АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Восстановление органов и систем в послеродовом периоде

Прочитайте:
  1. A. Ишемический инсульт в стволе мозга в русле вертебробазилярной системы. Альтернирующий синдром Вебера
  2. A.Оценка состояния плода в антенатальном периоде
  3. B. Мониторинг состояния плода в интранатальном периоде (в родах)
  4. Cечова система. 1 заняття
  5. I. Противоположные философские системы
  6. II. Хвороби кістково-суглобової системи
  7. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  8. III. АНАТОМИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ
  9. III. Анатомия внутренних органов
  10. III. Иннервация женских внутренних половых органов.

· Выключение плацентарного кровообращения, возврат в сосудистое русло жидкости и увеличение венозного возврата приводит к увеличению ударного объема сердца, при этом частота сердечных сокращений уменьшается, снижено АД, снижены эритроциты, повышены лейкоциты. Показатели сердечно-сосудистой системы возвращаются к норме через 2 недели.

· ЧДД за счет опущения диафрагмы уменьшается до 14-16/мин

· Тонус мочевого пузыря восстанавливается через 3-4 недели. Следите за функцией мочевого пузыря: длительная задержка мочи будет способствовать снижению тонуса мочевого пузыря, а в ряде случаев к атонии (отсутствие тонуса – в дальнейшем недержание мочи). Перед кормлением-опорожнить МП, чтобы не было неопущения матки.

· Почечный кровоток возвращаются к исходному уровню через 6 нед после родов.

· Расширение чашечно-лоханочной системы и мочеточников может сохраняться до нескольких месяцев.

· Вближайшие недели после родов обычно восстанавливается сниженная моторика желудочно-кишечного тракта, возвращается к исходному уровню синтез белков в печени и показатели их уровня в крови.

Наиболее выраженные инволюционные (обратные восстановительные) у женщин в послеродовой период изменения происходят в половых органах, особенно в матке

Темп инволюционных изменений максимально выражен в первые 8-12 сут.
Темпы инволюции (сокращения и восстановления) матки зависят от количества беременностей и родов, степени ее растяжения во время беременности (крупный плод, многоводие, многоплодие), грудного вскармливания с первых часов послеродового периода, функции соседних органов. Реальные размеры матки и скорость ее инволюции можно определить при ультразвуковом исследовании. В норме каждый день матка опускается на 2 см, к концу 1 нед ее масса=500г, к концу 2 нед=350г, к к.3нед=250г, к 6-8нед=50г, достигает нормальных размеров и формы.
В течение первых 3-4 дней полость матки остается стерильной. Этому способствуют клеточный иммунитет. Инволюцию матки сопровождают послеродовые выделения из матки, они называются лохиями. Общее количество лохий за 6 нед. исчисляется 500-1500 мл.

· В первые 2-3 дня лохии имеют кровяной характер, состоят почти сплошь из эритроцитов.

· На 4-7-й день лохии становятся серозно-сукровичные.

· Спустя неделю после родов в маточном отделяемом появляются слизь, лохии становятся белыми, прозрачными. При физиологическом течении послеродового периода у лохий своеобразный прелый запах.

· К концу 3 недели послеродового периода выделения почти прекращаются.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 503 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)