АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инфекции, передающиеся половым путем

Прочитайте:
  1. V2: Работа детской поликлиники, вакцинация, детские инфекции,
  2. Аэрогенным путем
  3. ВОПРОС №60: РЕГУЛЯЦИЯ ТРАНСКРИПЦИИ ПУТЕМ ИНДУКЦИИ НА ПРИМЕРЕ LAC-ОПЕРОНА.
  4. Гетерозис,его типы. Теории гетерозиса. Перспективы закрепления гетерозиса путем создания генетич. нерасщепления системы.
  5. Дренаж кишки может осуществляться так же путем трансанальной интубации, интубации через гастро-, энтеро-, цеко- или аппендикостому.
  6. ЗАБОЛЕВАНИЯ С ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫМ ПУТЕМ ПЕРЕДАЧИ
  7. Заболевания с воздушно-капельным путем передачи: скарлатина, корь.
  8. Заболевания, передаваемые половым путем
  9. зоонозы - болезни, свойственные животным и человеку и передающиеся от животного человеку, от человека человеку не передаются - сальмонеллезы, бешенство, клещевой энцефалит.

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), или венерические за­болевания, имеют не только медицинское, но и социальное значение. В на­шей стране функционирует система специализированной помощи больным с

Таблица 26.3. Выбор антибиотиков для лечения инфекций кожи и мягких тканей


Кожные болезни ♦ 481

ИППП и контроля за распространенностью этих инфекций (кожно-венероло-гические диспансеры). ИППП должен лечить только специалист, поэтому фармацевтическое консультирование таких больных недопустимо. Пациентов, имеющих симптомы венерических заболеваний (сыпь и/или изъязвления в области половых органов, патологические выделения из мочеиспускательного канала, болезненность и/или зуд в области мочеиспускательного канала), а также больных с положительными результатами серологических тестов на ИППП направляют в специализированное лечебно-профилактическое учреж­дение.

ВОЗ разработаны критерии, которым должны отвечать препараты для ле­чения ИППП:

• эффективность не менее 95%;

• хорошая переносимость, низкая токсичность;

• возможность однократного применения;

• прием внутрь;

• возможность назначения во время беременности;

• медленное развитие резистентности микроорганизмов;

• доступная цена. Препаратами выбора для лечения сифилиса в настоящее время являются

пенициллины. В последнее время широко используют пролонгированные пре­параты пенициллина: эктенциллин и ретарпен. В качестве резервных препа­ратов используют тетрациклин, эритромицин, азитромицин, цефтриаксон.

При лечении гонореи применяют р-лактамные антибиотики, предпочтение отдают цефтриаксону и другим цефалоспоринам третьего поколения (в ряде случаев в комбинации с азитромицином и доксициклином). Альтернативные средства (при неэффективности или непереносимости цефтриаксона) - азит-ромицин, доксициклин и фторхинолоны.

Препаратами выбора для лечения хламидиоза являются антибиотики 4 групп (тетрациклины, антибиотики-макролиды, рифампицины-анзамицины, фтор-хинолоны). При трихомонозе эффективны протистоцидные препараты (мет-ронидазол, тинидазол, нитазол).

Клиническая фармакология антибактериальных ЛС, применяемых для ле­чения ИППП, представлена в главе 31.




Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 565 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)