АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хрящи гортани

Прочитайте:
  1. В верхней части гортани расположены также голосовые связки.
  2. Вопрос 3. Продемонстрировать на препарате гортань: отделы, складки, голосовую щель. Иннервация гортани.
  3. ВОПРОС №2 Гортань. Скелетотопия. Хрящи гортани. Соединения, мышцы, голосовые связки. Кровоснабжение и иннервация гортани
  4. МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ХРЯЩИ И ИШИАС
  5. Мышцы гортани: классификация, топография, строение функции. Кровоснабжение, иннервация, регионарные лимфатические узлы.
  6. Острый ларинготрахеит у детей. Клиника стеноза гортани.
  7. Ответ. Новообразование гортани.
  8. Полость гортани
  9. При глотании вход в гортань закрывается надгортанником. Слизистая оболочка гортани покрыта многорядным мерцательным эпителием, а голосовых связок – многослойным плоским эпителием.
  10. Связки и сочленения гортани

Хрящевой остов гортани представлен 3 непарными хрящами: щитовидным, перстневидным и надгортанником и 3 парными: черпаловидным, рожковидным и клиновидным.

Щитовидный хрящ, cartilage thyroidea, самый крупный из хрящей гортани, гиалиновый, состоит из двух пластинок, laminae, кпереди срастающихся под углом. У детей и женщин нет такого угловатого выступа, как у взрослых мужчин (адамово яблоко). На верхнем крае по средней линии имеется вырезка, incisura thyroidea superior. Задний утолщенный край каждой пластинки продолжается в верхний рог, cornu superius, большой, и нижний рог, cornu inferius, более короткий; последний на верхушке изнутри имеет площадку для сочленения с перстневидным хрящом. На наружной поверхности каждой пластинки щитовидного хряща заметна косая линия, linea oblique (место прикрепления m. sternothyroideus m. thyrohyoideus).

Перстневидный хрящ, cartilage cricoidea, гиалиновый, имеет форму перстня, состоящего из широкой пластинки, lamina, сзади и дуги, arcus, - спереди и с боков. На крае пластинки и на ее боковой поверхности имеются суставные площадки для сочленения с черпаловидными и щитовидными хрящами.

Черпаловидные хрящи, cartilagines arytenoideae, (рис 2) имеют прямое отношение к голосовым складкам и мышцам. Они напоминают пирамиды, основания которых, basis, расположены на верхнем крае lamina cricoidea, а верхушки, apex, направлены вверх. Переднебоковая поверхность - самая обширная. В основании находятся два отростка: 1) передний (из эластического хряща) служит местом прикрепления голосовой связки и потому называется голосовым, processus vokalis, и 2) латеральный (из гиалинового хряща) для прикрепления мышц, мышечный отросток, processus muscularis.

В толще plica aryepiglottica находятся рожковидные хрящи, cartilagines corniculatae (на верхушках черпаловидных хрящей) (рис 2), и кпереди от них - клиновидные - cartilagines cuneiforms.

Надгортанный хрящ, epiglottis s. cartilago epiglottica (рис 2,5), представляет собой листовидной формы пластинку эластической хрящевой ткани, поставленную впереди aditus laringis и непосредственно кзади от основания языка. Книзу он суживается, образуя стебелек надгортанника, petiolus epiglottidis. Противоположный широкий конец направлен вверх. Выпукло-вогнутая поверхность, обращенная к гортани, покрыта на всем протяжении слизистой оболочкой; нижний выпуклый участок выстоит назад в полости гортани и носит название tuberculum epiglotticum. Передняя, или вентральная, поверхность, обращенная к языку, свободна от прикрепления связок лишь в верхней части.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 373 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)