АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биопатогенные зоны — экологический фактор

Прочитайте:
  1. A.1.8 Коротка епідеміологічна інформація – загальна поширеність патології, поширеність серед окремих груп населення (віко-статевих та ін., фактори ризику, прогноз).
  2. I. Внешние факторы
  3. II. Внутренние факторы
  4. II. СОСУДИСТЫЙ ФАКТОР ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА, ОБОЛОЧЕК И СПИННОГО МОЗГА
  5. II.Факторы, влияющие на распространение венерических болезней
  6. III модуль. Соотношение факторов генотипа и среды в возникновении наследственных болезней и проблем психического дизонтогенеза
  7. III.ФАКТОРЫ ПАТОГЕННОСТИ(АГ)
  8. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  9. MGF (Mechano Ghrowth Factor или Механический фактор роста)
  10. VIII.5. ЛОКАЛЬНЫЕ (МЫШЕЧНЫЕ) ФАКТОРЫ

Примером того, что и как надо делать в отношении выявления биопатогенных зон в населённых пунктах, может служить работа, выполненная специалистами В.Е.Ландой, А.К.Кузьминым и Н.М.Занабадаровой в городе Улан-Удэ и в промышленных посёлках городского типа в этом регионе. Эта работа, заказчиком которой выступили городские власти, выполнялась "для целей проектирования, выбора участков жилищно-социального и промышленного строительства, оптимального их размещения, а также для определения биопатогенной ситуации на дорогах, в производственных и медицинских учреждениях, в жилых зданиях, школах, детских садах и яслях".

Работа состояла из трёх частей (этапов):

«Вначале проводилось уточнение структурно-тектонической схемы городской территории с существующей картой сейсмического районирования и топокартами, выделение дискомфортных биопатогенных зон — тектонических нарушений и участков (центров и узлов), где они пересекаются. При этом проводилось предварительное определение положения полос по картам (даузинг) с использованием Г-образной рамки с резонаторами и без них».

На втором этапе изучался энергоинформационный обмен путём анализа энерговосприятия (биоритмов) человека, находящегося на полосах и в узлах (на пересечении полос). При этом выявлялись комфортные зоны в этих районах, в промышленных и жилых зданиях и в местах будущей застройки. Составлялись биоэнергограммы во всех указанных местах.

На третьем этапе работы ставилась задача определения возможностей устранения и компенсации влияния биопатогенных зон на состояние организма человека. Сами измерения проводились как на движущемся автомобиле, так и в пешеходном варианте. Применялась также биопеленгация. Измерения на дорогах проводились с П-образной рамкой с резонаторами. Автомобиль двигался по замкнутым маршрутам и по отдельным кварталам населённых пунктов со скоростью 30-40 км/час. Проводилось по 3-4 независимых повторных измерения в разное время суток. Применение резонаторов (например, колбы с водой) позволяет избежать влияния инженерных коммуникаций или уточнить разломную тектонику. В последнем случае резонатором служит золотое кольцо. Обнаруженные аномалии (биолокационные аномалии) наносились на топографическую подоснову. В автомобильном варианте использовали масштаб 1:500.

Мы описываем подробно эти работы прежде всего потому, что всё это надо делать во всех населённых пунктах без исключения. Но городские власти не понимают этого и трудно их в этом убедить. Для них более очевидна необходимость уменьшения выбросов промышленных предприятий. Тут всё очевидно, "грубо, зримо". Биопатогенные полосы пускай подождут. На самом деле, полосы являются очень важным экологическим фактором. Они, с одной стороны, непосредственно влияют на здоровье людей, а, с другой стороны, наносят огромный материальный ущерб сооружениям (домам, зданиям, водопроводам, нефтепроводам, газопроводам, подземным коммуникациям, дамбам, плотинам и т.д.). Оправдано ли то, что в настоящее время эти работы обходят стороной, хотя сейчас в стране появилась большая проблема — не знают куда девать средства экологического фонда.

Раз дело обстоит так, то давайте посмотрим более внимательно, что и как делали специалисты в указанном регионе. Дадим слово им самим:

«По результатам биолокационной съёмки отстраиваются графики (гистограммы) наносятся биолокационные аномалии, которые увязываются в протяжённые аномалии — зоны в виде линейных полос в соответствии с тектоническими нарушениями. Выделяются участки их пересечения, намечаются биопатогенные зоны, в которых проводится изучение энергоинформационного обмена и их влияние на изменение биоэнергетики человека в определённые периоды времени и оценка статистики различного рода заболеваний, а также исследования активации и энергозаряженности находящихся в них растений, цветов и животных. На картах-подосновах биопатологических зон масштаба 1:5000 и 1:500 выделяются экстра-биопатогенные узлы и центры на пересечении двух-трёх и более прямолинейных полос, соединяющих сопоставимые биолокационные аномалии. Эти биопатогенные узлы, приходящиеся на автомагистрали, их разветвления и сочленения, являются местами наиболее частых автоаварий и дорожных происшествий, где ослабляется внимание, ухудшается информационное восприятие и реакция шоферов. Как и в ряде городов ФРГ на таких участках биопатогенной зоны будут установлены в г. Улан-Удэ особые знаки для водителей городского транспорта и пешеходов.»

Мы детально рассмотрели работу группы специалистов в Улан-Удэ как пример. Та же группа проводила аналогичные работы в городах Томск, Иркутск, в посёлках городского типа, на Братской ГЭС. Так, в Томске ей были обнаружены «сближенные и пересекающиеся между собой 3-4 полосы биолокационной аномалии, предположительно связанные с биопатогенными зонами и возможно обусловленные тектоническими водоносными нарушениями. Это отмечалось в пределах самого крупного комплекса города, а также в районе реки Томь. Измерения проводились в автомобильном варианте по основным магистралям города (с П-образной рамкой и резонатором, которым служила колба с пресной водой). Проводилась биопеленгация отдельных кварталов города».

Специалисты регистрировали сложную сеть пересекающихся биопатогенных зон и в других городах и посёлках (Закаменск, Хингайск и др.). Эти населённые пункты расположены «в районах, эксплуатируемых и разведуемых рудных месторождений, и увязываются с минерализованными водоносными тектоническими структурами, а также регистрируемыми электроразведочными, биогеохимическими и биолокационными аномалиями».

Работы, проводимые в Иркутске, также выявили биопатогенные аномалии. Например, «были выявлены две мощные аномальные поперечные зоны, проходящие через все здания девятиэтажной гостиницы. Были также обнаружены субпараллельные продольные зоны, две из которых проходят через выдвинутую часть здания, а одна — вдоль задней стены (возможно за счёт конструкции здания). Пересечение этих зон наблюдается только за пределами гостиницы».

Далее в докладе специалисты сообщили, что "выявленные зоны предположительно обусловлены глубинными обводнёнными тектоническими нарушениями в пределах береговой линии реки Ангары. Для поперечных зон биолокационной аномалии характерны сопоставимые аномалии по данным поэтажного измерения с Г- и П-образными индикаторами. Эти зоны по своему характеру могут рассматриваться, как биопатогенные. Об этом свидетельствуют биоэнергограммы, анализ листков нетрудоспособности, а также анализ биодиагностики. Нейтрализация в горизонтальном и вертикальном направлении поперечных и продольных биопатогенных зон осуществлена для всех жилых этажей, для ресторана и бара. Это выполнено путём установки в пределах биопатогенных зон проволочных пирамид конструкции И.Милева с усовершенствованными "антеннами". Дополнительно к ним в единичных залах и холлах установлены, как элементы интерьера, естественные нейтрализаторы — коланхое древовидное и комнатные герани».

Специалисты совершенно справедливо считают, что «карты и схемы распределения биопатогенных зон необходимы для застройки промышленных объектов и жилых микрорайонов, при составлении комплексной схемы управления состоянием окружающей среды (в целях охраны природы и улучшения экологических условий). Совместно со структурно-тектоническими схемами, карты биопатогенных зон следует использовать при оценке и прогнозировании техногенного вибрационного воздействия на отдельных участках городских территорий, при изучении влияния тектонических зон и карстовых пустот на сохранность зданий».

На семинаре сообщалось, что «в г. Норильске инженер С.М.Ногин провёл детальную биолокационную съёмку по всем продольным и поперечным улицам города, выяснилось, что 90% зданий, подлежащих сносу или капитальному ремонту, попадают на узлы пересечения биопатогенных полос. Аналогичные дома и постройки тех же лет, расположенные вне пределов полос, не требуют ремонта. Поэтому у зданий, которые пересекаются биопатогенными полосами, часто образуются трещины в фундаменте и стенах».

Особенно опасны полосы, связанные с тектоническими зонами (разломами) в районе плотин ГЭС и дамб, ограничивающих вредные отходы, прорыв которых может привести к экологической катастрофе. Исследования на Колымской ГЭС проводил В.Н.Сочеванов, а на Красноярской ГЭС — В.Г.Прохоров.

В Москве имеется несколько очень неблагоприятных мест. Одно из них расположено на Ленинских горах[4], где построено новое здание Академии наук. Это здание по диагонали пересекает мощная биопатогенная полоса. Её наличие, кроме биолокации, подтверждено наблюдениями Ю.С.Рябоштана (г.Донецк), который был специально командирован в Москву для оценки этой территории.

И.А.Непомнящих в докладе на семинаре изложил результаты своих исследований влияния биопатогенных зон на дорожные происшествия:

«Обследование междугородных автотрасс показало, что участки с повышенной частотой автодорожных происшествий соответствует местам интенсивного вращения рамки индикатора (рамки). Практически все аварии на участках с хорошо видимыми условиями проезда приурачиваются именно к биопатогенным зонам (до трёх-четырёх аварий в год на один километр) при сравнительно невысокой интенсивности движения). Детальное обследование мест аварий показало, что наряду с обширными аномалиями в несколько километров, пересечение которых приводит к общему утомлению водителя, снижению скорости реакции и её адекватности, точности работы зрительных рецепторов, наблюдаются локальные интенсивные аномалии протяжённостью в несколько десятков метров. К этим местам непосредственно и приурочиваются аварии. Кроме того, выявлены значительные вариации биопатогенных зон во времени: в течение дня, сезона, года. Интенсивность аномалий может измениться в несколько раз. Происходит иногда даже смена знака».

Представляет несомненный интерес и следующее сообщение И.А.Непомнящих: «Анализ интенсивности и ширины аномалий в биопатогенных зонах показал их зависимость во времени от роста напряжений в горных породах. Известно, что изучение параметров таких аномалий позволяет предсказывать землетрясения. Это показано в работах В.С.Матвеева и Апостола. В частности, землетрясению 3 мая 1990 года в 12 баллов в Северном Тянь-Шане предшествовали изменения параметров аномалий биопатогенных зон».

При прохождении оператора поперёк полосы измерения производятся за короткий промежуток времени. В то же время, как выше говорилось, интенсивность излучения полос может меняться во времени. Это наводит на мысль, что лучше использовать некоторые интегральные (суммарные) характеристики воздействия этого излучения на живые биосистемы. Такой биосистемой не обязательно должен быть человек. Это могут быть и животные, и растения. Так, И.А.Непомнящих предложил использовать в качестве этих биосистем (датчиков) зёрна пшеницы. Свой выбор он объяснил так:

«Результаты площадных съёмок обычно представляются в виде карт изолиний или карт графиков. Для построения карт изолиний того или иного изучаемого параметра необходимо проведение работ по всей площади одним и тем же методом. Для построения карт изолиний и карт графиков желательно использовать оптимальные по универсальности датчики. Выбор таких датчиков зависит от конкретных условий и задач съёмки. Нами, в частности, использовались зёрна пшеницы.

Методика использования последних при биолокации заключалась в следующем: сухие зёрна одного сорта, отобранные из однородной их массы, рассыпались по 100-200 г в контейнеры, которые закапывались на глубину 20-30 см (при наличии специальных контейнеров и малонаселённой местности закапывать нет необходимости) на пикетах исследуемой площади. На каждом пикете закапывались три контейнера зёрен на расстоянии, зависящем от шага съёмки (0,05 шага). Таким образом зёрна обычно хранились в течение 10 дней. Однако, в отдельных случаях (в зависимости от задачи и условий съёмки, а также транспортировки зёрен) этот срок изменялся от 3 до 40 дней. После этого срока зёрна извлекались, доставлялись на базу исследований, где изучались их характеристики: энергия прорастания, люминесценция. Более устойчивые результаты получаются при изучении люминесценции.

Изучался спектр и интенсивность флуоресценции на фиксированной частоте. Для площадных работ рекомендуется работа на фиксированной частоте, равной 100 кГц (мягкое излучение). Измерения проводились отдельно для зёрен из каждого контейнера, хранившегося на одном пикете. Через 3-5 дней выполнялся 100% контроль. В случае значительного разброса единичных измерений на одном пикете (высокий уровень поверхностных помех) необходимо увеличивать мощность группирования (т.е. число контейнеров на этом пикете). Последнее обстоятельство не должно смущать, поскольку в сейсморазведке для подавления поверхностных помех обычно группируются 10-25 приёмников.

Отличительной особенностью описанной методики является то, что она даёт характеристики биопатогенных зон просуммированными по сроку хранения зёрен в пикетах. В ряде задач такие характеристики имеют значительное преимущество перед мгновенными».


Дата добавления: 2015-11-26 | Просмотры: 424 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)