АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

VII. ТЕКУЩИЙ ЭПИКРИЗ

Прочитайте:
  1. F31.0 ...текущий гипоманиакалыный эпизод
  2. IX. ЭПИКРИЗ
  3. IX. ЭПИКРИЗ
  4. IX. ЭПИКРИЗ
  5. VII. Этапный эпикриз
  6. XIV. Предоперационный эпикриз.
  7. XIV.Выписной эпикриз.
  8. XV. Эпикриз
  9. XV.Выписной Эпикриз

 

Больной Мурагимов Рамиль Ринатович находится в 12-м отделении РПБ с 14/03/05. с клиническим диагнозом: Органическое заболевание головного мозга(травматического генеза) с обсессивно-фобическим синдромом.

Поступил с жалобами: на навязчивые мысли, страхи, что «что-то случится с родными», навязчивые сомнения по поводу того, правильно ли он сделал то или иное дело, закончил ли он его. Воспоминания «об военных сборах, где не смог выполнить норматив по стрельбе и было стыдно», страхи «совершить что-нибудь неприличное», «сказать плохое слово», страх «что-то случится с родными», страх «произнесения пожелания плохого родным, в частности пожелания смерти отцу», потом вернул себя к страху нечистой силы «осознанно, чтобы избежать страха пожеланий смерти родным», боязнь нечистой силы: «Кажется, что все, что я делаю – ем, умываюсь, работаю и т.д. – на все это получаю благословления не от Аллаха, а от его противоположности». Все это сопровождалось вегетативными реакциями в виде побледнения, сердцебиения и спазма жевательной мускулатуры и мышц живота. Вынужден совершать ритуальные действия – произносить молитву.

При объективном исследовании: соматический статус в норме, в психическом статусе: Больной в поведении упорядочен, выражение лица спокойное, речь в достаточном темпе. Опрятен, контакту доступен: проявляет интерес, вежлив. Сознание не помрачено. Ориентирован в собственной личности, времени, месте, окружающих и обстановке. К своему болезненному состоянию относится критически. Расстройств со стороны ощущения и восприятия не выявляется. Иллюзии, галлюцинации, псевдогаллюцинации, психосенсорные расстройства (нарушения схемы тела, деперсонализация, дереализация и др.) отрицает. Внимание фиксировано на болезненных переживаниях. С пробой на внимание (по Крепелину, Бурдону, Шульте) справляется. Расстройств памяти не отмечается. Тесты на запоминания (числа, цифры, тексты) не вызывают затруднений. Память на прошлое и текущее событие не страдает. Темп речи обычный, словарный запас достаточный. Запас знаний соответствует образованию, жизненному опыту, воспитанию. Интеллект не страдает, высокий. Умеет оперировать своими знаниями. Фон настроения ситуационно снижен, эмоционально однообразен. Суицидальные мысли отрицает. Критика к болезни сохранена. Расстройств со стороны двигательно-волевой сферы не наблюдается. Поведение больного в отделении хорошее, режим соблюдает, общителен. К лечению, к трудовым процессам относится нормально. Ночной сон крепкий. Время проводит за чтением книг. Планы на будущее: «выздороветь, стать полноценным человеком, добиться в жизни материального благополучия, завести семью, детей».

Данные лабораторных анализов крови и мочи в пределах нормы, КСР отрицательны.

В отделении получает лечение в виде: режим больного – «Б», стол № 15. Медикаментозная терапия: нейролептики (с целью седатации), антидепрессанты (психостимулирующее и активирующее свойства), ноотропы (для активации церебральных метаболических процессов, антигипоксант, улучшение когнитивных функций), витаминотерапия (с метаболической целью), трудотерапия, психотерапия.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 798 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)