АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОПРОС №5: КОДОМИНИРОВАНИЕ. ОСОБЕННОСТИ РАСЩЕПЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ. ХАРАКТЕР НАСЛЕДОВАНИЯ ГРУПП КРОВИ У ЧЕЛОВЕКА.

Прочитайте:
  1. A) промежуточного наследования
  2. A) стационарная концентрация лекарства в плазме крови
  3. B) биохимическое исследование крови??
  4. COBPEMEННЫE ПРАВИЛА ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
  5. D) Климатические условия и здоровье человека.
  6. I. Контрацептивы механического и спермицидного характера.
  7. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРАКОНДА
  8. I. По тяжести повреждения и характеру желчеистечения.
  9. I. Цукровий діабет
  10. II. Препараты из различных фармакологических групп с анальгетическим компонентом действия

КОДОМИНИРОВАНИЕ. Проявляется в отсутствии классических доминантно-рецессивных взаимоотношений. Типичный пример такого взаимодействия аллелей – IV группа крови у человека (группа АВ). Люди с IV группой крови имеют генотип IА IB, а аллели IА и IВ проявляются как доминантные независимо друг от друга.

Аналогичный пример кодоминирования можно найти и в случае групп крови MN -типа. Группы крови M, N и MN соответствуютгенотипам LM LM, LN LN и LMLN, соответственно. У людей группы MN (подобно АВ -группе) доминантные аллели LM и LN проявляются независимо друг от друга, обеспечивая синтез на поверхности эритроцитов двух различных типов антигенов.

Еще одним примером кодоминирования может быть взаимоотношение аллелей HbA и HbS в гетерозиготном состоянии в случае серповидноклеточной анемии. Эти два аллеля кодируют синтез различных форм гемоглобина – HbA и HbS, соответственно. HbS -форма гемоглобина отличается от нормального лишь одной аминокислотой – в результате мутации в HbA -гене в шестом положении на N-конце в ß-цепи вместо глутаминовой кислоты (заряжена отрицательно) находится валин (нейтральная аминокислота), что приводит к изменению физико-химических свойств ß -цепей в тетрамерной молекуле HbS -гемоглобина. При недостатке кислорода HbS -гемоглобин становится нерастворимым и образует пучки трубчатых волокон, в результате чего изменяется его конфирмация, а эритроциты приобретают серповидную форму. Изменение структуры HbS -гемоглобина можно продемонстрировать с помощью электрофореза (рис. 27 и 28).

Поскольку в эритроцитах гетерозигот оба гемоглобина отличаются как по структуре, так и по своим свойствам, аллели HbA и HbS, кодирующие их синтез являются кодоминантными.

Иногда кодоминантные гены представлены множественными аллелями, например, в случае HLA- генов.

Особенности расщепления: 1. Анализируемые признаки должны наследоваться независимо друг от друга.

2. Генетические детерминанты, контролирующие анализируемые признаки, должны находиться на разных хромосомах, либо на большом расстоянии (более 50 сМ) в пределах одной хромосомы.

3. Между анализируемыми генами не должно быть взаимодействия.

4. Гаметы у мужского и женского организма должны образовываться с равной вероятностью.

5. Гаметы и зиготы различных генотипов должны иметь равную жизнеспособность.

Наследование группы крови и резус-фактора происходят независимо друг от друга. Если оба родители имеют положительный резус, у ребенка будет только положительный. Если оба родителя имеют отр. – ребёнок наследует чаще - отрицат. Если же один из родителей резус-положительный, а другой резус-отрицательный – то вероятность peзус- принадлежности малыша определяется 50% на 50%. Есть вероятность наследования резуса через несколько поколений (случай, когда у отца и матери полож. рез., а у родившегося ребёнка - отр. рез.). Обязательны исследования родителей на совместимость -- женщины с рeзус-отр. кровью -- гpуппа риска, при "положит.-й" у плода (для исключения резус-конфликта между матерью<-> и плодом<+> -- вырабатываются антитела против плода).
Реже гемолитическая болезнь новорожденного вызывается групповой несовместимостью (по группе) крови матери и плода. Иммунная несовместимость проявляется при наличии у матери I группы крови, а у плода - II, реже III гpуппы кpoви.
В течении беременности у женщины с резус-отрицательной кpoвью обязательно необходимо определение титра резус-антител в крови в динамике.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1611 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)