АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение и функции тонкого и толстого кишечника.

Прочитайте:
  1. A-Аминокислоты, строение, номенклатура, изомерия
  2. Hb . Его разновидности и функции
  3. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  4. XII. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТА ЭРАКОНД ПРИ НАРУШЕНИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У МУЖЧИН
  5. Автоматия сердца, природа ритмического возбуждения сердца, структура и функции проводящей системы. Градиент автоматии. Нарушения ритма работы сердца (блокады, эксрасистолия).
  6. Анатомическое строение локтевого сустава (видео атлас)
  7. Анатомия застенных желез тонкого отдела кишечника. Топография, назначение, видовые особенности у домашних животных и птиц. Иннервация, кровоснабжение, отток лимфы.
  8. Анатомия и основные функции нервной системы.
  9. Анатомия изучает строение животных в 3 основных аспектах.
  10. Аномальное строение прикуса и неправильное строение зубов

Кишечниксостоит из двух отделов — тонкого и толстого. Диаметр тонкой кишки в начале равен 4-6 см и постепенно уменьшается до 2.5-3 см. Толстая кишка имеет средний диаметр 4-10 см.

Тонкий к-к:

12-перстная кишка (лат. Duodenum). Начальный отдел тонкого кишечника, имеет форму буквы “С” и длину 25-30 см, огибает головку поджелудочной железы, в нее впадают общий желчный проток и главный панкреатический проток.

Тощая кишка (jejunum) представляет собой верхнюю половину тонкого кишечника.

Подвздошная кишка (ileum) является нижней половиной тонкого кишечника. Четкой границы между тощей и подвздошной кишкой нет, а сами они очень похожи по внешнему виду.

Кишечная стенка состоит из нескольких слоев: внутренний- слизистая оболочка, далее подслизистая оболочка, мышечный слой (внутренний круговой, наружный продольный) и наружный слой серозный.

Брыжейка (mesenterium) - это складка брюшины, которая прикрепляет кишечник к задней стенке брюшной полости; в ней проходят сосуды и нервы.

Толстый к-к. Отличия: сероватый цвет, больший диаметр, наличие трех продольных мышечных лент, наличие вздутий (выпячиваний стенки), наличие сальниковых отростков

1.слепая кишка (cecum): длина 1 - 13 см; это участок толстого кишечника ниже впадения подвздошной кишки. От места схождения трех лент отходит червеобразный отросток (аппендикс), который может быть направлен не только вниз, но и в любую другую сторону.

2.восходящая ободочная кишка (colon ascendens)

3.поперечная ободочная кишка (сolon transversum)

4.нисходящая ободочная кишка (colon descendens)

5.сигмовидная кишка (colon sigmoideum)

6.прямая кишка (rectum, рэктум): длина 12-15 см.

Клетки слизистой оболочки толстой кишки не имеют ворсинок, так как интенсивность процессов всасывания в ней значительно снижается. В толстом кишечнике заканчивается всасывание воды и формируются каловые массы. Для их образования и продвижения по отделам толстого кишечника клетками слизистой оболочки секретируется слизь.

Моторная деятельность тонкого кишечника обеспечивает перемешивание химуса с пищеварительными секретами и продвижение его по кишке благодаря сокращению круговой и продольной мускулатуры. Сокращение продольных и круговых мышц регулируется блуждающим и симпатическим нервами. Блуждающий нерв стимулирует моторную функцию кишечника. На моторную функцию кишечника оказывают влияние и гуморальные факторы: серотонин, холин и энтерокинин стимулируют движение кишечника. Движения толстого кишечника очень медленные, поэтому около половины времени, затрачиваемого на пищеварительный процесс, идет на передвижение остатков пищи в этом отделе кишечника.

В толстом кишечнике интенсивно происходит всасывание воды, вследствие чего образуются каловые массы, состоящие из остатков непереваренной пищи, слизи, желчных пигментов и бактерий. Опорожнение прямой кишки осуществляется рефлекторно.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 669 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)