует азотная кислота. Растворяется он в хлористоводородной кислоте. Лишь при высоких температурах вступает в реакцию с кислородом, образуя окись хрома и хромовый ангидрид. Хром обладает хрупкостью, С углеродом хром образует несколько соединений —карбидов.

Широкое применение хром находит в промышленно­сти длЯ получения различных антикоррозийных сплавов, покрытия металлических изделий тонкой хромовой обо­лочкой (хромирование). В ряде случаев применяют хром для покрытия паяных несъемных стальных зубных проте­зов, главным образом для защиты от коррозии припоя. Хром придает стали большую твердость, высокую анти- коррозийность. Окись хрома Сг20» используют для при­готовления полировочных паст, применяемых для поли­ровки металлических частей протезов.

Следует иметь в виду, что при добавлении хрома к сплавам возможность их паяния ухудшается.

Никель. Никель в природе встречается в виде различ­ных соединений, среди которых наиболее распростране­ны гарньерит и мышьяково-никелевый блеск

Никель — блестящий, серебристо-белый металл, об­ладающий хорошей вязкостью и ковкостью. Он хорошо вальцуется и вытягивается. Обладает устойчивостью к окислению на воздухе и в воде. Хлористоводородная, сер­ная и крепкая азотная кислота действует на него слабо. Устойчив к щелочам.

В промышленности никель находит широкое примене­ние. Он входит в состав многих сплавов. Добавки никеля улучшают их механические свойства, повышают вязкость, уменьшают усадку, придают химическую устойчивость. Сплав, состоящий из 60—80% никеля и 20—40% хрома, носит название нихром. Он широко используется для из­готовления электронагревательных приборов. Никель применяют для покрытия (никелирования) поверхностей металлических предметов. Такие поверхности имеют вы­сокую отражательную способность.

 

Сплавы на основе кобальта, хрома и никеля. А. И. Дойниковым и соавт. разработан и выпускается промышленностью кобальтохромоникелевый сплав КХС. Он состоит из (%): кобальта —67, хро­ма— 26, никеля — 6, молибдена и марганца — по 0,5.

Основу сплава составляет кобальт, имеющий высокие механические свойства. Хром вводится для придания сплаву твердости и антикоррозийных свойств. Молибден сообщает сплаву мелкокристаллическую структуру, что усиливает прочностные свойства сплава. Никель повы­шает вязкость сплава. Марганец в небольших количест­вах повышает качество литья, улучшает жидкотекучесть. Марганец понижает температуру плавления, способству­ет удалению газов и сернистых соединений.

Сплав КХС применяют для получения только литых протезов, их частей, различных шин. Штамповке он не поддается, так как обладает большой упругостью и твер­достью.

Из сплава изготавливают цельнолитые съемные зуб­ные протезы различных конструкций, шинирующие аппа­раты, кламмеры и другие части, требующие повышенной прочности и упругости.

Сплавы, содержащие в своей основе кобальт, хром, никель, нашли применение для изготовления каркасов металлокерамических протезов.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 950 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)