АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поиск подземной воды лозой

Прочитайте:
  1. В поисках исцеления
  2. В поисках определения
  3. В поисках сновидца.
  4. В поиске основного эффекта гормонов щитовидной железы
  5. Гетеротрофне живлення: голозойний та сапрофітний типи живлення, симбіоз і паразитизм.
  6. Голозойний тип живлення
  7. Диагностические (поисковые) фрезевые отверстия
  8. Диагностический поиск при мочевом синдроме
  9. Для чего идет поиск и сбор этой литературы:
  10. Ишмухаметов Наиль. «В поисках Неба»: Стихи. – Татар. кн. изд-во, 2014. – 143 с.

Название "водяная жила" говорит само за себя. Я.Валдманис так описывает методику определения места для рытья колодца:

«Водоискатель с лозой в руках идёт по ранее выбранной местности до тех пор, пока не почувствует, что лоза в его руках поворачивается. Отметив это место на земле, он старается выявить направление "водяной жилы". Для этого он, идя параллельными маршрутами, находит несколько мест реакции. Линия, соединяющая эти точки, и признаётся направлением "водяной жилы". Ширина жилы равна расстоянию от места первой реакции до места следующей реакции, проявившейся при движении по линии, перпендикулярной направлению "водяной жилы". Можно определить не только наиболее оптимальное место для колодца, но и определить глубину, на которой залегает найденная "водяная жила". Для этого используются различные приёмы. Например, лозоходец из Латвии Андрей Герц вначале определяет пересечение двух "водяных жил". После этого он от этого места "движется вдоль одной из "водяных жил" до того места, где он почувствует следующую реакцию. Это расстояние между двумя ближайшими местами, в которых проявлялась лозоходная реакция, при условии, что лозоходец двигался по направлению любой из "водяных жил", которые пересекаются, и считается равным глубине залегания воды».

Собственно, это методика не новая. Ею пользовались и три века, а возможно и три тысячелетия тому назад. Во всяком случае, об этом пишет Жан Никола (1693). Об этом же пишет и Н.А.Кашкаров (1916). Схема, описанная Н.А.Кашкаровым, показана на рис. 41. Глубина, на которой находится вода, равна расстоянию между краем одной "водяной жилы" и краем другой ближайшей жилы.

Н.А.Кашкаров описывает, как определить направление течения воды вдоль "жилы": «Для определения направления течения потока искатель идёт вдоль потока по середине центральной зоны, держа палочку по-прежнему немного приподнятою (но не более, чем на 45 градусов к горизонту): если он идёт вверх по течению, то палочка будет подниматься, при движении же вниз по течению, палочка останется неподвижной. Если же палочка останется неподвижной при движении искателя в обоих направлениях, то мы имеем дело с подземной галереей, не содержащей воды, или же с жилой руды».

Методики методиками, но главное — к каким результатам они приводят. На этот счёт также имеются данные в литературе. В книге "Гидротехника" Г.Франциуса (1910) приведены данные о результативности поисков воды лозоходцами в Юго-Восточной Африке. Изыскания проводились по распоряжению германского императора Вильгельма II в 1906-1908 годах. Их проводил ландрат фон Услар. Работы проводились в продолжении двух лет и девяти месяцев. За это время Услар со своими спутниками преодолел около 23 тысяч километров. Но это была не напрасная трата сил, они нашли 800 мест, пригодных для бурения скважин. Знаменательно, что 79 процентов проведённых бурений были успешными. Так, из 163 пробуренных скважин 117 начали давать воду.

Любопытны данные, приведённые в книге Г.Франциуса, относительно эффективности определения глубины залегания подпочвенных вод. Данные основаны на результатах разведочного бурения, которые проводились по указаниям лозоходца — колодезного мастера Майера за период с октября 1907 года по январь 1909 года. Работы проводились на участке королевских верфей в Киле. Результаты приведены в таблице.

 

Таблица

Глубина залегания воды, метры Уровень воды в колодце, метры Приток воды л/мин
Указание лозоходца Результат бурения
17-18 19,5 3,2  
       
       
  - - -
  25,3    
  40,0    
  23,5    
  50,5    
  44,7    
  27,8 1,5  
  27,0    
  13,8    
  13,25    
       
  22,7    
42-44 42,0    

Данные очень любопытные. Они показывают, что примерно в 87 процентах всех предсказанных лозоходцем случаев глубина воды оказалась такой, какую он предсказал. Это ли не результат? Тем не менее, сомневающиеся в эффективности лозоходства были всегда, не перевелись они и в наше время. Много таких, которые вообще считают лозоходство просто шарлатанством. Но здесь речь не о них.


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.015 сек.)