АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Другие лигатурные металлы

Прочитайте:
  1. F23.3x Другие острые преимущественно бредовые психотические расстройства
  2. F84.3 Другие дезинтегративные расстройства детского возраста.
  3. F98 Другие эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  4. Hаперстянка (Digitalis Purpurea и другие дигиталисы)
  5. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  6. III/4. ДРУГИЕ ВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ
  7. IX. Другие заболевания
  8. R57.8 Другие виды шока. Эндотоксический шок.
  9. Ад — это другие
  10. Алкогольные и другие отравления

К этой группе относится большая группа металлов, используемых при составлении сплавов и придания им специальных свойств. Процентное содержание этих ме­таллов в сплаве может быть очень небольшим, но неред­ко только их присутствие придает сплаву нужные специ­альные свойства. Такие металлы в сплавах называются лигатурными.

Медь. В самородном состоянии медь встречается ред­ко. В рудах медь содержится главным образом в соеди­нениях с серой.

Медь имеет красный цвет, весьма пластична, вследст­вие чего хорошо обрабатывается под влиянием в холод­ном и горячем состоянии. Обладает хорошими литейны­ми свойствами.

Медь окисляется во влажной среде и при нагревании. Растворяется в азотной и серной кислотах и щелочах. Медь находит широкое применение в электротехнике из- за хорошей электропроводности. Она входит в состав многих сплавов (бронза, латунь и др.). Медь является составной частью золотых сплавов и припоев, так как она повышает вязкость и механическую прочность.

Для стоматологических целей выпускают медные кольца различных диаметров, которые используют для снятия слепков с отдельных зубов при изготовлении вкладок, полу коронок, штифтовых зубов.

Цинк. Металл синевато-белого цвета с отчетливо вы­раженной кристаллической структурой. Цинк устойчив к коррозии, но во влажной среде на его поверхности образуется защитная пленка из основной углекислой соли. Эту способность используют для по­крытий коррозирующихся металлов. Цинк растворяется в хлористоводородной и серной кислотах, он обладает хорошей электро и теплопроводностью.

Цинк становится пластичным только при температуре свыше 100°С, когда он обретает ковкость и способность вальцеваться. При температуре выше 200°С он вновь приобретает хрупкость. Добавки цинка в сплавы метал­лов повышают их жидкотекучесть. Он входит в состав припоев для нержавеющей стали, серебра и меди. Цинк является составной частью латуни (сплава меди и цин­ка), применяется при аффинаже золота.

Кадмий — очень пластичный мягкий металл, легко куется и вальцуется. Он хорошо растворяется в хлорис­товодородной и серной кислотах. На воздухе в присутст­вии влаги покрывается окисной пленкой.

Кадмий применяют при приготовлении различных припоев и легкоплавких сплавов. Введение его в припой для золота понижает температуру плавления на 100— 150°С. Необходимо иметь в виду, что введение его в сплавы металлов, имеющих более высокую температуру плавления, следует проводить с большой осторожностью. Так как кадмий обычно вносят в небольших количест­вах, то он быстро вскипает, образуя ядовитые для орга­низма пары.

Кадмий в припое для золотых сплавов во время пай­ки выкипает, сгорает, и проба золотого сплава в припое приближается к основному сплаву. Кадмий обладает хорошей жидкотекучестью и смачи­вающей способностью, поэтому он легко разливается по поверхности пластин и диффундирует в нее. Свернутые в трубки пластины плавят в тигле.

Магний. Самый легкий из металлов, применяемых в металлургии (плотность—1,74), бледно-серого цвета. Температура плавления 650°С. Твердость катаного и необожженного магния может достигать 40 кгс/мм2.

Он вводится в состав раз­личных сплавов как раскислитель и очиститель, явля­ется составной частью припоя для паяния нержавеющей стали.

Молибден. Светло-серый, тугоплавкий металл. В при­роде встречается в виде руд, содержащих молибден. Наи­большее промышленное значение имеет молибденит содержащий около 60% Мо. Молибденовые руды содержат обычно

Плотность молибдена 10,2 г/см3, температура плавления 2620°С, температура кипения 4800°С, термический коэффициент линейного расширения — 6 • 10-6, твердость по Бринеллю 150—160 кгс/мм2, предел прочности при растяжении 80—120 кгс/мм2.

На воздухе в обычных условиях, а также в холодных растворах хлористоводородной и серной кислот и щело­чах молибден устойчив к коррозии. Азотная кислота и царская водка его растворяют.

В кобальтохромовый сплав молибден вводят для улуч­шения его межкристаллитной структуры.

Марганец. Это серебристо-белый металл. В природе встречается в рудных соединениях: пиролюзит псиломелан манганит, браунит. Марганцевым рудам все­гда сопутствуют минералы, содержащие железо.

Получают марганец главным образом методом элект­ролиза из водных растворов. Плотность марганца 7,2—7,4 г/см3, температура плавления 1245°С, температу­ра кипения 2150°С, термический коэффициент линейного расширения 22,3-10~6.

Химически марганец достаточно активен, при нагре­вании активно реагирует с кислородом, азотом, углеро­дом, серой, фосфором. При температуре 18—21°С не из­меняется. В хлористоводородной и разбавленной серной кислотах легко растворяется, образуя соли.

Марганец находит применение при приготовлении многих сплавов на основе железа, меди, алюминия, маг­ния и др. Его вводят в сталь для раскисления сплава, уменьшения содержания серы и повышения износостой­кости.

Титан. Металл серебристо-белого цвета. В природе встречается в рудах. Основные минералы, в состав кото­рых входит титан: ильменит, рутил, анатаз, лейкоксен, лопарит, титанит и др.

Плотность титана 4,5 г/см3, температура плавления 1668°С, температура кипения 3227°С, твердость по Бринеллю 100 кгс/мм2.

Титан обладает хорошей коррозионной стойкостью в атмосферном воздухе, воде. На поверхности титана об­разуется тонкая, прочная окисная пленка, предохраняю­щая от дальнейшего окисления. Он прочен, устойчив к коррозии, безвреден, из него изготовляют многие инст­рументы. Титан устойчив к азотной кислоте, слаборастворим в серной кислоте. Добавка титана к нержавеющей стали способствует уменьшению в ней карбидов хрома. Из соединений титана в зуботехнической практике находит применение двуокись титана, представляющая собой белый порошок. Двуокись титана используется как замутнитель при производстве пластмасс, на ее основе приготовляют разделительные лаки для покрытия металлических частей зубных проте­зов.

МОДЕЛИРОВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

(ВОСКИ И ВОСКОВЫЕ КОМПОЗИЦИИ)

 

Моделирование в ортопедической стоматологии явля­ется одним из тех процессов, который по затрате произ­водственного времени зубным техником и врачом зани­мает одно из ведущих мест. Изготовление ортопедическо­го аппарата, зубного протеза, шины — многоэтапный про­цесс, при котором практически невозможно пользоваться стандартными формами. Работа врача и зубного техни­ка строится на основе учета индивидуальных особенно­стей пациента, в частности морфологической и функцио­нальной характеристики его зубочелюстной системы.

После обследования пациента и составления плана лечения врач-ортопед выполняет конструкторскую рабо­ту, в ходе которой определяет вид аппарата или протеза, его конструктивные особенности применительно к данно­му пациенту. Этот ответственный этап работы иногда удается провести в полости рта. При конструировании сложных аппаратов и протезов большую часть работы осуществляют на моделях. Наилучшие результаты полу­чаются тогда, когда в конструировании участвуют одновременно врач и зубной техник.

Прообраз будущего аппарата или протеза создается из временных материалов, называемых моделировочными. В работе зубного техника моделирование занимает видное место при изготовлении различных зубных протезов. Конструкция проходит проверку. Затем производится замена временного моделировочного материала постоян­ным или основным (металлы, пластмассы и т. д.) Наибо­лее частым способом такой замены является литье по выплавляемым моделям или формовка.

Применяемые в ортопедической стоматологии моделировочные материалы имеют ряд специфических свойств, позволяющих создавать из них различные по конфигура­ции и размерам конструкции. Эти материалы должны удовлетворять следующим требованиям: 1) быть без­вредными при использовании в полости рта и при работе с ними в зуботехнической лаборатории; 2) в определен­ном температурном интервале, зависящем от конкретных производственных условий, иметь хорошие пластические свойства; 3) обладать способностью наслаиваться на мо­дель; 4) обретать достаточную упругость и твердость по завершении процесса моделирования; 5) иметь малую усадку; 6) не деформироваться; 7) не оставлять остатка в форме после выжигания или выплавления массы; 8) иметь индифферентную окраску, отличную от окраски поверхности, на которую материал накладывается.

Большая часть моделировочных материалов, приме­няемых при изготовлении зубных протезов, представляет собой смеси или композиции различных восков. Состав и свойства восковых композиций определяются соответст­вующим подбором компонентов, входящих в них, и зави­сят от производственного назначения. В последние годы в качестве моделировочных материалов предложены не­которые полимеры в виде стандартных заготовок, упро­щающих и ускоряющих моделирование.

Восками называют различные органические вещества, обладающие сходными с пчелиным воском физическими свойствами. Эти вещества могут иметь различную хими­ческую природу, однако в основном состоят из сложных эфиров высших жирных кислот и спиртов.

Наиболее распространенная классификация носков построена с учетом их происхождения. Воски делят на че­тыре группы: животные, растительные, минеральные и синтетические.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 1328 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)