АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОФИЛАКТИКА НЕВРОЗОВ И ЭКСПЕРТИЗА

Прочитайте:
  1. E. Профилактика судорог
  2. F. Профилактика ПЭ
  3. V Лечение, вторичная профилактика, реабилитация, прогноз
  4. V.Индивидуальная профилактика венерических болезней
  5. VI. Медико-социальная экспертиза.
  6. VI. Медико-социальная экспертиза.
  7. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  8. VI.Профилактика после случайных связей
  9. а) Общественная профилактика
  10. А. Экспертиза Лейхтера

Первичная профилактика — устранение психиче­ской травмы, вторичная и третичная — своевремен­ное лечение, трудовые рекомендации, налаживание межличностных отношений, психотерапия.

Первичная психопрофилактика неврозов связана с устранением из жизни индивидуума обстоятельств, си­туаций, могущих вызвать острые или длительно дейст­вующие эмоциональные стрессы. Они могут возникать при межличностных отношениях в семье, среди близ­ких людей, на работе и т. д. Такие обстоятельства трудно, конечно, предвидеть. Однако их развитие мож­но нередко приостановить и тем самым предупредить появление нервного срыва у человека, находящегося в неблагоприятной ситуации. Если же эмоциональные стрессы связаны с работой или деятельностью, требую­щей повышенного психического напряжения, то здесь могут быть предложены рекомендации по режиму тру­да и отдыха, меры, снимающие напряжение, и др.

Вторичная и третичная профилактика неврозов — раннее выявление неврозов и эффективное их лечение, а в случае резистентности к терапии — приспособление больных хроническими формами неврозов к жизни.

Больные неврозами признаются вменяемыми и дее­способными. При затяжном течении неврозов больные могут на длительное время утрачивать трудоспособ­ность и должны быть переведены на инвалидность. Наиболее часто это бывает при неврозах навязчивости.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 402 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)