АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мозговые центры речи.

Прочитайте:
  1. V2: Тема 7.5 Плащ. Центры первой и второй сигнальных систем. Функциональные системы головного мозга.
  2. Аномалии развития нервной системы. Черепно-мозговые грыжи. Спинномозговые грыжи. Краниовертебральные аномалии.
  3. Вопрос 2. Пирамидная и экстрапирамидная системы, их значение, центры и основные проводящие пути.
  4. Вопрос 2. Сетчатая оболочка и зрительный нерв, зрительный перекрест, зрительный тракт, подкорковый и корковый зрительный центры.
  5. Вопрос 2. Центры второй сигнальной системы, особенности, их локализации в коре головного мозга.
  6. Высшие вегетативные центры (надсегментарные)
  7. Высшие мозговые функции (афазии, апраксии, агнозии).
  8. Высшие мозговые функции. Симптомы и синдромы нарушения. Методики исследования.
  9. Глава 12 Черепно-мозговые нервы
  10. Д - центр Вернике обеспечивает понимание речи.

В коре имеются две основные зоны, отвечающие за речь – центр Вернике (сенсорный центр речи) и центр Брока (моторный центр речи).


Центр Вернике располагается в височной доле левого полушария у большинства людей. Нейроны этого центра участвуют в обеспечении понимания своей и чужой речи. Если центр Вернике поражен, развивается сенсорная афазия. Такой больной говорит быстро но его речь обычно бессмысленная, потому что человек не замечает своего дефекта.

Зона Брока располагается в нижних отделах третьей лобной извилины левого полушария. Эта область отвечает за регуляцию моторной стороны речевого процесса (произнесение речи), и поэтому названа моторным центром речи. Если центр речи Брока поражен, возникает моторная афазия, когда собственная речь больного нарушена, а понимание чужой речи сохраняется.


 
 

 

 

Поверхность левого полушария головного мозга.

Главные мозговые центры речи:

центр Вернике (22 поле по Бродману, височная кора),

центр Брока (45 поле по Бродману, лобная кора).


 

Выделяют также дополнительную моторную область речи, которая находится кпереди от центральной борозды, и которая отвечает за ритм речи и грамматику. При поражении этой области человек будет говорить без интонации, с большими паузами между словами, с нарушением грамматической структуры. Такие больные могут пропускать союзы, местоимения в предложении, нарушать грамматический порядок слов. Им легче пользоваться существительными, чем глаголами. Предполагают, что эта область является дополнительной, где происходит «сборка» целых фраз из отдельных слов.

Есть также данные о том, что передняя (моторная) речевая зона связана с мозжечком. При поражении мозжечка нарушается точность в выполнении когнитивных действий, что сказывается на выполнении речевых и мыслительных операций.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1243 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)