АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Животные воски

Прочитайте:
  1. Б. Животные и незрелые в половом отношении лица как сексуальные объекты
  2. БАЗИСНЫЕ ВОСКИ
  3. Биопатогенные полосы, растения и животные
  4. Минеральные воски
  5. Растительные воски

Пчелиный воск. К животным относятся воски, продуцируемые насекомыми или животными. Наиболее известен пчелиный воск. В его состав входят органические кислоты (пальмитиновая, церотиновая и мелиссиновая), эфиры жирных кислот, спирты. Воск вырабатыва­ется особыми железами и используется пчелами для строительства сот.

Для получения чистого пчелиного воска соты, осво­божденные от меда, подвергаются очистке кипячением в воде. Воск как вещество, имеющее меньшую плотность, всплывает на поверхность. Остатки меда растворяются в воде. Посторонние примеси оседают на дно. Из остыв­шей воды воск извлекают и обычно подвергают отбели­ванию. Его можно отбелить при выдерживании на солнце. Для ускорения этого процесса воск раскатывают в тонкие листы. Промышленная очистка воска проводится с помощью окислителей (двухромовокислый калий, пере­кись водорода), которые вводятся в расплавленный воск. В результате отбеливания воск становится светлым, бо­лее прочным, твердым, пластичным и менее ломким.

Очищенный воск имеет плотность 0,95—0,97 г/см3, температуру размягчения 37—38°С, температуру плавле­ния 62—64 С. Большой температурный интервал от на­чала размягчения до плавления является тем положи­тельным свойством, которое сделало возможным исполь­зование воска для создания пластичных моделировочных композиций.

При охлаждении твердость воска повышается, а при низких температурах он становится хрупким. Кипит воск при 236°С. При различных температурах коэффициент линейного расширения воска разный. В интервале от 6 до 30°С он равен 3-10~4, а при более высоких температу­рах повышается. Это одно из отрицательных свойств вос­ка. Оно сказывается при изготовлении деталей, требую­щих большой точности.

Пчелиный воск хорошо растворяется в жирорастворителях: бензине, эфире, хлороформе, четыреххлористом углероде, сероуглероде, эфирных маслах. В химическом отношении воск отличается инертностью.

В ортопедической стоматологии пчелиный воск в чистом виде не применяется. Он используется только для создания моделировочных композиций. Зуботехнические лаборатории и ортопедические клиники нуждаются в моделировочных материалах с разнообразными свойствами. Так, для моделирования полукоронок, вкладок, штифтовых зубов желателен материал с небольшим диапазоном между температурой размягчения и плавления, размягчающийся при температуре 45—50°С.

Иные требования предъявляются к моделировочным воскам, используемым при конструировании базисов съемных протезов. Для создания восковых базисов тре­буется больше времени, моделировочный материал имеет значительную поверхность контакта с окружающей сре­дой и вследствие этого быстрее охлаждается. Проводить моделирование в этих условиях можно только с помощью материала, сохраняющего пластические свойства и значительно большем температурном интервале,

Моделировочные материалы, содержащие пчелиный воск, отличаются повышенной пластичностью. Изменяя процентное содержание воска в смеси, регулируют тем­пературу ее размягчения и плавления.

Стеарин. Это воскоподобный материал, представ­ляющий собой продукт гидролиза животного жира. Хи­мический состав его включает стеариновую, пальмитино­вую и ряд других жирных кислот. Чистый стеарин — твердое вещество. Плотность его 0,93—0,94 г/см3. Раз­мягчение стеарина наступает при 50—55°С, плавится он при температуре около 70°С, кипит при 350°С.

Стеарин растворяется в бензине, хлороформе. Он об­ладает небольшой пластичностью, легко крошится, обна­руживая при этом свою мелкозернистую структуру.

В чистом виде стеарин может быть использован для моделирования наглядных пособий, муляжей, моделей. Он вводится в различные восковые смеси для уменьше­ния их пластичности и повышения температуры плавления.

Стеарин входит в состав жировой основы полировоч­ных паст. Обладая обволакивающей способностью, он ослабляет действие абразивных зерен, и полировка проходит более мягко. При этом паста дольше сохраняется на полируемой поверхности.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 474 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)