АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сухожилие прямой мышцы

Прочитайте:
  1. V2: Заболевания прямой кишки
  2. Анатомо-физиологические сведения о прямой кишке. Классификация заболеваний. Методы обследования больных.
  3. Брахиалгия и синдром передней лестничной мышцы
  4. В - двупеpистые мышцы
  5. В прямой, боковой проекциях
  6. В разгар заболевания болезненные тонические судороги распространяются на мышцы туловища и конечностей, не захватывая кисти и стопы.
  7. Виды мышечных волокон. Иннервация скелетной мышцы. Нейромоторная ( двигательная) единица. Нейротрофический контроль свойств скелетной мышцы.
  8. Виды мышечных волокон. Иннервация скелетной мышцы. Нейромоторная единица.
  9. Возбудимость сердечной мышцы
  10. Вопрос 1. Голеностопный сустав, его строение, оси вращения. Мышцы, производящие подошвенные сгибания, их иннервация.

Рис. 15.16. Схема строения глаза (А) млекопитающих и участка сетчатки (Б)


видному телу прилегает сетчатая оболочка глатл, и мтцнш и,mi дятся фоторецепторы.

Отраженный от какого-либо предмета свет должен in i ш i,i жений создать четкое уменьшенное изображение предмсы im поверхности сетчатого слоя — сетчатки независимо от тот, ни каком расстоянии он находится от животного. Эту функцию ни полняет хрусталик. Процесс фокусировки (достижение четкою изображения) получил название аккомодации. Когда радиалык> ориентированные мышечные волокна цилиарного тела расслаб­лены, хрусталик несколько уплощен, поскольку его растягивают эластичные волокна пояска. При таком состоянии глаз хорошо видит предметы, находящиеся вдали, но предметы, расположен­ные на близком расстоянии, кажутся расплывчатыми; таково со­стояние глаза в покое.

Аккомодация при рассматривании близких предметов осуще­ствляется с помощью сокращения радиально направленных воло­кон гладких мышц цилиарного тела. Начальные участки поиско­вых волокон, примыкающих к наружному краю цилиарного тела, приближаются к хрусталику, что уменьшает их растягивающее действие на хрусталик. Он становится более выпуклым, и его фо­кусное расстояние уменьшается. Происходит настройка глаза на восприятие близко расположенных предметов.

Способность к аккомодации зависит от функционального состо­яния организма: при утомлении острота зрения снижается. Кроме того, острота зрения уменьшается с возрастом. У старых животных хрусталик теряет свою эластичность, его кривизна при ослаблении поясковых волокон почти не изменяется и в результате развивается дальнозоркость. Удаленные предметы при этом видятся животным достаточно хорошо, а находящиеся вблизи — в меньшей степени. Анализ этого явления показывает, что световые лучи (изображение предмета) после преломления располагаются не на сетчатке, а поза­ди нее и поэтому изображение размыто. При обратном явлении — близорукости лучи света сходятся раньше, чем достигают сетчатки. Близорукостью и дальнозоркостью страдают довольно часто лоша­ди, а близорукость чаще бывает у овцы.


 


кольцевыми и радиальными. Проходя через зрачок, свет попадает в хрусталик — прозрачное тело в виде двояковыпуклой линзы. Пе­редняя поверхность хрусталика более плоская, чем задняя. Хрус­талик заключен в капсулу и подвешен на радиально расположен­ных волокнах пояска. Эти соединительнотканные волокна, начи­нающиеся у наружного края так называемого цшиарного тела (см. рис. 15.16, А), прикрепляются к внешнему ободку (экватору) хрусталика, обеспечивая его радиальное растяжение. Пройдя че­рез хрусталик, световой луч попадает в стекловидное тело, запол­няющее глазное яблоко: оно прозрачное и образовано тончайши­ми волокнами, между которыми находится жидкость. К стекло-



Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 464 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)