АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Косой перелом левой бедренной кости в средней трети со смещением по длине и ширине. Закрытый косой перелом левой бедренной кости в средней трети со смещением по длине и ширине.

Прочитайте:
  1. A. Ишемический мозговой инсульт в левой гемисфере
  2. A. Раздражение нижних отделов левой постцентральной извилины.
  3. Ds: Патологическая компрессия нижней трети тела L1 позвонка, гормональная спондилопатия.
  4. II. Полевой опыт.
  5. S: Третий этап реанимации при асфиксии новорожденного
  6. А - задние ячейки pешетчатой кости
  7. А) двухсторонний по подбородочным отверстиям со смещением
  8. Б – на левой половине нижней челюсти.
  9. Б) диафиза плечевой кости.
  10. Болевой синдром

Ситуационная задача № 3

В клинику поступила больная 48 лет с жалобами на боли в правой поясничной области приступообразного характера. При исследовании мочи – микрогематурия, протеинурия. Больная правильного телосложения. Пальпаторно – болезненность в области правой почки. Симптом Пастернацкого резко положительный справа. При УЗИ выявлено расширение чашечно-лоханочной системы справа и начального отдела мочеточника. Конкременты в почке и в/з мочеточника не обнаружены. Какие методы дополнительного обследования позволят установить окончательный диагноз? Назначьте лечение.

Обзорная и экскреторная урография с отсроченными снимками. При необходимости – ретроградная уретеропиелография

Типовая задача № 3

У больной 32 лет после родов развилось варикозное расширение вен правой нижней конечности с локализацией варикозных узлов на голени и в нижней трети бедра. В последующем стали беспокоить боли и отечность в области голени, появилась индурация и гиперпигментация кожи в их нижней трети с внутренней поверхности. Какое исследование необходимо выполнить для решения вопроса о состоянии глубоких и перфорантных вен конечности и выбора метода оперативного лечения.

УЗИ вен правой нижней конечности. Хирургическое лечение, операция Троянова-Тренделенбурга-Бебкокка-Нарата-Кокета с последующим длительным компрессионным лечением и применением флеботропных препаратов в течение не менее 2 месяцев

 

ПАПКА

Задача по неотложным состояниям № 4 Во время работы на стройке рабочий получил резаную рану внутренней поверхности нижней трети правого бедра. Объективно: кожные покровы бледные, АД 90/50 мм. рт. ст., ЧСС 110 уд/мин, пульс слабого наполнения, сознание спутано. Из раны на бедре пульсирующей струей выделяется алая кровь.

Какое патологическое состояние имеет место у данного больного?

Какова должна быть тактика лечения данного пациента?

У больного наружное артериальное кровотечение нижней трети правого плеча. Немедленное пальцевое прижатие кровоточащего сосуда в ране с последующим наложением кровеостанавливающего жгута на верхнюю треть правого бедра. Обеспечить венозный доступ, начать кровезамещающую инфузионную терапию кристаллоидами, вызвать бригаду скорой помощи для транспортировки больного в хирургический стационар.

Ситуационная задача по курсу детской хирургии № 4

Ребенок Ч. 14 лет во время падения получил травму правой верхней конечности. Обратился с жалобами на боли в правом предплечье. Целостность кожных покровов в области правого предплечья сохранена, отмечаются незначительная деформация, припухлость в средней трети, ограничение функции, пальпация болезненна. Произведена рентгенография костей правого предплечья в 2-х проекциях.Проведите анализ представленных рентгенограмм, дайте заключение. Поставьте клинический диагноз.

Поперечный перелом правой лучевой кости со смещением по ширине. Косой перелом правой локтевой кости со смещением по длине и под углом. Закрытый перелом обеих костей правого предплечья в средней трети со смещением по длине и под углом.

Ситуационная задача № 4

Родители трехлетней девочки жалуются врачу на то, что, несмотря на нормальное мочеиспускание, их дочь постоянно ходит с мокрым бельем. Это отмечается с момента рождения. Анализы крови и мочи – без патологических изменений. О какой аномалии развития следует думать в первую очередь? Назначьте лечение.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 630 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)