АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хламидиоз. Клиника, диагностика, лечение.

Прочитайте:
  1. XIV. ЛЕЧЕНИЕ.
  2. Абдоминальный туберкулез, клиника, диагностика. Туберкулезный перитонит.
  3. Аборты. Классификация. Диагностика. Лечение. Профилактика.
  4. Аденофлегмона челюстно-лицевой области у детей. Клиника, диагностика, лечение.
  5. Актиномикоз, клиника, диагностика, лечение.
  6. Акушерский перитонит. Клиника, диагностика, принципы лечения.
  7. Альгодисменорея. Этиология, патогенез, клиника, лечение.
  8. Амебиаз: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика.
  9. Аменорея яичникового генеза. Клиника, диагностика , терапия.
  10. АМЕНОРЕЯ. ЭТИОЛОГИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ.

Клиника. Обычно наблюдаются скудные выделения из уретры или влагалища, зуд в мочеиспускательном канале, в области наружных половых органов, боли в паховых областях, промежности, пояснице. Бактериоскопическому исследованию нужно подвергать отделяемое парауретральных протоков.

Диагностика. 1. Мини- тест. Вы можете купить его в аптеке и сделать себе анализ на хламидии. 2. Микроскопический анализ (общий мазок). 3. Реакция иммунофлюоресценции (РИФ).Взятый из уретры материал окрашивают специальным веществом, потом исследуют под специальным микроскопом. Если хламидии присутствуют, то они светятся, как светлячки в объективе микроскопа. Точность этого метода — до 60-70 %.

4. Иммуноферментный анализ (ИФА).Определение антител (IgG, IgA, IgM) к хламидиям в крови. Эти антитела вырабатыва-ются организмом в ответ на инфицирование. Антитела к хламидиям выявляются при взаимодействии со специальными препаратами, содержащими хламидийные антигены, образующие с антителами прочный комплекс, который можно обнаружить разными способами. Помимо обычных соскобов, для проведения анализа методом ИФА берется и кровь. Метод не только выявляет возбудителя заболевания, но и сообщает, на какой стадии хлами-диоз находится — в острой или хронической.Точность - 60 %. 5. Полимеразная цепная реакция- метод обладает самой большой чувствительностью и достоверностью — до 100 %. 6. Посев на хламидии (культуральный метод) с определением чувствительности к антибиотикам. Посев выявляет хламидии в 70-90 % случаев. Лечение. Назначают тетрациклин или эритромицин в суточной дозе 1—1,2 г в течение 7—14 дней. Можно применять олеандомицин по 1 г в течение 10 дней с одновременным назначением десенсибилизирую­щих и дезинтоксикационных средств.

 

Бесплодный брак. Классификация, этиология, диагностика, лечение.

Брак считается бесплодным, если беременность не наступает в течение более

2 лет половой жизни без применения контрацептивных мер. Женское бесплодие наблюдается примерно в- 50% случаев, муж­ское — в 40%, смешанные формы бесплодия — в 10%.

Классификация. Бесплодие представляет собой симптом одного или нескольких заболеваний..

Оновные формы бесплодия жен­щин:

1) трубное бесплодие, обусловленное патологией маточных труб;

2) эндокринное бесплодие, связанное с расстройствами в деятельности желез внутренней секреции;

3) бесплодие, обусловленное преимущест­венно анатомическими нарушениями в репродуктивной системе;

4) им­мунологическое бесплодие.

Этиология.

1) воспалительные заболевания половых органов;

2) заболевания желез внутренней секреции;

3) недоразвитие (инфантилизм и гипопла­зия) половых органов;

4) неправильные положения половых органов;

5) эндометриоз матки, труб и яичников;

6) опухоли половых органов;

7) экстрагенитальные заболевания (ревматизм, нефрит, туберкулез и др.);

8) неполноценное в количественном и качественном отношении

Диагностика. В процессе диагностики трубного бесплодия большое внимание уделяется выявлению воспалительного процесса в половой системе, уточне-нию его этиологии и стадии воспаления. Обязательным является определение проходимости и функционального состояния маточных труб. Для этой цели используются следующие методы: 1) пертубация (продувание) маточных труб, 2) гидротубация, 3) хромогидротубация, 4) радиоизотопное скеннирование,

5) гистеросальпингография, 6) эндоскопия (лапароскопия, кульдоскопия, гистероскопия).

Лечение бесплодия основывается на устранении основной причины, вызвавшей нарушение репродуктивной функции, и на коррекции сопут­ствующих патологических процессов. Одновременно с обследованием проводятся такие лечебные мероприятия, как общеукрепляющая тера­пия и психотерапевтические воздействия.

Лечение трубного бесплодия начинают с мероприятий консерватив­ного характера. Учитывая частоту поражения маточных труб воспали­тельной этиологии, больной назначается комплексная противовоспали­тельная терапия. При хронических салышнгоофоритах на первом этапе в комплекс лечения включаются гоновакцина, биостимуляторы (алоэ, ФиБС, стекловидное тело), ферменты (трипсин, химотрипсин), пирогенал, продигиозан, глюкокорти-коиды, лидаза, ронидаза. На втором этапе проводится физиотерапия (электрофорез йодида калия и лидазы, протеолитических ферментов, токи УВЧ, ультразвук). При ретродевиациях матки физиотерапия сочетается с гинекологическим массажем. В стадии обострения комплексное лечение начинают с антибактериаль­ной терапии. Через 6 мес рекомендуется курс грязелечения. При воспалении туберкулезной этиологии проводится длительная специфическая терапия. Обязательным компонентом консервативного лечения явля­ются лечебные гидротубации. Курс гидротубации состоит из 10—15 ежедневных процедур; он может быть повторен через несколько месяцев. Следует иметь в виду возможность обострения или возникновения воспаления придатков под влиянием гидротубации. При отсутствии положитель­ных результатов от консервативной терапии показано хирургическое лечение (пластические операции на трубах).

К основным хирургическим вмешательствам, предпринимаемым на трубах, относятся: 1) фимбриолиз — освобождение фимбрий из сращений;

2) сальпинголизис — разделение сращений вокруг труб, ликвидации перегибов и искривлений;

3) сальпингостоматопластика — создание нового отверстия маточной трубе с запаянным амулярным концом;

4) пересадка трубы в матку.

 

90. Хирургическое лечение при женском бесплодии. Хирургическое лечение женского бесплодия - восстановление проходимости маточных труб и коррекция пороков развития половых органов. В настоящее время используются четыре способа лечения трубного бесплодия:

1) сальпинголизис - разделение перитубарных сращений и придание трубе нормальной подвижности, 2) сальпингостоматопластика - создание нового отверстия при непроходимости в ампулярной части трубы,

3) сальпинго-сальпингоанастомоз - резекция непроходимой части трубы и соединение между собой проходимых участков,

4) имплантация проходимого участка трубы в матку.

Нередко у одной и той же больной приходится выполнять несколько вмешательств. Достаточно хорошие отдаленные результаты получены при производстве только сальпинголизиса и имплантации проходимого отрезка трубы в матку. Коррекция пороков развития половых органов. 1)У больных с аплазией влагалища и матки применяют хирургический кольпопоэз.

2) Эписпадия девочек - отмечается расщепление передней стенки уретры, клитора, а также расхождение в сторону половых губ. Оперативное лечение эписпадии в настоящее время проводится детям обычно в возрасте 4 – 5 лет. Операцию проводят в нес-колько этапов. На 1 этапе выполнялась обычно коррекция суженного наружного отверстия уретры. На 2 – иссечение хорды. На 3 этапе проводилась пластика уретры местными тканями.

 

 

91. Заместительная гормонотерапия в гинекологии. I. Для заместительной гормонотерапии в климаксе наиболее широко применяются таблетированные препараты, хотя имеются пластыри, мази, вагинальные свечи, инъекционные формы и др. Особенностью всех этих препаратов является то, что в них используются только натуральные женские половые гормоны - эстрогены. Поэтому применение подобных препаратов сопровождается минимумом возможных побочных эффектов. В большинстве из них также содержатся гестагены — гормоны, необходимые для профилактики возникновения гиперплазии эндометрия. «Циклопрогинова», «Дивина», «Климонорм», «Климен» - эти препараты выпускаются в упаковках по 21 таблетке и принимаются по схеме, аналогичной контрацептивам: 21 день приёма и 7 дней перерыв. «Климен» особенно рекомен-дуется женщинам с избыточным оволосением, пористой жирной кожей, сниженным тембром голоса и другими проявлениями избытка мужских половых гормонов. Напротив, «Гинодиан-Депо» содержит мужские половые гормоны и используется при сухости и морщинистости кожи. Он применяется в виде инъекций 1 раз в месяц. «Трисеквенс»; «Ливиал» и «Клиогест» принимаются в непрерывном режиме. Их приём начинают не ранее 1-2 лет после менопаузы.

II. У женщин с удаленной маткой могут применяться препараты, содержащие только эстрогены. К ним относятся «Прогинова», «Премарин», «Хормоплекс», «Эстрофем» и др. Они обычно назначаются прерывистыми курсами. Для коррекции нарушений функции мочеполовых путей эффективен «Овестин», выпускае-мый в таблетках, свечах и в виде крема и «Эстриол» в таблетках.

 

92. Климакс. Остеопороз.Климакс – физиологический процесс в женском организме, хар-ся наруше-нием выделения гормонов, которые определяют деятельность яичников и гипофиза, и прекращением менструаций. Климакс начинается у женщин 45-48 лет, однако этот процесс может начаться и раньше (до 40 лет) или позже (после 55-56 лет).

Стадии климактерического периода
1. Пременопауза
длиться от начала нарушения работы яичников до прекращения менструации. Во время этого периода происходит нарушение менструального цикла, менструации становятся нерегулярными, а выделения скудными. Способность к зачатию резко снижается.
2. Менопауза характеризуется прекращением выработки женских половых гормонов. Менструация полностью отсутствует.
3. Постменопауза длиться в среднем 3-5 лет. За это время работа яичников прекращается полностью.
Менопауза характеризуется:

1)уменьшением выработки женских половых гормонов;

2)нарушением менструального цикла (изменения ритма, интенсивности, уменьшение количества выделений);

3)изменением слизистой оболочки влагалища, она становится тонкой и теряет эластичность;

4)уменьшением матки в размерах

Не редко у женщин с появлением первых признаков менопаузы развивается климактерический синдром, который проявляется в виде: приливов крови к лицу и шеи; потливости; сердцебиения, скачков АД; головных болей; быстрой утомляемости; бессонницы; беспокойства; снижения полового влечения. Все эти проявления исчезают достаточно быстро, как только организм приспособится к новым физиологическим условиям, однако у некоторых женщин климактерический синдром протекает достаточно тяжело и длительное время.

Лечение климакса. Лечение климактерического синдрома может назначаться только врачом, с учетом ваших жалоб, результатов анализов, индивидуальных особенностей.Самым современным методом лечения климактерического синдрома является заместительная гормональная терапия, основанная на замещении недостающих гормонов в женском организме. Эта терапия поможет не только устранить неприятные симптомы, но и избежать появления тяжелых заболеваний, связанных с перестройкой женского организма. Проводимая в постменопаузе, заместительная терапия является прекрасной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза, помогает стабилизировать эмоциональное состояние. И еще один положительный эффект – замедляется старение кожи.

Остеопороз. Это системное заболевание костей, характеризующееся снижением костной массы и нарушением микроархитектоники костной ткани, приводящее к увеличению хрупкости кости и риску переломов. Костная ткань становится похожей на что-то, вроде губки. Появляются поры, из костей как будто вымывается кальций, они становятся хрупкими. Причины- нарушение в обменных процессах, когда кальций не усваивается организмом как положено.

При остеопорозе рекомендуют употреблять следующие продукты: 1. Все сорта капусты, особенно брокколи.

2. Все виды орехов.

3. Цельнозерновые продукты из всех видов злаковых и бобовых культур.

4. Кисломолочные продукты (натуральные).

5. Все сухофрукты, особенно курага и чернослив.

6. Различная зелень, в особенности шпинат.

7. Свежие овощи и фрукты, без исключения.

Лечение остеопороза достаточно длительный и трудоемкий процесс. Заключается он в грамотном подборе рациона лечебного питания и в разработке индивидуального комплекса лечебной гимнастики. Обязательно нужно принимать солнечные ванны, но в разумном количестве. В качестве источника кальция используется яичная скорлупа, перемолотая в кофемолке. В скорлупе яйца кальций находится в наиболее "удобной" для нашего пищеварения форме. Этот порошок принимают два раза в день: нужно взять немного порошка (на кончике чайной ложки), предварительно "погасив" лимонным соком, проглотить. Хороший источник витамина D - рыбий жир. Обязательно нужно включать в режим дня пешеходные прогулки на свежем воздухе.

 

93. Бактериальный вагиноз. Этиология, клиника, диагностика, лечение. Бактериальный вагиноз - это инф. невоспалительный синдром, характеризующийся резким снижением или отсутствием лакто-флоры и ее заменой на полимикробные ассоциации анаэробов и гарднереллы.

Клиника. Основной жалобой является жалоба на обильные выделения из половых путей белого или серого цвета, часто с неприятным запахом. Выделения усиливаются перед менструация-ми или после полового акта. При прогрессировании процесса бели становятся желто-зелеными, густыми, тягучими, липкими, иног-да - пенящимися, выделения равномерно распределяются по влагалищной стенке и влагалищной части шейки матки. При осмотре на зеркалах эти выделения легко удаляются со слизистой ватным тампоном. Другие жалобы - на зуд, нарушения мочеиспускания, боли во время полового акта - встречаются очень редко. У большого количества женщин жалобы могут отсутствовать. Таким образом, в зависимости от наличия жалоб бактериальный вагиноз подразделяется на два варианта: бессимптомный и с клиническими проявлениями. 1. При бессимптомном течении заболевания отмечается отсутствие клинических проявлений наряду с положительными результатами лабораторных анализов.

2. При варианте с выраженными клиническими проявлениями отмечается длительно существующие (в течение 2-3 лет) выделения - обильные, жидкие, белого или сероватого цвета, с неприятным запахом гнилой рыбы. Характерно частое сочетание с патологическими процессами шейки матки (псевдоэрозией, лейко-плакией, эндоцервицитом, эндометриозом) и рецидивирующее течение. Нередко возникают нарушения менструального цикла по типу олигоменореи или неполноценной второй фазы цикла. Для диагностики бактериального вагиноза, обычно используют четыре скрининговых диагностических теста:

1. Патологический характер вагинальных выделений.

2. рН вагинального отделяемого более 4,5..

3. Положительный аминный тест.

4. Выявление ключевых клеток при микроскопическом исследо-вании влажных неокрашенных препаратов вагинального отделяе-мого. «Ключевые клетки» — это зрелые эпителиальные клетки с адгезированными на них микроорганизмами (гарднереллой, мобилункусом, грамположительными кокками).

Диагностически значимым считается наличие хотя бы 3 положи-тельных признаков из 4.5.

Самой высокой чувствительностью и специфичностью в диагностике бактериального вагиноза обладает культуральный метод. Его высокая информативность обусловлена качественно-количественными показателями состава микробиоценоза влагалища. Соответственно, при бактериальном вагинозе наблюдается уменьшение количества лактобацилл и повышение содержания условно-патогенной флоры. Лечение сводится к: 1) селективной деконтоминации; 2) восстановления нормального или максимально приближенного к норме микробиоценоза влагалища. Лечение проводится в два этапа: на первом этапе назначаются препараты с антимикробным действием, действие которых направлено на снижение количества анаэробных микроорганиз-мов. На втором этапе назначаются эубиотики с целью восстановления микробиоценоза влагалища. При лечении используют влагалищные свечи и гели с различными антибиотиками и антисептиками например метронидазол или клендомицин.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 444 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)