АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анамнез жизни

Прочитайте:
  1. A) оценке биологического, генеалогического и социального анамнеза
  2. Anamnesis vitae (история жизни)
  3. ANAMNESIS VITAE – АНАМНЕЗ ЖИТТЯ
  4. II. Анамнез жизни ребенка раннего возраста (до 3 лет)
  5. III. Анамнез життя.
  6. III. АНАМНЕЗ ЗАХВОРЮВАННЯ
  7. III. История жизни.
  8. IV. АНАМНЕЗ ЖИТТЯ
  9. IV. Анамнез настоящего заболевания.
  10. V. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ

ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ

РЕБЕНКА

 

 

 

 

Куратор:

Группа:

Преподаватель:

 

 

Москва- 2012 г.

 

Схема истории болезни ребенка

Фамилия, имя ______________________;______.______

Возраст (указать дату рождения)_____________________

Национальность __________________________________

Поступил_______ число__________ месяц_________ год

Выписан _________________________________________

Клинический диагноз:
основной
сопутствующие заболевания

Контакты в отделении:

Анамнез жизни

Сведения о течении беременности и родов у матери, данные о
рождении ребенка, вскармливании и развитии.

От какой беременности по счету ребенок, как она протекала
(были ли осложнения, какие): питание матери во время беременности; получала ли она витамины (какие и в каком количестве); чем
мать болела во время беременности и в какие сроки.

Роды: срочные, досрочные (на каком месяце беременности);
нормальные, патологические (характер патологии). Состояние здоровья ребенка в первые дни после рождения (физическое и нервно-психическое развитие: вес, рост, окружность груди и головы; когда впервые закричал, приложен к груди и как брал грудь). Физиологическая убыль веса. На какой день мать с ребенком выписалась из роддома (причины задержки в роддоме). Вес ребенка при выписке. Когда отпала пуповина и как протекало заживление пупочной ранки.

До какого возраста ребенок находился на естественном (грудном) вскармливании; когда введен первый прикорм и с какого блюда; порядок дальнейшего введения прикорма. Режим кормления (регулярно, по часам или свободное вскармливание). Был ли ребенок на смешанном или искусственном вскармливании, с какого возраста, как оно проводилось; что ребенок получал для докорма и при искусственном вскармливании. Причины перевода на смешанное и искусственное вскармливание. Проводилась ли коррекция питания и чем. Режим питания ребенка в настоящее время: сколько раз в день, аппетит, какие продукты получает и в каком количестве. Когда начали давать ребенку соки, витамины Д, С, А и др. (сколько времени получал и в каких количествах).

 

Физическое и нервно-психическое развитие ребенка:

когда начал держать голову, улыбаться, сидеть, стоять, смеяться,брать игрушки, ходить. Прибавка веса и роста на первом году жизни и в более позднем возрасте (нормальная, недостаточная; отставал или нет в физическом развитии от сверстников). Избыточный вес и рост ребенка - акселерация, ожирение. Когда появились первые зубы, порядок прорезывания молочных зубов, сколько зубов было к году. В каком возрасте и в какой последовательности происходила смена молочных зубов. Порядок прорезывания постоянных зубов. Когда начал гулить, лепетать, говорить отдельные слоги, слова, фразы.

Посещает ли ребенок детские учреждения: детский сад, школу, в какой смене учится, какие оценки получает по различным предметам.
Характер и поведение, ребенка: общительный:, замкнутый, раздражительный, спокойный; уравновешенный, неуравновешенный, дисциплинированный, недисциплинированный (дома, в детском учреждении), усидчив, неусидчив; быстро принимает решения, медлителен; художественные навыки (рисование, музыкальность); дурные привычки. Утомляемость при физических и психических нагрузках. Сон: спокойный, тревожный; как засыпает (сразу или нет); продолжительность ночного сна, дневной сон. Ночное недержание мочи.

 

2. Воспитание ребенка.

Где воспитывается ребенок (в детском учреждении или в домашних условиях). Кто ухаживает за ребенком и каков режим его дня;
Чередование периодов сна, бодрствования, отдыха и др. Какие игрушки любит, какими играми увлекается.

 

Летний отдых: где отдыхал ребенок:(в санатории, на даче, в
деревне или оставался дома - в городе), соблюдал ли режим дня.
Бытовые условия и условия среды, в которой воспитывается ребенок.
Закаливание.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 418 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)