АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биопатогенные полосы, растения и животные

Прочитайте:
  1. Б. Животные и незрелые в половом отношении лица как сексуальные объекты
  2. Биопатогенные зоны — экологический фактор
  3. Биопатогенные полосы и здоровье
  4. Животные воски
  5. ЛЕЧЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМ Неврастения
  6. Неврастения
  7. Неврастения
  8. Неврастения
  9. Неврастения

О связи между растениями и биопатогенными полосами было известно давно. Ещё в труде Г.Агриколы "О горном деле и металлургии" эта связь описана так: «...жилы (биопатогенные полосы) выделяют испарения. Вследствие этого, если в каком-либо месте деревья, растущие длинным рядом, в самое необычное время теряют свою свежесть и чернеют или пестреют либо одно за другим валятся ветром, там кроется жила. Иногда даже длинной полосой над местом, где протягивается жила, растёт какая-либо трава или какой-либо род грибов, причём их нет над породными прослойками, а иногда и над ближайшей жилой. Разумеется, и по этим признакам можно обнаружить жилы».

Г.Франциус в 1910 году писал: "Проходя через мой сад, водоискатель Бюлов нашёл, что в том месте, где я тщетно в третий раз сажал вьющуюся розу, которая и на этот раз погибла, проходит подземный водяной поток. "Указатель" в этом месте с силой повернулся вверх".

В "Большом энциклопедическом словаре" Брокгауза (1935) приводятся сведения о том, что на биопатогенных полосах хорошо растут ядовитые растения, такие как болиголов, наперстянка, осенний безвременник, переступень. Здесь они развиваются значительно лучше, чем вне полос. Любопытно, что в этом же словаре говорится, что те деревянные дома, которые находятся на биопатогенных полосах, с очень большой вероятностью поражаются дереворазрушающим грибом.

Специалисты установили, что плодовые деревья (особенно яблоня), которые растут на биопатогенных полосах, развиваются плохо, с патологией — у них появляются "раковые наросты". Если эти деревья растут на пересечениях биопатогенных полос (на узлах биопатогенной сетки), то вероятность такого развития событий практически стопроцентная.

Многие учёные, занимающиеся исследованиями по проблеме лозоходства, пытались проследить биопатогенные полосы в лесу по характеру, росту, виду, развитию отдельных деревьев. Так, финский учёный В.Аалтонен (1950) пришёл к заключению, что в земле находятся "своеобразные разветвляющиеся лучевые линии". Это те линии (полосы), на которых проявляется реакция лозы, т.е. биопатогенные полосы.

Исследования показали, что не все растения реагируют одинаково на полосы. О яблоне мы уже говорили — ей на полосе и тем более на пересечении полос плохо. Х.Веркмейстер (1963) подтверждает это и указывает, что на биопатогенных полосах плохо не только яблоне, но и вишне. Но, в то же время, по его свидетельству, на биопатогенных полосах очень хорошо растут папоротник, крапива, дуб. Этот список дополняет А.Ренка (1965). Он утверждает, что на биопатогенных полосах очень хорошо растут сочная трава, верба, ива, озёрный камыш, ольха, ежевика, мать-и-мачеха, лапчатка гусиная. В то же время плохо растут на полосах клён, плакучая ива, берёза и ель. Мы говорили, что разные растения, деревья, цветы имеют разное по знаку излучение (положительное или отрицательное). Работая с Г-образным индикатором, вы можете сами исследовать этот вопрос подробнее. При этом надо измерять как излучение данного растения (дерева), так и положение биопатогенной зоны. Вы можете убедиться в том, что положительный заряд имеют осина, яблоня, берёза, алоэ, колонхоэ, слива, липа, герань, а также все луковичные. Отрицательный заряд имеют вишня, сосна, сирень, груша, лимонное дерево, плющ, все кактусы и пальма, примула, фиалка, азалия.

Те деревья и растения, излучение которых положительное, на биопатогенных полосах (их излучение тоже положительное) развиваются плохо. На этих полосах слива не плодоносит, липа не цветёт, у яблони наблюдаются повреждения коры. Если деревья имеют противоположные по знаку излучения и находятся рядом, то они растут и развиваются плохо (мешают друг другу). Поэтому нежелательно сажать яблони и вишни рядом. Известно, что яблоня, которая растёт вблизи вишни, первые 8 лет не плодоносит. В список деревьев, которые плохо развиваются на полосах, необходимо включить и ясень. А огородникам надо знать, что на биопатогенных полосах плохо растут огурцы, сельдерей, лук, кукуруза, бирючина. Таким образом, на биопатогенных полосах хорошо чувствуют себя сорняки и ядовитые растения. Культурные же растения (кукуруза, лук, сельдерей, помидоры, горох и другие) развиваются на полосах плохо. Нет ли какого-либо "материального" объяснения этого факта? Я.Валдманис попытался связать это с составом почвы. О своих экспериментах он пишет так: "Мы проверяли минеральный состав почвы в местах пересечения "водяных жил" и сравнивали его с составом почвы по соседству, т.е. вне аномальных полос...

Образцы почвы брали с двух различных глубин: 15-20 и 35-40 см. Были исследованы две серии образцов, взятых на лугу и в лесу. В образцах определяли количество макроэлементов (N, Р, К, Са, Mg, Fe) и микроэлементов (Си, Zn, Mn, Со, Мо, В) по методике Г.Я.Ринькиса (1972). Всего было взято 32 образца почвы — в 8 местах пересечения линий, соединяющих точки проявления лозоходной реакции, и в 8 местах вне зон аномалии, но вблизи от них.

Исходя из физических характеристик конкретного образца почвы определялась оптимальная для данного образца концентрация элементов. Затем эти данные сопоставлялись с фактическим содержанием элементов. В результате оказалось, что среднее количество всех 12 указанных элементов вне зон составляет 75 процентов оптимального их содержания, а в местах пересечения биопатогенных полос — 25 процентов. Такая зависимость прослеживалась как для образцов, взятых на лугу, так и для образцов, взятых в лесу. Разумеется, проверенные нами 16 точек не могут дать ясного представления о различии распределения элементов в почве в местах проявления лозоходной реакции и по соседству. Имело бы смысл продолжить подобные эксперименты.

Но всё же... Не наводит ли это на размышления? Г.Я.Ринькис такое распределение элементов в почве объясняет обычным вымыванием, если допустить, что в местах проявления реакции почва немного влажнее и уровень подземных вод ближе к горизонту, чем в соседних местах. Отсюда становится понятным, почему в местах проявления реакции произрастают сорняки и ядовитые растения, а культурные растения развиваются слабо, несмотря на лучший водный режим. Дело в том, что культурные растения более требовательны именно к наличию элементов питания. Если не считать органических соединений, то перечисленные 12 элементов обуславливают развитие растений на 98 процентов, а остальные примерно 70 элементов периодической системы Менделеева, входящие в зону растений, обеспечивают недостающие два процента. Конечно, это только догадка, и, чтобы она стала со временем рабочей гипотезой, нужны дальнейшие опыты".

Я.Валдманис установил, что "одиночные дубы растут преимущественно либо на линиях, соединяющих точки лозоходной реакции, либо в местах их пересечения". Я.Валдманис изучал, как развиваются дубы в искусственных насаждениях. Вопрос оставался прежний — имеется ли различие в развитии дубов, растущих на биопатогенных полосах и вне их. "Для этого, — говорит учёный, — мы выбрали дубовое насаждение 60-летнего возраста средней высотой около 20,5 м в Скриверском дендрологическом парке. Обследовали участок шириной 8 метров и длиной около 40 метров, где дубы растут рядами, отстоящими друг от друга на 2,5 м. Оказалось, что дубы, которые растут в местах пересечения "водяных жил" (показано линиями на рис. 40) имеют на высоте груди диаметр 28-32 см, а те, которые растут вне этой зоны, — только 16-24 см. Естественное прореживание насаждения, выражавшееся в угнетении роста более слабых деревьев, привело к тому, что последние по достижении диаметра 8-12 см, были срублены (на рис. 40 это показано тёмными кружочками), но при этом не было ни одного случая угнетения роста молодого деревца, растущего в местах пересечения биопатогенных полос".

В.Г.Прохоров также исследовал влияние биопатогенных зон на растения. Он получил такие результаты:

"На многих биопатогенных зонах природного происхождения, связанных с рудными месторождениями, подземными водами, особенно с радоновыми, наблюдается массовая дихотомия хвойных (лиственница сибирская, сосна обыкновенная, сосна сибирская, ель сибирская). В норме у лиственницы сибирской и сосны обыкновенной частота выявления дихотомических форм развития ствола не превышает 0,5-1%. В биопатогенных зонах, связанных с рудоконтролирующими структурами, она доходит до 25 и даже 50%. Наблюдения над распространением уродливых форм роста у лиственницы и некоторых цветковых растений (льнянка обыкновенная, кипрей, мак) в биопатогенных зонах, связанных с месторождениями радоновых вод, цветных металлов, даёт основание рассматривать эти зоны как зоны повышенного уровня мутагенеза".

Человек может корректировать своё биополе, или другими словами, потоки энергии, путём взаимодействия с деревьями. Известно, что имеются деревья, которые отсасывают энергию. Другие деревья (дуб, сосна, кедр и др.) подпитывают человека энергией. Специалисты рекомендуют, что "во взаимодействии "человек-дерево" необходимо обращать внимание на количественную сторону (интенсивность биополя от ствола) и определением участков скопления энергии (с рамками или ощущениями тепла в ладонях), а также на качественную сторону. Считается, что энергия дерева идёт по энергетическим каналам, подпитывая и улучшая состояние человека. Подобная подпитка энергией от деревьев-доноров рекомендуется операторам биолокации и всем членам бригады, ведущим съёмку биопатогенных зон городов и посёлков". Надо иметь ввиду, что в качестве доноров надо выбирать деревья, которые растут за пределами биопатогенных полос. Здесь они прямоствольные и здоровые. На биопатогенных зонах деревья усыхают, искривляются, их стволы разветвляются (берёза, лиственница и др.). Ряд деревьев, в том числе хвойных пород (ель, туя) на биопатогенных полосах вообще не приживается.

Далее идут вообще любопытные вещи, свидетельствующие о том, как чётко всё взаимосвязано в природе. Учёные установили, что сойки "сажают" дубы именно там, где они лучше всего будут расти. Это происходит безошибочно, поскольку сойки прячут про запас жёлуди в узлах биопатогенной сетки, т.е. в местах пересечения биопатогенных полос. Зимой хранилища соек заносит снегом и не остаётся рядом никаких видимых примет. Но орнитологи достоверно знают, что сойка найдёт и под покровом снега свой скарб, свой неприкосновенный запас. Разыскивая свой клад, сойка практически никогда не выходит за пределы круга диаметром в один метр. Как она определяет место клада? Конечно, по полосе, а точнее, по пересечению полос. Она их чувствует. Вообще все птицы чувствуют биопатогенные полосы. Они вьют на полосах свои гнёзда. Если в птичнике на птицеферме нет полос, домашняя птица чаще болеет и снижает яйценоскость. Кстати, сосновые шишки, вылущенные дятлом, также чаще всего встречаются на пересечении биопатогенных полос.

Животные, которые в процессе эволюции образовались раньше, очень любят находиться на биопатогенных полосах. Это: рыбы, насекомые, птицы и пресмыкающиеся. Лесные рыжие муравьи строят свои муравейники на пересечениях полос. В печати сообщалось о наблюдениях над пчёлами. Оказалось, что сборы мёда увеличиваются в том случае, если улей находится на биопатогенной полосе. Правда, пчеловоды пришли к заключению, что на зиму пчелиный улей лучше снять с полосы и расположить в нейтральной зоне.

Что касается млекопитающих, то для них биопатогенные полосы являются вредными. Они чувствуют полосы и стараются избегать их. Литовские исследователи на большом статистическом материале показали, что если коровы находятся в стойлах на биопатогенной полосе, то привесы их снижаются на 20-30%, а удои молока уменьшаются в 2-3 раза. При обследовании 35 000 коров Я.Лигерс установил, что большинство из больных маститом коров (80%) — это те животные, которые находились на биопатогенных полосах (на привязи).

Исключением из млекопитающих в этом отношении является кошка. Её собственное излучение является отрицательным. Она предпочитает находиться на биопатогенной полосе. Соловьёв С.С. сообщает, что кенгуру в этом отношении ведёт себя подобно кошке — предпочитает устраиваться на биопатогенной полосе.

Собака хорошо чувствует наличие биопатогенных полос и избегает их. В домашних условиях поведение собаки можно использовать для определения полосы: на полосе собака спать не будет. Что касается коров, то этот вопрос исследован очень хорошо. Дело в том, что группа С.С.Соловьёва работала в Сельскохозяйственной академии в г. Рига и специально, очень тщательно и профессионально занималась этой проблемой. Было установлено, что коровы, вынужденные находиться на полосах, болеют маститами, плохо развиваются и хиреют. К.Клаве (1958) установил, что животные, которые находятся на биопатогенных зонах, и не могут их покинуть, забиваются в угол стойла. У коров, которые находятся на полосах, уменьшаются надои молока. Многие сведения о поведении животных и растений на полосах содержатся в преданиях и поверьях многих народов. Сообщалось, например, что согласно шведской народной примете "если после заката солнца рой мух или комаров вьётся столбом над каким-то местом, то здесь под землёй должна быть вода". Считается, что лошадь и собака, когда испытывают жажду, начинают копать землю именно в том месте, где должна быть вода (под землёй). Значит они (и некоторые другие животные) чувствуют источник воды под землёй. Согласно шведским народным поверьям лягушки, моллюски, черви, лесные улитки и земляные пауки в засушливое время собираются в биопатогенных зонах.

П.Мано (1949) писал, что перепончатокрылые (как и птицы) селятся в узлах сетки биопатогенных полос. Любопытны опыты, описанные П.Мано, которые проводил Г.Вильгельм с мышами и другими грызунами. Всего находилось под наблюдением 24 000 животных. Оказалось, что рождаемость их на биопатогенных полосах на 15% ниже, чем вне полос. Подобные опыты, проводимые с 1200 морских свинок показали ещё большую разницу (при той же тенденции). Когда у мышей была возможность разместиться вне биопатогенной полосы, они это делали всегда, чувствуя на себе её отрицательное влияние. Очень любопытны (и показательны) также опыты с белыми крысами. Им делали опухолевые прививки. Экспериментировали с двумя одинаковыми по численности группами крыс (по 547 особей). Одна группа животных находилась на биопатогенной полосе, а другая точно такая же группа была расположена вне полосы. Оказалось, что те крысы, которые находились на биопатогенной полосе, после опухолевой прививки заражались с большей вероятностью (заразилось 328 крыс из 547), чем крысы, находящиеся вне полосы (241 крыса из 547).


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 416 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.016 сек.)