АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация безусловных рефлексов по П.В. Симонову.

Прочитайте:
  1. A – и b-адреномиметические средства. Классификация. Фармакологические эффекты. Применение. Побочные эффекты.
  2. A. Повышение глубоких рефлексов.
  3. I. Классификация.
  4. II. Классификация клиники детской челюстно-лицевой хирургии Белорусского государственного медицинского университета.
  5. LEA белки. Классификация, выполняемые функции.
  6. VIII) Классификация желез внутренней секреции
  7. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  8. АМЕНОРЕЯ. ЭТИОЛОГИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ.
  9. Анатомо-физиологические сведения о прямой кишке. Классификация заболеваний. Методы обследования больных.
  10. Анатомо-физиологические сведения о щитовидной железе. Классификация заболеваний. Методы исследования щитовидной железы. Профилактика.

Безусловные рефлексы есть у любого человека или животного уже с момента рождения и сохраняются в течение всей жизни. Исключение - рефлексы новорожденного у человека, которые имеются на момент рождения, но исчезают в течение первого года жизни ребенка.Безусловные рефлексы являются видоспецифичными (выполняются у всех здоровых представителей одного вида одинаково).

П. Симонов создал классификацию безусловных рефлексов, основываясь на трех базовых потребностях любого живого организма (самосохранение, сохранение вида в целом, сохранение жизни на Земле). В этой классификации он выделил три группы:

· Витальные (питьевой, пищевой, оборонительный, регуляции сна и бодрствования, экономии сил)

· Зоосоциальные- ролевые (родительский, половой, сопереживание), территориальный, (по созданию групповой иерархии)

· Рефлексы саморазвития (имитационный, исследовательский, игровой, свободы).


Витальные рефлексы - связаны с удовлетворением жизненно важных потребностей организма. Характерной чертой для них является то, что неудовлетворение хотя бы одной из этих потребностей может привести к гибели организма. Действия по удовлетворению этих потребностей в значительной мере заданы генетически. Например, на поведение оказывают большое внимание стратегии питания. Многие оборонительные рефлексы даны с рождения, но их реализация определяется конкретными условиями.

 

С удовлетворением социальных потребностей связаны рефлексы, направленные на сохранение вида – зоосоциальные рефлексы. Эти рефлексы могут быть реализованы только в присутствии других особей своего вида. Наиболее важным для развития детеныша является взаимодействие с матерью и сверстниками. Изоляция от ровесников на ранних этапах развития также может привести к серьезным последствиям: нарушениям памяти, полового поведения.

 

Удовлетворению идеальных потребностей служат рефлексы саморазвития. Эти рефлексы обращены к будущему, направлены на освоение новых пространственно-временных сред. Исследовательское поведение вызвано самостоятельной потребностью в получении новой информации. Выделяют также самостоятельные врожденные потребности в приобретении опыта, получении новых навыков, знаний, которые потребуются животному в его будущей жизни. Игровое поведение также необходимо для стимуляции развития опорно-двигательного аппарата и нервной системы, тестирования их состояния.



Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 769 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)